Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2008, 14:44   #11
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Странные споры... Если IP у человека белый то как правило провайдер делает для него канал в интернет абсолютно прозрачный "минуя" маршрутизаторы. Вот тогда то и можно его "пингануть", но тут есть одно "НО" современные файерволы делают компьютер "невидимым в сети", так что дохлый это номер. А если компьютер находиться за проксей или NAT - ом то вообще гиблое дело!
Итого вердикт: Узнать можно только при наличии белого IP и отсутствия программ скрывающих комп в сети...
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 15:52   #12
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merax Посмотреть сообщение
Странные споры... Если IP у человека белый то как правило провайдер делает для него канал в интернет абсолютно прозрачный "минуя" маршрутизаторы. Вот тогда то и можно его "пингануть", но тут есть одно "НО" современные файерволы делают компьютер "невидимым в сети", так что дохлый это номер. А если компьютер находиться за проксей или NAT - ом то вообще гиблое дело!
Итого вердикт: Узнать можно только при наличии белого IP и отсутствия программ скрывающих комп в сети...
Вынужден не согласиться с уважаемым Мераксом. У меня в данное время общий айпишник на всех, Аутпост в режиме невидимости, тем не менее некие проги выдают помимо внешнего айпишника (общего, т.е. единого на всех, по этой причине с рапиды качать весьма тоскливо, буду менять прова) еще и мой "унутренний"... Так что файрвол - не помеха...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:37   #13
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Так что файрвол - не помеха...
Невидимость в OutPoste миф... Если хотите увидеть как работают настоящие файерволы напишите в личку я вам дам пару IP своих шлюзов. Пинганите их ради интереса.
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:07   #14
Roof
Форумчанин
 
Аватар для Roof
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 785
По умолчанию

т.е. никак? )))))
Изо всей благодати
В руках крепко сжатых
Я донесу только капли
Roof вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:08   #15
DOLBY
Форумчанин
 
Аватар для DOLBY
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 121
По умолчанию

Ну а если зайти на www.myip.ru?
Компьютеры - вещь слишком сложная, чтобы работать в принципе. Поэтому то, что они работают хоть как-то, уже чудо.
DOLBY вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:13   #16
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Невидимость в OutPoste миф... Если хотите увидеть как работают настоящие файерволы напишите в личку
Это что - гостайна? Всем другим знать о наличии супер-пупер файрволов не положено?
Не люблю личку, гомосексуализм какой-то...
Если есть что сказать, почему не на людях?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:21   #17
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Я не про файерволы (((( Файервол KerioWinroute Firewall Pro... Не буду же я адрес своего внешнего шлюза выкладывать на форуме... Хоть наше СБ не самое умное, но ноги оторвать может
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 11:45   #18
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

Цитата:
Странные споры... Если IP у человека белый то как правило провайдер делает для него канал в интернет абсолютно прозрачный "минуя" маршрутизаторы. Вот тогда то и можно его "пингануть", но тут есть одно "НО" современные файерволы делают компьютер "невидимым в сети", так что дохлый это номер. А если компьютер находиться за проксей или NAT - ом то вообще гиблое дело!
Итого вердикт: Узнать можно только при наличии белого IP и отсутствия программ скрывающих комп в сети...
Сделать прозрачное соединение "мимо маршрутизаторов" это вы видимо просто оговорились ?
Насчет NAT и Proxy: не совсем это гиблое дело...
с NAT да, будет сложнее, но можно. Идея узнать адрес человека до трансляции заключается лишь в понижении уровня на котором работает эта трансляция, ниже уровня NAT у нас есть arp... Да, разумеется вероятность этого ->0 ибо никто сейчас не будет у себя на пограничных роутерах пропускать на халяву Arp запросы.
Но и тут все можно: попробуйте запустить Ping на этот NAT адрес, затем в Tcpdump-е посмотреть с какого MAC вам отвечают, затем слушайте этот mac tcpdump-ом и (если тот клиент с серым адресом на вас посылает запросы) вы увидите его mac и вполне возможно в заголовке или в самом пакете (если они не акселирированы или не упакованы) вы увидите его серый IP
Цитата:
Невидимость в OutPoste миф... Если хотите увидеть как работают настоящие файерволы напишите в личку я вам дам пару IP своих шлюзов. Пинганите их ради интереса.
merax
закрыть входящие ICMP не великое достижение.
закрыть входящие трасировачные пакеты также совсем как- то не достижение.
Говорите ваши шлюзы с внешними IP не доступны ? ни Icmp ни Tracert (ну здесь они могут быть в бридже и в трасировке мы их просто не увидим) , ни Telnet ? ни SSH ? тогда их только сложнее админить ) идея не в закрытии а в фильтрации.
Цитата:
Ну а если зайти на www.myip.ru?
И вам вернется адрес по которому вы видны снаружи, т.е. NAT, Proxy...
Решение уже писал неоднократно: http://www.no-ip.com/ И вы с своим динамическим IP всегда доступны с наружи по имени.
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 15:13   #19
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квэнди Посмотреть сообщение
Сделать прозрачное соединение "мимо маршрутизаторов" это вы видимо просто оговорились ?
Уважаемый Квэнди..

Я не оговорился... Просто это такое выражение. "мимо маршрутизаторов" означает VLan в котором правила пишутся на наибольшую прозрачность. Как правило мы в конторе у которой я подрабатываю на настройке Cisco такие каналы даем организациям по взаимному соглашению о не фильтрации корпоративного трафика.

merax
Цитата:
Сообщение от Квэнди Посмотреть сообщение
закрыть входящие ICMP не великое достижение.
закрыть входящие трасировачные пакеты также совсем как- то не достижение.
Они не "закрыты". Они жестко отфильровываются по IP адресам и MAC адресам. Так что шлюзы филиалов спокойно пингуют внешний адрес и адреса локальные

Цитата:
Сообщение от Квэнди Посмотреть сообщение
Говорите ваши шлюзы с внешними IP не доступны ? ни Icmp ни Tracert (ну здесь они могут быть в бридже и в трасировке мы их просто не увидим) , ни Telnet ? ни SSH ? тогда их только сложнее админить ) идея не в закрытии а в фильтрации.
Конечно не доступны для всех кроме админа )))... Интересно какой кретин будет держать шлюз в бридже... Я за семь лет не видел не одного такого. А фильтровать я умею потому и не видно))))
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 15:44   #20
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

Цитата:
Я не оговорился... Просто это такое выражение. "мимо маршрутизаторов" означает VLan в котором правила пишутся на наибольшую прозрачность. Как правило мы в конторе у которой я подрабатываю на настройке Cisco такие каналы даем организациям по взаимному соглашению о не фильтрации корпоративного трафика.
не понял изначального смысла фразы. К сожалению сейчас большинство домовых провайдеров в Cisco максимум дошли до роутмапов, ибо при моем последнем общении с одним из админов оных цитирую: "технологию VLAN мы знаем, но как сделать транки не понимаем, поэтому пользуем либо роутмапы либо статический роутинг"
Для "прозрачности" в пробрасываемости сетей сейчас возможностей куча по большому счету, вопрос лишь в том что используется а что нет )
Цитата:
Конечно не доступны для всех кроме админа )))... Интересно какой кретин будет держать шлюз в бридже... Я за семь лет не видел не одного такого. А фильтровать я умею потому и не видно))))
Ну собственно схема стандартна, правда везде есть дырки )) А здесь собственно дыркой будет бекдор на любом сервере который админ оставит себе чтобы можно было "если что поправить из дома" =)
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плохо загружается компьютер L_M Компьютерное железо 1 05.06.2008 16:42
как выключить/перезагрузить компьютер motaro Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 28.03.2008 02:01
Безопасная связка компьютер-компьютер, как организовать наилучшую защиту Alar Операционные системы общие вопросы 3 17.02.2008 21:15
Мой новогодний компьютер meg33 Свободное общение 2 27.12.2007 16:16