Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2015, 23:44   #1
tarakan1983
Форумчанин
 
Аватар для tarakan1983
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 418
По умолчанию Большой проект (чтение com, БД, картография) - сетевое приложение для windows

Здравствуйте!
Существует проект, можно назвать так «Передача сигналов о тревогах и пожарах по радиоканалу напрямую в ПЧ на 01». Суть такая, установлен Центральный пульт по приему сообщений от объектовых приборов. Центральный пульт состоит из железяки с антенной, которая принимает радиосигналы, она (железяка) подключена к ПК по com порту, на ПК стоит программа, которая читает сообщения из com порта, расшифровывает, как-то реагирует, ведет БД объектов.
Схема взаимодействия: Объектовый прибор подает какой-то сигнал в радиоэфир, центральный пульт принимает это сообщение, расшифровывает и сохраняет в БД. Если это тревожное сообщение то выскакивает мессага, о том что ТРЕВОГА, ПОЖАР, НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ и т.п.
Что есть
1. Исходник (на delphi) программы по чтению прибора по com – порту.
2. Согласие разработчиков железа на предоставление любой интересующей информации об оборудовании и текущем ПО.
Что надо.
Разработать MDI приложение, которое могло бы все это визуализировать процесс.
1. Приложение должно быть привязано к картографии, каждый объектовый прибор должен быть обрисован на карте и быть интерактивным, т.е. при изменении состояния объекта точка на карте должна менять хотя бы цвет.
2. Разработка программы-сервера. В связи с тем, что проект является уровнем области, соответственно в области есть деление по Муниципальным Образованиям. Поэтому сколько муниципальных образований, столько будет и центральных пультов. Каждый пульт должен передавать полученные данные через TCP на сервер.
3. В приложении должно быть предусмотрено подключение к системе видеонаблюдения. Я понимаю что видеорегистраторов целая куча, мне достаточно 3-4 указанных мною типов.
Я сформировал основные задачи, которые должно выполнять приложение, для того чтобы было понятно, что проект ОЧЕНЬ большой, в проекте задействовано чтение com, БД большого размера, картография, web – программирование, сетевое программирование. Если кого заинтересует, то он должен учесть все эти аспекты, я предполагаю, что один программист с этим не справиться.
Теперь об оплате. Бюджет проекта 250-300 тыс. рублей, НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лучше всего провести чрез «безопасную сделку» на fl.ru. Сроки проекта «ВЧЕРА», т.е. чем быстрее, тем лучше.
Очень занятым людям лучше не браться. Также нужно совместно с исполнителем составить конкретное тех задание, где расписать по пунктам все, что нужно сделать, сейчас этого сделать не возможно, так как нужно более углубленно вводить в курс дела и показывать на примерах, что есть, а что надо.
Сообщения от пользователей с репутацией менее 100, с сообщениями менее 100, с регистрацией менее полу года рассматриваться не будут. Извините. Надеюсь, объяснил достаточно понятно.
tarakan1983 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 01:40   #2
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

"Также нужно совместно с исполнителем составить конкретное тех задание, где расписать по пунктам все, что нужно сделать"
За это оплата предполагается?
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 03:57   #3
tarakan1983
Форумчанин
 
Аватар для tarakan1983
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 418
По умолчанию

Конечно, все оплачивается по договоренности!
tarakan1983 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 05:48   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

<<она (железяка) подключена к ПК по com порту>>
Вряд ли получится корректно реализовать работу с железом если его нет у исполнителя. Даже если есть эмулятор всё равно это всего лишь эмулятор.
tarakan1983, Вам бы поискать людей, скажем так, в "зоне досягаемости". Которые могут работать непосредственно на месте и заключить с ними договор о выполнении работ.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 05:54   #5
tarakan1983
Форумчанин
 
Аватар для tarakan1983
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Вряд ли получится корректно реализовать работу с железом если его нет у исполнителя. Даже если есть эмулятор всё равно это всего лишь эмулятор.
Работа с железом реализована, основная задача визуализировать на карте и оформить общение между ПО на "клиенте" и на "Сервере"
tarakan1983 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 06:28   #6
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

<<Работа с железом реализована>>
Если реализация в виде
<<Исходник (на delphi) программы по чтению прибора по com – порту.>>
который предстоит встроить в ПО, то данное замечание остаётся актуальным. Если, конечно, Вы планируете напрямую получать данные с железа и/или обрабатывать их сразу же по поступлении в режиме реального времени.
<<оформить общение между ПО на "клиенте" и на "Сервере">>
Для центрального сервера ПО, судя по описанию, задача по "общению с железом" не стоит. Однако здесь тоже не всё так просто, в том числе, в плане обмена данными.
Это действительно большой и сложный проект, который, к тому же, требует полномасштабного предпроектного исследования.
Поэтому, стоит об всём очень хорошо подумать. Но, это только моё ИМХО. Безусловно, Вам виднее.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 06:36   #7
aknyazev
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Здравствуйте!
Здесь я новичок, но у меня есть профиль на fl.ru:
https://www.fl.ru/users/aknyazev/
Пишу на Delphi, пишу ПО для работы с приборами с 2000 года.
Есть опыт удалённой отладки такого ПО без предоставления "железа".
Еслть коллеги, которые могут присоединиться.
Против безопасной сделки не имею ничего против.
Есть вопросы. Дайте свои координаты?
Если что, мои координаты: ник_на_этом_форуме@mail.ru
aknyazev вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 07:23   #8
tarakan1983
Форумчанин
 
Аватар для tarakan1983
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 418
По умолчанию

aknyazev, извините, но как-то странно, даже на fl.ru отзывы только двух человек за 5 лет и один месяц. Деньги большие для меня, и мне страшновато, есть рекомендации с других форумов или может кто-то из пользователей этого форума знает Вас?
<<tarakan1983, Вам бы поискать людей, скажем так, в "зоне досягаемости". Которые могут работать непосредственно на месте и заключить с ними договор о выполнении работ. >>
Уже месяц ищу, нашел команду, которые готовы взяться, но они просят 1 млн и 20% предоплаты, мне кажется, что они заелись!

Последний раз редактировалось tarakan1983; 11.01.2015 в 07:26.
tarakan1983 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 09:56   #9
aknyazev
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Сомнения Ваши понятны, оправдываться ну буду, что есть то есть (здесь знакомых тоже нет), так что Вам решать
Со своей стороны могу сказать следующее: предоплату не беру, либо по факут, либо через безопасную сделку. Здесь проект большой, поэтому нужна этпаность, с оплатой каждого этапа, сначало конечно ТЗ.
Я тоже ещё не сказал что точно могу сделать, т.к. пока ТЗ-то пока ещё не видел.
Вопрос по поводу картографии. Нужно либо какой-то готовый GIS компонент использовать (сам не использовал, поэтому сказать нечего), либо что-то простое делать. В одном проекте мы делали такую схему:
- выкачивали с GoogleMaps картиники (использовали какой-то сервис в интернется, сейчас точно не помню, но можно вспомнить) для нужной нам области, зная её географические координаты;
- с помощью GPS определяи координаты наших объектов;
- для каждого объекта заносили: координаты нашего объекта, файл картинки. Для каждого такого файла были известын координаты, поэтому программа могла найти объект на карте (по сути, на рисунке), вывести этот рисунок пользователю и сделать там отметку для демонстрации нужного объекта;
- схема очень простая и рабочая. Если Вам подойдёт что-то простое, то тоже можно использовать такую схему.
aknyazev вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 11:04   #10
tarakan1983
Форумчанин
 
Аватар для tarakan1983
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aknyazev Посмотреть сообщение
Сомнения Ваши понятны, оправдываться ну буду, что есть то есть (здесь знакомых тоже нет), так что Вам решать
В принципе, если бы Вы показали пару Ваших проектов БД я бы посмотрел и решил.
Цитата:
Сообщение от aknyazev Посмотреть сообщение
Вопрос по поводу картографии. Нужно либо какой-то готовый GIS компонент использовать (сам не использовал, поэтому сказать нечего), либо что-то простое делать. В одном проекте мы делали такую схему:
Картинками не пойдет, я не сильно разбираюсь в картографии, но принцип нужен такой как у навигаторов(скорее всего используя компонент GIS). В БД заводиться объект и указывается его адрес, выбирая из справочника КЛАДР до конкретного дома, по этому адресу софт должен найти точку на карте и расположить там какое-то "пятнышко" , которое должно быть в последствии интерактивным.
tarakan1983 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой проект Дэнис Помощь студентам 4 25.05.2012 07:50
Сетевое приложение (Клиент-сервер) Unique Работа с сетью в Delphi 9 10.05.2012 22:01
сетевое приложение на J2ME TitanicMan Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 08.01.2010 03:33
Сетевое приложение для удаленного запуска программ. Ветас Работа с сетью в Delphi 2 11.11.2007 09:19