Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 23:07   #21
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Згинь!!!
Теперь я понял почему ИИ никак не напишут
Написать можно и подходов много, да и напишут рано или поздно и даже достигнут некоторой степени приближения, которая устроит всех.
Сделали же японцы роботов, которые поют, танцуют, ходят и прочее.
Это же только начало. Наверняка идут работы по созданию "УМА", а не только "ТЕЛА".
Тела в некотором смысле создать проще - это механика, ну что-то есть там ИИ - препятствие найти, обойти, понять.

Но вот настоящий ИИ создать - это сложно. В чем-то это сродни развитию перевода типа "англ-русск."

А если честно, что-то типа "Говорилки" или "Элизы" можно повторить, для более сложных вещей нужно быть фанатиком не считающим время и средства, а читающих и думающим и не знающим фразы "это невозможно".

Хотя.... идея хорошая, но!!! Как заставить понять, что
"олка" "ийолка" "елка" "ёлка" это одно и тоже,
а "елки-палки" - другое..ну и т.д.
Знакомые мне программы действовали по двум направлениям -
1. Накопление базы знаний ответов на вопросы, которых нет в базе, а потом вставляли их в диалог, при "похожем" вопросе.
2. Отвечали через 3-4 повтора одного и того же односложно, повторяясь и без ветвлений на "размышления".

В итоге самообучения эдакая программа начинает говорить языком "говорящего". Вот этого хотелось бы избежать в новых клонах.
Программа должна иметь "собственный стиль" и "свое мнение".
А вот это уже пока из области высшего пилотажа.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 23:14   #22
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Кстати.
Вполне актуальная задача. хотя, кажется она может быть реализованна.

Смысл - мне нужно чтобы через заданное время. выбранная программа была выключена автоматически и больше доступа к ней не было до ввода пароля или что-то еще.
смысл - ограничение доступа детей к компу и времени провождения за ним.
При этом не просто вырублена, а завершена с сохранением своих данных, или как "снимок" из памяти, чтобы затем в том же состоянии она могла быть возвращена на "место".
Не просто блокировка, а еще и контроль, что и когда запускалось.

Возможно что-о подобное уже есть, даже кажется Касперский что-то предлагает по отношению к сайтам. Мне же это надо еще распространить и на комп.

Обобщенно задача звучит - не просто разделения, как в винде - права и пользователи. а еще в пределах одного пользователя, по правам и доступам, в зависимости, допустим от запускаемых программ.

То есть есть список программ, в рамках одного пользователя и если что-то из этого запущено, то моментально права меняются в среде выполнения на другие.
Можно делить не по программа, а по папкам и каталогам.
Даже с правами админа, если вы полезли в папку, то как факт проверки прав - это пароль, если вы его не подтвердили - вы не тот, кто есть.
Как факт подтверждения - пароль, если он введен неверно, то не санкционированный доступ.

Вообщем что-то такое. МОжет я слишком замутил, но в принципе это весьма актуально и даже на рабочей станции в любой конторе. Не достаточно знать пару "пользователь-пароль", надо бы еще знать и пароли доступа к каталогам.

Частично это пересекается с имеющими место быть средствами криптографической защиты, но я бы хотел иметь весьма мощный комплекс средств, который бы реализовывал вышеописанное и по теме кое-что еще. Понятно, что из этого можно сделать коммерческий проект.
Но было бы прикольно.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 02:11   #23
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
В итоге самообучения эдакая программа начинает говорить языком "говорящего". Вот этого хотелось бы избежать в новых клонах.
Программа должна иметь "собственный стиль" и "свое мнение".
Чтобы так не было, эти программы стараются обучать на как можно большем кол-ве разных людей, но под контролем создателей. Та же Элиза доступна для ознакомления только в тестовом режиме, с отключенным обучением, чтобы лишнего не нахватала А вот есть Маруська наша (не знаю как сейчас этот проект поживает), так эта так загнуть может трехэтажным )))

Люди тоже свой стиль и мнение вырабатывают под влиянием окружающих, это называется воспитание, так что разница не такая уж большая в принципе, у нас просто мозг намного более гибкий, плюс влияние всяческих гормонов и прочей химии на сознание, инстинкты побуждающие к действиям, чего нет у машины.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 17.09.2009 в 02:17.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:52   #24
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Вообще-то я не знаю, была идея самому сделать что-то подобное.
Только останавливает три фактора
1. Время
2. Другие дела
3. Лень и массмедиа
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А вы знаете, что пользователи могут в течении часа после создания темы редактировать заголовок темы? Alar О форуме и сайтах клуба 4 27.04.2010 15:20
закрытые темы Gonzo О форуме и сайтах клуба 3 18.03.2009 21:54
Выбор темы курсовой [Smarik] Свободное общение 7 16.01.2009 19:46
Двойные темы Ulex О форуме и сайтах клуба 1 23.12.2008 00:59