Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2019, 13:05   #11
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
не работает ссылка, 404
Это ссылка для клонирования. Должна ли она открываться в браузере, я не знаю
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:12   #12
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Должна, она редиректит на без ".git" в конце в браузере.
Наверно в настройках репозитория он приватный.

General · Settings · AlexP11223 _ FirstPersonPlatformer · GitLab - Mozilla Firefox 2019-02-07 12.png
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:43   #13
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А что выводят-то?
попозже буду пробовать разбираться. Пока я не у того компа.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 07.02.2019 в 14:39.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 14:43   #14
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Возникает вот такой вопрос. Вернее. противоречие.
стоит ли на самом паскале делать неизмененную игру "жизнь"?

С одной стороны. По конвею много материалов, по моему виду клеточного автомата материалов нет.
Хотя есть немного. Ведь у меня уже есть курс из 10 видео, и основано оно на модифицированном правиле Конвея.

С другой стороны. Сложность и применимость правила клеточного автомата. есть правило конвея и мое, модифицированное.
не модифицированное - обычное правило конвея такое:
У конвея если рядом есть две клетки. то третья окрашивается, а если больше 4х - то умирает. Биологического смысла это не имеет. Тут как то притянут за уши социальный смысл.
В целом это правило упрощеннно можно передать так:
если 2 клетки, то закрашивается. если 4, то не закрашивается.

мое правило. на самом деле гораздо интуитивно понятнее, у него есть смысл биологический:
есть растние. оно растет туда, где есть ресурс. на практике это выглядит так:
есть красная клеточка. рядом с ней вторая клеточка окраситься красным только тогда, когда в этой клеточке цифра больше 3х.
если цифра меньше трех. клеточка рядом не окраситься.
Упрощенно так: если два, то краситься, если меньше. то не краситься.
Всё.
это такой же сложности правило. как правило конвея. даже проще.
просто оно применимо к реальной жизни, а правило конвея - нет/

по клеточному автомату конвея много материалов, но он бесполезен.
По моему правилу автомата, хоть оно и проще и более применимо к реальной жизни, и иинтуитивно понятнее, материалов нет.

Стоит ли мне возвращаться к истокам и делать на паскале игру "жизнь". если потом я ее использовать не буду в дальнейшем проекте? наверное, в этой ветке форума не стоит.

клеточный автомат я всё таки буду делать по конвею, но не сейчас. я сделаю так:
саму игру жизнь я буду делать потом. и в другом репозитории.
А здесь буду делать модифицированный клеточный автомат
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 07.02.2019 в 15:00.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 15:09   #15
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Второе противоречие.
Есть стандартный протокол гит. А есть упрощенный.
Стандартный везде используется. Упрощенный мало где. Об этом тут.
https://habr.com/ru/post/189046/

Всё это странно.
ПРотиворечие в том. что надо балансировать между смыслом проекта и привычками работников и учеников

это сложно
по смыслу проекта лучше, что бы был модифицированный конвей ( он проще и применимее) и упрощенный гит.
но при этом привычки пользователей и учеников и наколенная инфа этому портиворечит.
в итоге, когда я хочу сделать проще и применимее, я начинаю разговаривать с людьми на другом языке, на чужом для них.
Вот придут сюда люди, знающие про клеточный автомат -игру жизнь, и про стандартный протокол Гит. И несмотря на то, что мне видится перспективным, мне лучше будет делать так, как они привыкли?
Что бы разговаривать с ними на одном языке? голосвание что ли устроить...
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 07.02.2019 в 15:15.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 15:18   #16
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
в настройках репозитория он приватный.

Вложение 95785
Поменяли. теперь он паблик. Должно теперь склонироваться

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А что выводят-то?
Надо было просто слить ветку в мастером на сервере. Тогда все стало пушиться
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось Alex11223; 07.02.2019 в 17:12.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:27   #17
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Внутри кода я ща пока что пытаюсь закрасить ячейки, которые имеют внутри цифру больше заданной.
Центральная клетка пока что всегда закрашена. А вокруг нее в первом слое клеток надо закрасить клетки, имеющие ресурс внутри себя цифру больше 7ми.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:56   #18
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Создали библиотеку курса. не знаю, насколько хорошим было решением делать ее внутри гита, но вроде гитлаб справляется в этой задачей. Клонируется библиотека так:

git@gitlab.com:septic-mushroom/library.git
https://gitlab.com/septic-mushroom/library.git
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 17:11   #19
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Git для текстовых файлов хорош, если надо много писать/редактировать текст, то можно в формате Markdown попробовать например.

ЗЫ не обязательно давать адреса для клонирования, можно и просто https://gitlab.com/septic-mushroom/library, там ж доступны оба + скачивание zip архива или отдельных файлов.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 21:56   #20
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
если надо много писать/редактировать текст, то можно в формате Markdown попробовать
Попробую, что это.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
ЗЫ не обязательно давать адреса для клонирования
ок. понял
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось Alex11223; 07.02.2019 в 23:09.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
построение клеточного автомата в Excel olgafirst Помощь студентам 0 02.04.2014 00:26
Математическая модель "Автосервис" pro100saniok Помощь студентам 4 24.05.2012 18:31
Меня раздражают наши "звезды", которые считают себя сливками общества... grenles Свободное общение 53 16.02.2011 11:16
Стоит ли покупать видеокурс О.Л.Соколова, Видеокурс О.Л.Соколова "Проф.хакер" arkad-167 Помощь студентам 1 27.02.2010 10:32
Создаю диаграмму "Bar". Подскажите как убрать растояние между "столбами" MAcK Компоненты Delphi 11 24.10.2007 10:49