Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2016, 19:33   #1
Lolidze
Пользователь
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 48
По умолчанию Убрать шум на капче (распознание символов на капче и автоматический ввод / декодирование капчи)

Добрый день, имеется такая капча


пытаюсь убрать шум через удаление всех не черных пикселей или темно серых пикселей и удалением одинарных и двойных пикселей, получилось так :


дальше уже затираются символы. Не подскажите, как еще лучше убрать шум ? дальше планирую ее распознать по эталонам (если есть легче способ, то можете подсказать )
Lolidze вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 19:48   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lolidze Посмотреть сообщение
если есть легче способ, то можете подсказать
Отправить ботам и китайцам на антикапча.ком
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 19:54   #3
Lolidze
Пользователь
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Отправить ботам и китайцам на антикапча.ком
все же хотелось без посторонних ресурсов распознать

можете подсказать ?

Последний раз редактировалось Аватар; 03.08.2016 в 20:40.
Lolidze вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:12   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

распознают капчи так (неоднократно рассматривалось на форуме), если сами не сможете найти - я помогу найти темы тут - берут модуль файнридер и он распознает текст, по второй фотке - шум удаляется более чем хорошо, можно даже больше оставлять.

модуль - там есть DLL - идет просто обращение к функциям ABBYY FineReader, которые размещены в *.dll

темы, скорее всего будут в разделе мультимедия делфи но проще заюзать поиск по форуму по слову - капча
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:20   #5
Lolidze
Пользователь
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 48
По умолчанию

это кончено все хорошо, спасибо вам, но а как можно без вообще каких-то сторонних модулей распознать ? ну, допустим шум убран, теперь нужно найти все символы (что бы потом сравнить их с эталонами, например), но проблема в том, что буквы разного размера, так же программно разделить их не получится (тип найти начало (не белый пиксель) и конец (белый пиксель) ) ведь есть линия, которая их соединяет.
Lolidze вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:23   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Lolidze, ну если вы себя или меня считаете лучше многолетнего опыта разработки огромной команды адобе, то попробовать как-то можно.

Я всегда предпочитаю пользоваться уже готовыми решениями, вы сначала попробуйте покдлючиться к dll может и это не под силу.

А потом напишите свою dll и сделаете функции распознания лучше или хуже или любые свои, если нужны для диплома.

как ни крути, никакие алгоритмы не будут распознавать лучше накопленной базы данных всех вариантов написания и искривления буквы, так скорее всего и работает адоб, сверяет с базой данных вариантов, я бы точно так делал, нагенерил бы базу данных.

так как вам скорее всего спамить, а не сдавать диплом, то юзаем готовый вариант.

по вопросу темы - ваш следующий шаг - все оставшееся окрасить в один цвет, чтобы осталось два цвета - белый и черный. и дальше сличайте с шаблоном каждую букву, естественно шаблонов должно быть очень много, от полос под цвет буквы, вы никак не избавитесь, значит в шаблонах будут буквы со всеми вариациями возможных шумов.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:43   #7
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Alar, а есть готовый пример с Dll от эдобе?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:51   #8
Lolidze
Пользователь
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
так как вам скорее всего спамить, а не сдавать диплом, то юзаем готовый вариант.
вся суть в том, что мне не нужно брать готовый вариант, мне нужно написать свой и это никак не связано со спамом. Да, это и не дипломка, но всеж мне ее придется защищать.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
по вопросу темы - ваш следующий шаг - все оставшееся окрасить в один цвет, чтобы осталось два цвета - белый и черный.
там и так осталось только черные и белые пиксели, как мне вытащить от туда каждый символ по отдельности ? они имеют разную ширину, по этому этот способ отпадает, так же они (из за линии) соединены, тем самым найти начало и конец каждого символа не получится, как тут быть ?
Lolidze вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 21:23   #9
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
как мне вытащить от туда каждый символ по отдельности ? они имеют разную ширину, по этому этот способ отпадает, так же они (из за линии) соединены, тем самым найти начало и конец каждого символа не получится, как тут быть ?
Для начала посмотрите вот эту ссылку:
http://yann.lecun.com/exdb/lenet/index.html

Цитата:
как ни крути, никакие алгоритмы не будут распознавать лучше накопленной базы данных всех вариантов написания и искривления буквы, так скорее всего и работает адоб, сверяет с базой данных вариантов, я бы точно так делал, нагенерил бы базу данных.
У них несколько баз. Притом оптимизированные.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 03.08.2016 в 21:26.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 22:09   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Alar, а есть готовый пример с Dll от эдобе?
Я уже писал, что тут несколько примеров было на форуме, если не сможете найти я поищу. это баянная тема уже. велосипед даже.
поставил в задачи найти завтра-послезавтра пример на форуме. сегодня уже устал )

Lolidze, для защиты готовьте свои капчи, которые разпознает ваши программы по базам образцов, будьте уверены, что никаких универсальных алгоритмов нет и не будет.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переадресация в капче Comkina PHP 5 08.06.2015 19:33
Распознание капчи Arsenx777 Общие вопросы Delphi 36 26.01.2014 21:20
Автоматический ввод капчи kotzzz Работа с сетью в Delphi 0 03.09.2011 19:12
Распознание ASCII капчи Blade Общие вопросы C/C++ 1 04.05.2010 17:09