Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2007, 14:45   #11
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

Прошу прощения.
Но дело в том, что даже если у вас камера за $1000000, то при сжатии в AVI (или еще куда) насколько я это поримаю, происходит искажение цветов (кодек разбивает изображение на одинаковые области и т.д.). А сама камера, как вы ее ни фиксируйте дрожит. Поэтому гарантировать что одна и таже точка фона на двух разных кадрах не поменяет цвет нельзя.

Я бы сделал так:
1. Тело падает - значит можно вырезать одну и туже область в виде узкой полосы из всех кадров для простоты анализа. Если нет - пропускаем этот пункт. Если хотите, можно даже полосу в 1 пиксел вырезать.
2. Округлить цвета картинок до, скажем, 256 цветор. Если цвет тела сильно отличается от фона, можно до 16 цветов. (Только не вручную, а каким-либо имеющимся методом. А то вся оптимизация к черту)
3. Далее создаем массив чисел. Длина массива = колличеству пикселей по вертикали (если тело падает с верху в низ).
4. Сумируем все цвета в каждой из линии пикселей и записываем в соответствующий элемент массива.
5. Далее для каждой из картинок сумируем все цвета в каждой из линии пикселей и сравниваем с соответствующим элементом нашего массива. Как только разница с исходным массивом привысит скажем 3-5 (по обстоятельствам), то считаем, что мы нашли координату объекта и приступаем к следующей картикке.
Кстати, анилиз следующей картинки начинаем с того ряда на котором остановились прошлый раз.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 14:45   #12
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

Прошу прощения.
Но дело в том, что даже если у вас камера за $1000000, то при сжатии в AVI (или еще куда) насколько я это поримаю, происходит искажение цветов (кодек разбивает изображение на одинаковые области и т.д.). А сама камера, как вы ее ни фиксируйте дрожит. Поэтому гарантировать что одна и таже точка фона на двух разных кадрах не поменяет цвет нельзя.

Я бы сделал так:
1. Тело падает - значит можно вырезать одну и туже область в виде узкой полосы из всех кадров для простоты анализа. Если нет - пропускаем этот пункт. Если хотите, можно даже полосу в 1 пиксел вырезать.
2. Округлить цвета картинок до, скажем, 256 цветор. Если цвет тела сильно отличается от фона, можно до 16 цветов. (Только не вручную, а каким-либо имеющимся методом. А то вся оптимизация к черту)
3. Далее создаем массив чисел. Длина массива = колличеству пикселей по вертикали (если тело падает с верху в низ).
4. Сумируем все цвета в каждой из линии пикселей и записываем в соответствующий элемент массива.
5. Далее для каждой из картинок сумируем все цвета в каждой из линии пикселей и сравниваем с соответствующим элементом нашего массива. Как только разница с исходным массивом привысит скажем 3-5 (по обстоятельствам), то считаем, что мы нашли координату объекта и приступаем к следующей картикке.
Кстати, анилиз следующей картинки начинаем с того ряда на котором остановились прошлый раз.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 15:06   #13
lenivec
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Ну тогда предположим верхний ряд пикселей означает высоту скажем 500 метров, нижний ряд скажем 0, и извесно что тело преодолевает
9,8 м\с
Так же извесно что в клипе 5000 сек или 83 минуты 20 секунд
Например берем и перескакиваем в клипе на 10 минуту = 600 секундам
тогда мона простыми физформулами рассчитать что тело пролетело 66 метров.

Намек понял?
если б всё было так просто.... у меня воздушный шарик падает Силу архимеда и силу трения воздуха нельзя не учитывать! Если сила архимеда и сила тяжести постоянны, то вот сила трения к сожалению нет. а она вносит довольно силыное влияние....
lenivec вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 15:26   #14
lenivec
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

2 Sibedir:
Странно, но моё представление решения является абсолютно схожим с вашим (возможно я просто не очень точно описал что я собираюсь делать) Я ПОКА НЕ МОГУ ЭТО РЕАЛИЗОВАТЬ в программном коде! поэтому и прошу ссылочек почитать на данную тему)

по поводу видеокамеры: я с вами абсолютно согласен, но:
1)съемки проводились с рук. далее я рассматривал весь фильм в покадровом режиме( клип 1 сек- 40 кадров). я каждый кадр сравнивал номер ряда пиксела неподвижного тела. Максимальная амплитуда колебаний 2 пиксела Это не вносит больших погрешностей в искомый результат. Я думаю если снимать со штатива, то результат будет стремиться к 0......
2)Снятый на видеокамеру клип не ПОДВЕРГАЕТСя НИКАКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ. Возможно я не прав, но мне кажется, что проблем с изменением цветов не будет. В ближайшее время попробую как-нибудь проверить это вручную.....
lenivec вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 15:36   #15
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

Цитата:
Я ПОКА НЕ МОГУ ЭТО РЕАЛИЗОВАТЬ в программном коде! поэтому и прошу ссылочек почитать на данную тему)
А в чем собственно проблема? Не хочется кадровать или проблемы с кодом?
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 15:39   #16
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

Цитата:
Снятый на видеокамеру клип не ПОДВЕРГАЕТСя НИКАКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ
Вы то его не меняли. А вот кодек...
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 15:43   #17
lenivec
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

проблемы с кодом....а с видеофайлом я посмотрю и проверю....Спасибо что откликунулись...
lenivec вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 17:39   #18
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Ну тогда предположим верхний ряд пикселей означает высоту скажем 500 метров, нижний ряд скажем 0, и извесно что тело преодолевает
9,8 м\с
Так же извесно что в клипе 5000 сек или 83 минуты 20 секунд
Например берем и перескакиваем в клипе на 10 минуту = 600 секундам
тогда мона простыми физформулами рассчитать что тело пролетело 66 метров.

Намек понял?
Виталий, а если это был бумажный самолетик или перышко?
Если у него задача стоит именно определить зависимость высоты от времени, то простым уравнением свободного падения, без учета сопротивления воздуха и многого другого, не обойтись.
Похоже, ему реально нужно снять координаты с каждого кадра.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 20:56   #19
lenivec
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Виталий, а если это был бумажный самолетик или перышко?
Если у него задача стоит именно определить зависимость высоты от времени, то простым уравнением свободного падения, без учета сопротивления воздуха и многого другого, не обойтись.
Похоже, ему реально нужно снять координаты с каждого кадра.
Ну почти правильно... у меня воздушный шарик
lenivec вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 20:59   #20
lenivec
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

Подскажите пожалуста где можно почитать о работе с BMP файлами в delphi или ещё лучше подскажите примерный программный код( хотя бы основеые процедуры)! Заранее благодарен
lenivec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сравнить тексты olimpus Microsoft Office Excel 27 07.11.2008 10:29
сравнить разные строки Katovski Общие вопросы Delphi 8 02.05.2008 21:10
Сравнить колонки Romuald Microsoft Office Excel 11 22.01.2008 09:28
сравнить 2 строчки oLMeR Общие вопросы Delphi 3 02.11.2007 11:51