Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2007, 13:15   #1
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
Радость каждый программист это должен знать

Тут хотелось бы собрать вопросы наиболее важные для программиста.
1. Тут недавно была затронута тема,что у многих программистов плохое зрение.
То есть это действительно у всех так или это миф?но если не миф то это неизбежно? Получается что придется выбирать
между программированием и хорошим зрением?
2. Хотелось бы поговорить на тему продажи собственных программ. Среди нас много людей которых можно с уверенностью назвать
профессионалами. Поэтому этот вопрос я хочу задать в первую очередь им. Как правильно(выгодно) продать программу? Какая может быть прибыль от нее?
Как ее разрекламировать? Как получить авторские права(просто сама процедура получения авторских прав)? Как защититься от нападок и судебных исков других компаний\разработчиков?
3. А какие программы на рынке щас лучше всего покупают(наиболее востребованы на ваш взгляд)? Трудно ли составить конкуренцию таким софтерным монстрам как adobe\autodesk\borland ()?
4. Сравнительно недавно проходил конкурс программистов по написанию графического редактора. Этот вопрос к участникам этого конкурса: не могли бы вы рассказать как строяться стандартные фильтры(например в фотошопе есть фильтр где накладываются облака на картинку)?
(хотя бы теоритически).
5. Ну и вопрос чисто от меня. Я знаю что здесь много людей занимается еще кроме программирования и 3d моделированием в 3ds max. Вопросы у меня как раз по нему:
а) при наложении картинки на любую модель картинка отображается в perspectivе view. А как сделать чтобы она при наложении на обьект отображалась еще и в left\top\bottom\right(- в зависимости от наложения)?
например при текстуризации простого куба - тектурируем боковую грань надо чтобы картинка отображалась еще и в front view.
б) Какие можете посоветовать учебники по 3ds max? Я видел учебники Марова и Верстака. Стоит ли их покупать? Хорошие это учебники это или нет?
P.s буду очень благодарен если кто- нибудь укажет ссылку на бесплатный электронный учебник по 3ds max(желательно 8-й).
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 13:30   #2
Alex21
With best regards
Участник клуба
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,448
По умолчанию

-=1=- За компом уже 11 лет, и пока 1,0 : 1,0, тьфу-тьфу-тьфу.
-=2=- Я считаю, что в первую очередь надо сделать себе (фирме) Имя, и тогда к тебе потянутся предложения.
-=3=- Правильно назвали МОНСТРЫ. Конкурировать просто невозможно!!! (во всяком случае сейчас) Единственное разумное решение: можно заниматься разработкой плагинов и подобными вещами.
-=4=- ---
-=5а=- Переходишь в нужный вид и F3
-=5б=- По большому счету, во всех учебниках разобраны основные операции, одним словом основы, естественно принцип чем толше тем ЛУЧШЕ никто не отменял. Отличаются книги только качеством исполнения приведенных примеров. (попадалась мне книжка - нет слов: у меня тогда лучше получалось).

P.S.: Все написанное выше прошу рассматривать исключительно как мое личное мнение.

Последний раз редактировалось Alex21; 03.07.2007 в 13:32.
Alex21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 22:18   #3
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Цитата:
То есть это действительно у всех так или это миф?
У меня нормальное. (по крайней мере, очки мне не нужны)
Цитата:
Как правильно(выгодно) продать программу?
Нужен заказчик.

Цитата:
Какая может быть прибыль от нее?
Это ты спросишь у заказчика при встрече

Цитата:
Трудно ли составить конкуренцию таким софтерным монстрам как adobe\autodesk\borland ()?
Без команды - трудно.

Цитата:
Сравнительно недавно проходил конкурс программистов по написанию графического редактора. Этот вопрос к участникам этого конкурса: не могли бы вы рассказать как строяться стандартные фильтры(например в фотошопе есть фильтр где накладываются облака на картинку)?
DirectDraw спасёт...

Цитата:
Какие можете посоветовать учебники по 3ds max? Я видел учебники Марова и Верстака. Стоит ли их покупать? Хорошие это учебники это или нет?
У меня Верстак и Бондаренко (2 книги). Хорошие они или нет - не знаю, не читал...

Цитата:
при наложении картинки на любую модель картинка отображается в perspectivе view. А как сделать чтобы она при наложении на обьект отображалась еще и в left\top\bottom\right(- в зависимости от наложения)?
например при текстуризации простого куба - тектурируем боковую грань надо чтобы картинка отображалась еще и в front view.
Там, насколько я знаю, отображаются только сетки (я, повторюсь, не читал, поэтому не уверен).

Цитата:
P.s буду очень благодарен если кто- нибудь укажет ссылку на бесплатный электронный учебник по 3ds max(желательно 8-й).
А ты его потянешь? Какой у тебя инет? У меня как раз по 8 версии, но они весят по 80 метров.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 22:19   #4
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Вот обзаведусь спутником и может скину книги...

Последний раз редактировалось Carbon; 03.07.2007 в 22:22.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 10:48   #5
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

http://www.mo3del.ru/index.php?do=cat&category=books

Там есть не много книг (штук 10). Жмёшь подробнее, там ссылка на закачку. (Зарегиться придётся)
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 11:01   #6
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
Радость

Ребят, спасибо!!! С вопросом 5а я разобрался. Там надо было просто зайти в customise -> viewports preferences-> щелкнуть на all viewports (если мне память не изменяет ).
To Carbon - 56.6 кб\с , скоро будет высокоскоростной. А насчет Бондаренко- я видел его в книжном, полистал- так себе. Просто я считаю что учебники должны рассказывать теорию и сразу практическое применение, причем довольно нестандартное + использование всего того что мы изучили. А они вроде этим требованиям отвечают. Только мне на них еще надо заработать, а то щас на мели...
И еше- directdraw- это из directx ведь? ТО есть мне при написании моего граф-го редактора это нужно? никогда бы не подумал...

Последний раз редактировалось bill; 04.07.2007 в 11:10.
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 12:31   #7
Роман Радер
Форумчанин
 
Аватар для Роман Радер
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 859
По умолчанию

Если тебе нужны всякие переходы/наложения/прозрачности/градиенты и другое нужно использовать gdi+. Скачаешь (1 МБ)- распакуешь - там папка pas, копиреешь в lib(делфи папка) и пользуешься...
Как - папка demos, там есть всё и прокомментировано
PS Если у вас Делфи 2005 и больше!
Вам нужно сделать изменения в DerectDraw.pas
Находите
Код:
{$IFDEF COMPILER5_UP}
  PDirectDrawSurface = Pointer;
{$ELSE}
  PDirectDrawSurface = IDirectDrawSurface;
{$ENDIF}
удаляете и меняете на
Код:
  PDirectDrawSurface = Pointer;
При переносе на делфи ниже(<2005) нужно использовать оригинал

Скачать GDI+ можно тут http://www.progdigy.com/modules.php?...op=getit&lid=8

Последний раз редактировалось Роман Радер; 04.07.2007 в 12:33.
Роман Радер вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 09:18   #8
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

У меня delphi6, потому что именно она требуется на разных соревнованиях программистов- она идет как бесплатная для студентов. Поэтому нам в лицее ее "раздали бесплатно". А на самом деле меня она усраивает пока. У меня 350 компонентов сейчас и моя может иногда творить такие вещи, которой позавидует и Делфи 2005 и больше!
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 08:04   #9
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

сама творит ) ?
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 18:28   #10
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

Да, Virtson, она у меня самостоятельная дама, может творить все что угодно .
Может даже иногда отключаться сама по себе , если ей не хочется работать. А вообще она в самом расцвете сил. Любит всякие побрякушки,красивые штучки типа библиотек vcl. Очень обожает также всякие авторские работы, например от "кутюрье" Андре (непомню дальше как) - компонент gifimage.
Но шутки шутками но я просто хотел сказать что по большой части она меня очень устраивает. Если мне нужна будет какая диковиная особеность то я просто
поставлю нужный компонент. К тому же я еще не такой профи, чтобы гоняться за жутко специализироваными особенностями (я имею нововведения более поздних версий). Мне бы пока изучить еще delphi 6. Ведь 1,5 месяца осталось всего...
bill вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что должен знать системный администратор? veter_s_morya Свободное общение 14 04.08.2008 11:51
Удвоить каждый символ строки, потом перевернуть строку Didi Помощь студентам 6 20.05.2008 15:33
Хочу Знать Ассемблер ... Xayyam4ik Свободное общение 3 08.01.2008 19:47
Их нужно знать в лицо ! Virtson Свободное общение 2 09.12.2007 17:08
5 дат, которые должен знать каждый Гриха Свободное общение 37 23.02.2007 18:41