Форум программистов  
Контакты: о проблемах с регистрацией, почтой и по другим вопросам пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам! Обязательно пройдите активизацию e-mail.

Вернуться   Форум программистов > Delphi > БД в Delphi
Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Ответ

Опции темы
Старый 20.06.2010, 18:27   #1
artemavd
Модератор
Заслуженный модератор

Восклицание Обозреватель раздела "БД в Delphi"

Итак, после прочтения одной секретной темы, мне в голову пришла, думаю хорошая мысль - написать программу-обозреватель данного раздела форума. Поясню, что это за программа. Скачиваете ее, запускаете. В БД программы хранятся:
- название темы;
- автор темы;
- автор вложения в теме;
- прямая ссылка на скачивание вложения;
- прямая ссылка на саму тему.
Возможности:
- поиск вложения по названию темы. Чтобы найти вложение, если известно точное название темы, то просто копируете и вставляете название темы в соотвествующее поле для поиска и выполняете поиск. По синим ссылкам вверху программы, Вы можете прямиком попасть как на само вложение, так и на саму тему.
- возможность поиска по ссылке на тему;
- возможность поиска темы по ссылке на вложение.

Саму программу Вы можете скачать по ссылке ниже.

P.S. Модераторы, я посчитал нужным сделать данную тему со статусом "Важная", т.к. она имеет самое непосредственное отношение именно к разделу, в котором она выложена. Я буду допросматривать остальные страницы раздела. Пока просмотрел только 30 страниц. По мере увеличения моей БД, я буду выкладывать новые версии сюда.

Жду отзывов и предложений от скачавших . Думаю, что она может пригодится.
------------------------------------------------------------------------
Обновил БД в программе. Теперь количество записей увеличилось до 111
Вложения
Тип файла: zip BDB.zip (667.0 Кб, 347 просмотров)

Последний раз редактировалось artemavd; 26.06.2010 в 06:17.
artemavd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:57   #2
darknezz
Пользователь

Маядец!!!
Инициатива великая вещь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
darknezz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 21:04   #3
AlDelta
Реанимируюсь...
Профессионал

1. Ссылки на вложения не очень прямые, для зарегистрированных пользователей это не проблема. Если не логинится на форуме, то получим следующее сообщение:
Цитата:
Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице. Это могло произойти по одной из нескольких причин:

1. Вы не авторизованы на форуме. Введите имя пользователя и пароль и попробуйте ещё раз.
2. У вас недостаточно прав для обращения к этой странице. Возможно, вы пытаетесь обратиться к функциям администратора или к другим привилегированным функциям.
3. Возможно, администратор отключил вашу учётную запись, или вы не активированы на форуме.
2. Хорошо было бы хранить в базе текст первого поста, названия тем не всегда информативны. И еще можно было бы хранить текст поста, в котором есть вложение.

3.
Цитата:
Пока просмотрел только 30 страниц.
artemavd, базу вручную набивал?

4.
Цитата:
возможность поиска по ссылке на тему
4.1 Какой смысл в таком поиске?
4.2 Поиск идет по точному совпадению (попробуй использовать "Like"), а зачем искать то, что и так уже известно (чтобы нашло ссылку в базе получается надо ее точно указать)?

5. После снятия галки с "режим поиска информации" список всех записей не возвращается. (если подергать его туда-сюда, то делает поиск при снятой галке или наоборот отображает все записи при установленной)

6. При двойном клике на пользователе неплохо было бы открывать страницу с профилем этого пользователя иначе зачем вообще показывать пользователя? .

7. Пока программу лучше поместить в раздел "Обсуждение программ", а когда обкатается можно дать ссылку на нее, в этом разделе.

Пока все, но это так, из беглого взгляда...

P.S.: а тема-то, пылью начала припадать, я и не заметил
название статьи на сайте MS: "Отмена принудительного отключения автоматического запуска в реестре Windows"

Последний раз редактировалось AlDelta; 04.08.2010 в 03:25.
AlDelta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 03:23   #4
artemavd
Модератор
Заслуженный модератор

Цитата:
Хорошо было бы хранить в базе текст первого поста
Ок, сделаю.
Цитата:
И еще можно было бы хранить текст поста, в котором есть вложение.
Ок, сделаю).
Цитата:
базу вручную набивал?
Да, пришлось использовать такой подход. Другого пока не знаю.
Цитата:
Поиск идет по точному совпадению (попробуй использовать "Like"), а зачем искать то, что и так уже известно (чтобы нашло ссылку в базе получается надо ее точно указать)?
Можно тогда попробовать действительно использовать LIKE, чтобы поиск работал наподобии поиска по этому форуму.
Цитата:
После снятия галки с "режим поиска информации" список всех записей не возвращается. (если подергать его туда-сюда, то делает поиск при снятой галке или наоборот отображает все записи при установленной)
Подправлю этот момент. Там при выборе галки идет переключение DataSource.
Цитата:
При двойном клике на пользователе неплохо было бы открывать страницу с профилем этого пользователя иначе зачем вообще показывать этого пользователя?
Как-то я упустил этот момент, действительно, надо подумать об этом.
Цитата:
а тема-то, пылью начала припадать, я и не заметил
Не). Просто когда я ее написал, то отдыхал и не работал. Сейчас работаю просто много поэтому времени не так много, но по возможности буду работать над ней. Спасибо за замечания.
Старый 04.08.2010, 05:21   #5
Alexei91
Заблокирован
Участник клуба

1)
Скачал обозреватель исходников. Чисто из любопытства выбрал тему
"Подскажыте в чем ошибка!" Автор темы "grafgrial". Перешёл по ссылке
"http://narod.ru/disk/start/05.dl08sd-narod.yandex.ru/21158801000/hef2b440954cdce0d4e659dd045274fd1/bases.rar". А там
Цитата:
Закончился срок хранения файла.
2)
Запускаю обозреватель. Выбираю произвольную запись, начинаю её редактировать. Галочки режим поиска инфы и режим просмотра/редактирования сняты. Редактирую запись. Ставлю "Режим
поиска инф-и". Жму "Восстановить". Перезапускаю BDB.exe.
Изменённая запись сохранилась.
При просмотре базы DBGrid остаётся доступным для редактирования как в
режиме поиска информации так и в режиме просмотра/редактирования.

P.S.
Конечно это моё мнение,
но по-моему справочную инф-ю по материалам
форума лучше организовать подобно первым версиям DRKB - http://www.drkb.ru в *.chm.
А так пока самый удобный сборник инфы по Delphi - DRKB Explorer.

Уточняю,в DRKB собраны статьи и ссылки не только по Delphi, но и по различным СУБД есть разделы.
И ещё много чего.

Последний раз редактировалось artemavd; 04.08.2010 в 10:33.
Alexei91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 10:39   #6
artemavd
Модератор
Заслуженный модератор

Цитата:
1)
Скачал обозреватель исходников. Чисто из любопытства выбрал тему
"Подскажыте в чем ошибка!" Автор темы "grafgrial". Перешёл по ссылке
"http://narod.ru/disk/start/05.dl08sd-narod.yandex.ru/21158801000/hef2b440954cdce0d4e659dd045274fd1/bases.rar". А там
Цитата:
Закончился срок хранения файла.
И что? Ко мне какие претензии в этом плане??? То, что закончился срок хранения это не мои проблемы, а проблемы сервера куда загрузили файл. У яндекса и спрашивайте почему закончился срок хранения. Я за это не отвечаю.
Цитата:
Запускаю обозреватель. Выбираю произвольную запись, начинаю её редактировать. Галочки режим поиска инфы и режим просмотра/редактирования сняты. Редактирую запись. Ставлю "Режим
поиска инф-и". Жму "Восстановить". Перезапускаю BDB.exe.
Изменённая запись сохранилась.
И дальше что?
Цитата:
А так пока самый удобный сборник инфы по Delphi - DRKB Explorer.

Уточняю,в DRKB собраны статьи и ссылки не только по Delphi, но и по различным СУБД есть разделы.
И ещё много чего.
То же мне "умная" мысль. Мы это и без Вас знаем, что есть такой справочник. Я делал исключительно по данному разделу и исключительно для нашего форума, а не подобие DRKB.

А вообще, знаете по-большей части какова основная на самом деле цель данной программы? Это элементарнейший пример того, как можно примерно, пусть и сыровато, состряпать БД на Access + Delphi для новичков, которые первый раз зашли на этот форум и в этот раздел.
Старый 05.09.2011, 16:18   #7
asmodey1

Артемушка, ну тогда и нужно было поместить темку в раздел для начинающих
Тут она как-то не к месту.
Прости старика...
Всегда твой, и всегда Михалыч (шифроваться уже глупо - ребятки меня давно раскусили...)
asmodey1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы