Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Компоненты Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2014, 06:49   #11
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Не нашёл ни в документации, ни на сайте как установить этот компонент и компонент ли это.
И в документации и на сайте написано, что это библиотека классов.
Если не написано, что это компонент или процедура установки компонента не описана, то вполне естественно, что скорее всего к числу компонентов это не относится. Класс - это далеко не всегда компонент.
Цитата:
Пробовал сам устанавливать и вот что теперь выскакивает при запуске Делфи. Там не совсем получилось с установкой и что-то нарушилось.
Как это вправить?
При попытке установить библиотеку классов как компонент у Вас был повреждён один из пакетов библиотеки VCL.
Помочь может либо копирование "чистого" пакета с заменой повреждённого (если есть откуда), либо переустановка Delphi.

Последний раз редактировалось Streletz; 04.01.2014 в 08:38.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 11:41   #12
ZuBy
Участник клуба
 
Аватар для ZuBy
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 1,234
По умолчанию

никаких проблем не было при запуске VCL Demos, нужно указать в SearchPath папку с модулями CCR.xxx.xxx.pas
это не визуальные компоненты!
ZuBy вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 16:52   #13
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
И в документации и на сайте написано, что это библиотека классов.
Ага… Ну, уже немного понятнее… Тогда, если можно, намекните в двух словах, пожалуйста, как этим пользоваться. Можно на примере, вот на таком: как с помощью этих классов создать текстовое поле, в которое вывести ключевые слова из IPTC? Прошу не код, а просто каркас действий, хочу сам процесс понять.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 16:57   #14
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZuBy Посмотреть сообщение
никаких проблем не было при запуске VCL Demos, нужно указать в SearchPath папку с модулями CCR.xxx.xxx.pas
это не визуальные компоненты!
Демку я тоже запускал, всё радует… Не могу пока понять, как этим пользоваться. Я только учусь, моя логика ещё на уровне кидания компонентов, но мне этого мало. А где эта SearchPath? В настройках проекта, среды? Там в разных папках есть пасы. Или только те, что в корне всего набора лежат нам нужны?
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 17:59   #15
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
Стрелка

Каркас действий в принципе показан в примерах на сайте и в demo, а также в документации.
Если внимательно разобраться, понять его даже начинающему будет не сложно.
Цитата:
Я только учусь, моя логика ещё на уровне кидания компонентов, но мне этого мало.
Хорошо понимаю Вас. Все мы когда-то тоже учились программировать...
Для более полного и объективного понимания примеров и документации рекомендую ознакомиться с принципами объектно-ориентированного программирования (сокращённо ООП) как вообще, так и в Delphi в частности.
Это пригодится не только для работы с EXIF и IPTC. Очень часто для реализации необходимо использовать не компоненты, а классы.. Эти принципы изложены практически в любой литературе по ООП и Delphi.
Цитата:
те, что в корне всего набора лежат нам нужны?
Скорее всего данный вопрос - это одновременно и ответ. Все вложенные папки, кроме DCUs включают в своём названии "demos".

Последний раз редактировалось Streletz; 04.01.2014 в 23:11.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 01:04   #16
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Я уже до Ассемблера дочитался, на котором ТОбъект написан, а толком ничего системного в голове не сложилось. Я в тупике… Уже не раз перечитывал основы ООП, потихоньку складывется, но самой сути нигде напрямую не описывается: я только постепенно вывел, что вся иерархия классов сочинялась самими создателями, а не была следствием какой-то логики. Они сидели и сочиняли, как сделать дерево классов наиболее рациональным, но если читать почти всю литературу по Делфи (которую смотрел я), то там начинают разглогольствовать о каких-то абстрактных вещал, не объясняя их природы: вот это класс и у него еть то-то и то-то… Ёпт. Всё это такой неощутимый космос, что даже не вникая уже мозг устаёт. Есть у кого на примете что-то более осязаемое, типа «Жили-были программисты и показалось им, что жизнь может быть намного лучше и легче. И стали они думу думать и надумали, а не смолотить ли нам систему логики и не назвать ли её потом ООП, потому что сейчас вот это не так и то может быть правильнее и удобнее, и повозможнестее…». Ведь всё намного понятнее, когда объяснения опираются на причины следствий. А то, ёй богу, пока что изучение Делфи, как чтение Библии — вот это так, а это так, так оно есть, так это прими и запомни… Не осязаешь? А ты возверуй и да придёт к тебе истина в ТОбъекте вездесущем

Может есть на простом языке описание процесса жизни программ в железе, например так: переменная, это область памяти, в которую записывается значение по команде, которая хранится там-то… Класс, это набор правил, которые загружаются туда-то и т. д. Ну в общих чертах, конечно. Знаете, как тяжко мне, 34-летнему детине всё это поднимать без живого специалиста рядом?))) Иногда такие вопросы возникают, что не знаешь даже, как написать на форум.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 05:20   #17
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
Радость

Обо всём по порядку:
Цитата:
вся иерархия классов сочинялась самими создателями, а не была следствием какой-то логики. Они сидели и сочиняли, как сделать дерево классов наиболее рациональным...
ЭВМ и языки программирования - целиком творения рук человеческих. И объектная модель Delphi изначально разрабатывалась специалистами Borland.
Что касается логики, то она есть. Другое дело, что эта фундаментальная логика является темой отдельного разговора, который выходит за рамки конкретного языка программирования, в частности Delphi.
Цитата:
там начинают разглогольствовать о каких-то абстрактных вещал, не объясняя их природы: вот это класс и у него еть то-то и то-то…
Класс - сам по себе вещь абстрактная. Один из четырёх основных принципов ООП - это как раз абстракция.
В начале изучения любого сложного предмета, как правило, всегда много трудной теории. Освоить её всю сразу за 1 присест не реально. Особенно если сразу же переходить непосредственно к самым сложным вещам.
Необходимо идти постепенно от простого к сложному. Начните с самого элементарного: что такое класс? Что такое объект, поле, свойство, метод и так далее... Четыре основных принципа ООП (обязательно)... Помимо чтения теории изучайте примеры. Пробуйте самостоятельно писать вначале простейшие классы. Потом, когда освоите простые вещи переходите к более сложным. К сожалению научиться программировать, можно только программируя. Искать здесь лёгкие пути бесполезно.
Увы, но не владея ООП написать что-либо более-менее серьёзное на том же Delphi вряд ли получится. Говоря простым языком, это всё равно, что пытаться выиграть гран-при в автогонках, не зная, что такое и зачем нужны газ, тормоз, спидометр, руль и так далее.
Это конечно образное выражение, но оно отражает суть...
Цитата:
Знаете, как тяжко мне, 34-летнему детине всё это поднимать без живого специалиста рядом?)))
Здесь я Вас тоже хорошо понимаю. Но даже при наличии специалиста, всё равно необходимо много заниматься ещё и самостоятельно. И как я уже писал выше,научиться программировать, можно только программируя и лёгких путей здесь нет.
Они могут появиться позже, уже после приобретения некоторых знаний и опыта. Как гласит восточная мудрость: "Лёгкий путь открывается, только тому, кто по трудному прошёл".
Цитата:
Может есть на простом языке описание процесса жизни программ
На форуме есть книги В.В. Фаронова (у этого автора много книг по Delphi).
ИМХО: В этих книгах также достаточно доступно изложены наиболее фундаментальные основы ООП.

На форуме много высококлассных программистов. Но в то же время поймите правильно, что львиная доля успеха Вашего обучения зависит лично от Вас.

Последний раз редактировалось Streletz; 05.01.2014 в 05:25.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 05:35   #18
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej_K Посмотреть сообщение
Знаете, как тяжко мне, 34-летнему детине всё это поднимать без живого специалиста рядом?)))
О, я сначала вывел это аналитически, и только потом внимательней прочитал сообщение. Плюсик мне в карму за анилитику.

До этого видел сообщения новичка, радовался желанию разобраться, но поначалу не мог понять, в чем подвох, что и удивляло. Хотел даже профессию посоветовать сменить.

По сути скажу так: простого объяснения нет и не будет. Понять всё это -- и есть научиться программированию, которое состоит из миллиона мелочей и тысячи контекстов, которые нужно научиться улавливать и обращать в свою пользу. Нужно выдохнуть и приготовиться к кропотливой работе. Быстро тут не получится. Программирование вообще не терпит суеты.

Первое, чему должен научиться программист на форуме -- рассматривать любые подсказки как ключевые слова, гуглить и читать, читать и гуглить. Кто такой ТС, что такое UDL, какие бывают установщики и т. п. Программист вначале ищет, и только если не находит (или находит очень много), просит помощи на форуме.

Ну, а для тех, кому 30 есть и другой вариант -- нанять программиста для реализации хотелок. Думаю, после самостоятельного ковыряния и постановка понятна, и сложность реализации, и опытность реализатора удастся оценить.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 06:55   #19
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
Счастье

В общем-то всё правильно, только:
Цитата:
для тех, кому 30 есть
ИМХО:в данном случае главное не столько возраст, сколько мотивация. 30 лет - ещё не старость (ИМХО).
Andrej_K, не хочу Вас обидеть,но в данном случае всё зависит от того, что Вы на самом деле хотите.
Если учиться, то в этой теме и, вполне вероятно, что и в других тоже Вам уже дали множество полезных советов по данному вопросу.
А если, Вы хотите найти "простое решение", желательно уже готовое на блюдечке, то как справедливо заметил автор предыдущего поста:
Цитата:
есть и другой вариант -- нанять программиста для реализации хотелок
.
Но за этим лучше обращаться в другой раздел форума
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 07:12   #20
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vapaamies Посмотреть сообщение
До этого видел сообщения новичка, радовался желанию разобраться, но поначалу не мог понять, в чем подвох, что и удивляло. Хотел даже профессию посоветовать сменить.
Что вы имеете ввиду?

Ребята, вы не совсем правильно меня поняли. С абстракциями у меня всё в полном порядке, с логикой и т. д., просто в силу своей дотошности, например, фраза «должны подключить модуль», промелькнувшая невзначай в книге или статье, устраивает полный break энд exit из цикла обучения: я не могу дальше нормально выстраивать знания без понимания что такое модуль, как он появился на свет и почему всё именно так. Это я привёл самый простой пример, но таких затыков куча. Проблема в том, что специалисты, пишущие обучающую литературу или статьи, даже не замечают таких проскакивающих без пояснений терминов или понятий, потому, что для специалиста это крайне привычно и уже само собой разумеется. Я не хочу быть начинающим программистом, который на вопрос «Что такое модуль?» ответит «А х…й его знает, так надо, без него не действует, надо прописывать и хер с ним». Вот и с классами для IPTC такие впросы получились — чувствую, что могу понять, но какого-то звена не хватает. Аж злит, что беспомощно хожу рядом…

Про свой возраст упянул не как оправдание, а… хрен его знает зачем… ))) для красоты))). А нет, знаю — чтобы подчеркнуть серьёзность желания стать программистом, мол столько лет прожил и вдруг захотел, наверное, не просто так. Да.
Вы ещё со мной намучаетесь) К концу 2014-го наметил развить способность уверенного программирования на Делфи с использованием БД (СКюЭль уже учу), и, может даже написать компонент… Ну не знаю, много лет заряжалось и вот стрельнуло, что не могу остановиться. Всегда завидовал программистам)

Последний раз редактировалось Andrej_K; 05.01.2014 в 07:28.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение, изменение exif Dexes PHP 2 09.04.2012 12:18
Изменение EXIF ZeitGeist PHP 2 22.05.2009 14:21
У xnView есть опция повернуть, основываясь EXIF даты Altera Свободное общение 2 13.03.2009 16:26
EXIF Altera Свободное общение 0 04.08.2008 08:16
Exif изображения _DEM_ Общие вопросы Delphi 0 22.07.2007 15:58