Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2016, 15:16   #1
Alexandr_7
 
Аватар для Alexandr_7
 
Регистрация: 20.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию Игра в лазарусе

Здраствуйте. Меня волнует вопрос по созданию игры в лазарусе и самый главный пожалуй создания персонажей а именно Спрайты. Ну просто вывод отдельного элемента персонажа так чтобы не приходилось переотрисовывать всю карту при движении персонажа.
Собственно еще 2 вопрос.
Это система движения. Система движения делаеться так. Кликаешь по персонажу и появляется количество ходов которым можно сходить. Кликаешь по клетке куда должен идти персонаж и он идет.
После хода персонаж становится неактивным. Для активного и неактивного персонажа своя картинка.
Собственно система движения схожа с шашками единственое что ходить персонаж может на любую клетку. И что ход должен осуществлятся неприменно кликом по персонажу и клетки доступных ходов а не перетаскиванием.
И персонаж не может вставать на клетку с другим персонажем.
Мой ВК: https://vk.com/borisov_alexandr_5
Alexandr_7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 13:02   #2
Alexandr_7
 
Аватар для Alexandr_7
 
Регистрация: 20.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Кстати для этих целейц можно взять движок Andorra 2D который как мне известно бесплатный и умеет работать с OpenGL что несомненно подойдет. Ну что ктонить сможет помочь. Примеры по его инициализации я нашел.
Мой ВК: https://vk.com/borisov_alexandr_5
Alexandr_7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 16:54   #3
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Напишите мне, проконсультирую по мере возможности. Контакты в профиле и на сайте по ссылке в подписи.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 17:30   #4
Alexandr_7
 
Аватар для Alexandr_7
 
Регистрация: 20.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Обновил данные.
А вообще я сам свяжусь когда установлю Andora2d в лазарус
Мой ВК: https://vk.com/borisov_alexandr_5
Alexandr_7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 18:45   #5
Alexandr_7
 
Аватар для Alexandr_7
 
Регистрация: 20.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Еще. Вопрос как в русской версии Lazarus 1.6 прописывать пути к библиотекам. И еще в Andora 2D много папок. но как пишут достаточно только прописать путь к папке src
Изображения
Тип файла: png 2016-08-25 (1).png (33.2 Кб, 226 просмотров)
Мой ВК: https://vk.com/borisov_alexandr_5
Alexandr_7 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 09:58   #6
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Во-первых, андора - немного сомнительный выбор, емнип разработка очень давно накрылась, а поддержка актуальных фич для игрового движка слабовата - емнип, он для директикса и винды, т.е. никакой кроссплатформы, никаких заделов на будущее, вроде 3д, нормальных шейдеров (оные есть, но в очень ограниченном варианте, насколько я имел возможность познакомиться). Примеры и утилиты слабые, возможно придётся много ручной работы делать или самому доводить поддержку каких-либо функций.
Второе, андорра движок в исходниках для дельфи и по идее подключить его надо обычным включением модулей в проект, а пути приписываются в свойствах проекта (Ctrl+Shift+F11) - "Пути" - пункт "Другие модули", но у меня ещё возникли сложности - понадобилось включить пакеты LCLBase и LCL и закоментировать дельфишную ReportMemoryLeaksOnShutdown, тогда компиляция прошла. Для запуска примера понадобилось прописывать имя выходного файла с папкой bin андоры, тогда программа запустилась и показала форму настроек, но после запуска - SIGSEGV (то же самое, что AV, ошибка доступа к памяти). Я делаю вывод что без поиска доработок андоры под лазаря её толком не запустить, только дельфи (когда то давно колдовал с ней на дельфе).

Я бы в первую очередь для лазаруса советовал движки вроде Castle, Terra, Asphyre/PXL, ещё можно взглянуть на ZenGL и Gen2. Некоторые из них поддерживают и дельфи и лазарус (и даже идут с пакетами для лазаруса, и их установка - пара кликов мыши), и все кроссплатформенны и ещё поддерживаются авторами и дорабатываются (ну кроме зенгла, вроде сернули разработку).

Третье (а точнее нулевое/первейшее, ибо важнейшее) - для чего всё это задумано - поучиться с самомотивирующим материалом или же получить готовую игру (необязательно для продажи, но по крайней мере для публикации на форуме для оценки публикой) ? Это очень важный вопрос, на который надо ответить. Ну и ещё можно ответить на всякие простые и естественные вопросы - какой опыт, вообще, в паскале, в геймдеве? Почему паскаль/фрипаскаль ? Есть ли единомышленники ? Какие можете уделить ресурсы для всей этой затеи (в первую очередь личное время) ?

Последний раз редактировалось phomm; 26.08.2016 в 10:00.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 17:09   #7
Alexandr_7
 
Аватар для Alexandr_7
 
Регистрация: 20.08.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Во-первых, андора - немного сомнительный выбор, емнип разработка очень давно накрылась, а поддержка актуальных фич для игрового движка слабовата - емнип, он для директикса и винды, т.е. никакой кроссплатформы, никаких заделов на будущее, вроде 3д, нормальных шейдеров (оные есть, но в очень ограниченном варианте, насколько я имел возможность познакомиться). Примеры и утилиты слабые, возможно придётся много ручной работы делать или самому доводить поддержку каких-либо функций.
Второе, андорра движок в исходниках для дельфи и по идее подключить его надо обычным включением модулей в проект, а пути приписываются в свойствах проекта (Ctrl+Shift+F11) - "Пути" - пункт "Другие модули", но у меня ещё возникли сложности - понадобилось включить пакеты LCLBase и LCL и закоментировать дельфишную ReportMemoryLeaksOnShutdown, тогда компиляция прошла. Для запуска примера понадобилось прописывать имя выходного файла с папкой bin андоры, тогда программа запустилась и показала форму настроек, но после запуска - SIGSEGV (то же самое, что AV, ошибка доступа к памяти). Я делаю вывод что без поиска доработок андоры под лазаря её толком не запустить, только дельфи (когда то давно колдовал с ней на дельфе).

Я бы в первую очередь для лазаруса советовал движки вроде Castle, Terra, Asphyre/PXL, ещё можно взглянуть на ZenGL и Gen2. Некоторые из них поддерживают и дельфи и лазарус (и даже идут с пакетами для лазаруса, и их установка - пара кликов мыши), и все кроссплатформенны и ещё поддерживаются авторами и дорабатываются (ну кроме зенгла, вроде сернули разработку).

Третье (а точнее нулевое/первейшее, ибо важнейшее) - для чего всё это задумано - поучиться с самомотивирующим материалом или же получить готовую игру (необязательно для продажи, но по крайней мере для публикации на форуме для оценки публикой) ? Это очень важный вопрос, на который надо ответить. Ну и ещё можно ответить на всякие простые и естественные вопросы - какой опыт, вообще, в паскале, в геймдеве? Почему паскаль/фрипаскаль ? Есть ли единомышленники ? Какие можете уделить ресурсы для всей этой затеи (в первую очередь личное время) ?
На счет 3 или как ты сказал нулевого то игра не для продажи темболее продовать не имею прав так как не лицензия. Игры для продажи то у меня уже куплен лицензионный конструктор игр но в нем не сделать редактора карт так что он не пойдет для создания этой игры.
Игра даже не длоя оцрнки чисто для себя и других фанатов. Темболее я не собираюсь копию делать. Просто приближенно к копии. Для начало нужен мапинг и объекты реализовать по крайней мере дома.
Я знаю какие типы нужны для объектов но какой тип у спрайтов?
phomm, Пиши в скайп.
Мой ВК: https://vk.com/borisov_alexandr_5
Alexandr_7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мемори в лазарусе Юличка0604 Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon 8 21.03.2016 18:17
Светофор на Лазарусе Rikki-Tikki-Tav Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 06.07.2013 09:43
задача в лазарусе Invok Помощь студентам 1 14.04.2012 16:37
Ошибочка в лазарусе Invok Помощь студентам 4 12.04.2012 22:05
Сделать в Лазарусе Ne1StoM Помощь студентам 5 18.11.2011 11:20