Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2012, 02:33   #11
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Stilet
Цитата:
Решил малость вникнуть в Линукс, предполагаемая задача - программировать в Лазарусе приложения для Линуксов.
решил приобрести феррари. предполагаемое использование - возить картошку с дачи.

зачем оно тебе?
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 11:11   #12
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Так а вообще есть в инете полные пакеты с либами?
Или вот так придется все допиливать самому по пакетику, если инета нет?
Если это всё происходит в виртуальной машине, то можно сделать архивную копию. Подключить диск Debian'а. Попробовать установить его пакет. Я мог бы сам поэксперементировать, но официальный сайт убунты с меня требует $16(!)...
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:10   #13
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
зачем оно тебе?
Нужно изучить написание программ под пингвина, предвкушаю о скором внедреже этой оськи на предприятии, хочу подготовится, поскольку сам для предприятия пишу программы. Новые знания никогда не помешают
Цитата:
Если это всё происходит в виртуальной машине, то можно сделать архивную копию.
Принцип понял, но уже удалось поднять сеть для вывода убунту в инет
Качаю сейчас обновки и пакеты. Впрочем ранно радуюсь, ибо не знаю пока сможет ли она выходить из песочницы в инет если я сижу через прокси. Надеюсь да.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 16:09   #14
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Stilet
никто в здравом уме не будет писать в линуксе на лазарусе ынтерпрайзный код. он годится разве что для обучения и в очень, очень очень очень очень очень редких случаях для портирования существующего delphi кода. большие приложения проще временно запускать под вайном (на время переписывания на Qt, к примеру), небольшие - сразу же переписать.

Цитата:
Нужно изучить написание программ под пингвина
тогда неясно, причем тут лазарус, ибо он предназначен (во всяком случае, в теории, на практике конечно это не так) для поддержания кросплатформенной разработки. все равно что изучать Qt для обучения программирования под mac (например).

изучать нужно стандарты POSIX - сигналы, потоки, ввод/вывод, ipc, vfs, и тд. так же их GNU-шные расширения (которые актуальны только для Linux, а не для всех posix совместимых ос). Это кстати чистый С.

Вот это и называется "изучение написание программ под linux". Но до этого нужно получить базовые знание по пользованию и администрированию ос, и убунта сюда ну никак не подходит.
Убунта предназначена:
а. для домохозяек, которых не интересуют эти ваши линуксы, им бы почту проверить да в контактике посидеть. вот бабушке своей я убунту поставил. сюда тыкнешь - интернет, сюда - скайп. возникла проблема - зовет меня.
б. для прошаренных linux пользователей, которым надоело задротство с гиковскими дистрами (gentoo/arch/slackware), которые хотят простоты и знают что делать, если после обновления этой убунты у них отвалится, ну не знаю, членство в группе wheel например (вот на лоре недавно у одного такое было). а т.к в убунте рут отключен, придется грузиться с лайва и заново добавлять себя.
в. школота/студентота, услышавшая, что "линукс клёво", дабы показать себя кулхацкерами перед друзьями, ставят ее в дуалбут с семерочкой.

все. поверь моему опыту, больше убунта НИКОМУ не нужна. человек, решивший изучить линукс просто ОБЯЗАН ставить gentoo/arch/slackware. освоится в них - с убунтой не будет проблем (если по каким-то причинам захочет перейти).

https://www.youtube.com/playlist?lis...7B38E91536055B

просмотри эти лекции. самое оно для новичков в мире линукс. даже о выборе дистрибутива рассуждают))
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 16:29   #15
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
pproger
Терпение, мой C++ hater-ный друг, не все сразу.
Начну с домохозяек, после видно будет. Лазарус зачем? Вообще-то не так давно я писал на нем кое что, что пошло в производство.
Именно сейчас мне и нужно простота и удобство, сравнимое по моим представлениям с виндой, чтоб я себя чувствовал сухо и комфортно, как ковбой Хаггис

Насчет уроков спасибо, посмотрим.

P.S. Кстати я не считаю Линукс клевой осью, мне он не очень нравится, но это не помешает мне изучить и эту область.

P.P.S. Я кстати не понял что мешает мне изучить а Убунте, а после перейти на тот же Генту или Центос? Не все ли равно? Разве линуксы разнятся?
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 05.11.2012 в 16:31.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:47   #16
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Stilet
Цитата:
Именно сейчас мне и нужно простота и удобство, сравнимое по моим представлениям с виндой
такого не бывает
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:03   #17
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
такого не бывает
Почему ты так думаешь?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 21:18   #18
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Stilet
потому что linux не винда. простота и удобство в нем достигается за счет допиливания под себя. чтобы пилить убунту нужно снести все предустановленное. и зачем это нужно, когда можно взять генту.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 21:48   #19
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
чтобы пилить убунту нужно снести все предустановленное
И чем же это предустановленное может помешать? Зачем его сносить?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 21:55   #20
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Stilet
ну вот как столкнешься с заиканиями pulse audio, узнаешь, откатываясь на alsa
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка Indy в lazarus kta87 Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon 0 08.09.2012 11:23
установка oracle на ubuntu Nina+ Помощь студентам 0 03.06.2012 18:05
Установка Ubuntu Chelmgn Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 1 21.04.2011 11:01
Установка Lazarus & FreePascal anyx Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon 4 21.03.2010 21:37