Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2012, 14:30   #1
Зойберг
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 24
По умолчанию Программист встраиваемых систем - это больше программист или инженер?

Таким вопросом задался. Кто работает программистом на микроконтроллерах - чем вы заняты в основном - разработкой ПО или смежными инженерными задачами?

С одной стороны это очень интересная область - железо, технология, матан, возможность что называется "потрогать руками" разработку. Но с другой стороны предполагаю, что непосредственно программирования здесь меньше, чем в классическом случае.

Как думаете?
Зойберг вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 15:17   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...да вот думаю по вашим темам, вы социолог какой? Когда результаты опросов вывалите?

Программист встраиваемых систем - это отнюдь не только микроконтроллеры.

Цитата:
Но с другой стороны предполагаю, что непосредственно программирования здесь меньше, чем в классическом случае
неправда, так и запишите.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 19:12   #3
Зойберг
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 24
По умолчанию

не, я не социолог, просто для себя хочется знать, как обстоят дела в IT-индустрии.
Зойберг вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 19:39   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зойберг Посмотреть сообщение
Таким вопросом задался. Кто работает программистом на микроконтроллерах - чем вы заняты в основном - разработкой ПО или смежными инженерными задачами?

С одной стороны это очень интересная область - железо, технология, матан, возможность что называется "потрогать руками" разработку. Но с другой стороны предполагаю, что непосредственно программирования здесь меньше, чем в классическом случае.

Как думаете?
Уважаемый Зойберг. Ваш вопрос поставил меня в тупик, честно. Если Вы занимаетесь микроконтроллерами, а они, своими портами, связаны с "железом. Вы не можете быть не программистом (по-определению).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 16:48   #5
Зойберг
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 24
По умолчанию

Поясню, что я имел ввиду.

Например, я разрабатываю ПО для встраиваемой системы, и у меня есть центральный процессор и несколько функциональных модулей, подключённых к нему, скажем по SPI или UART. Вот я начинаю общаться с этими модулями - а они не отвечают. Тогда я беру осциллограф, начинаю тыкаться на ножки, ковыряюсь, и выясняю - перепутаны контакты in/out. Плату на перепайку, а время потрачено. Понятно, что я получил опыт, но этот опыт больше по части электроники, чем по разработке ПО (а если так вызванивать раз 10-й, то это и опыта не принсит уже).

Или, например, у меня есть система, состоящая их нескольких устройств, которые хитроумым образом запитываются и соединяются в сеть. Я начинаю её, как конструктор, собирать и тут выясняется, что нет разъёмов. Надо искать разъём. Разъём найден - теперь надо к нужным контактам припаять провода. А ещё блока питания на 1 А не хватает, значит надо куда-то сходить и найти другой, с большим током. Вот система наконец собрана, и я через час приступаю собственно к разработке ПО. А потом, когда возвращаюсь к этому через 2 дня, оказывается, что срочно потребовался какой-то разъём или какой-то блок из этой системы и её всю разобрали и растащили. Т.е. через 2 дня мне надо опять всё по новой собирать - опять час потерян.


Предполагаю, что в разработке чисто на ПК (хотя здесь у меня мало опыта) такие проблемы тоже есть - сначала собрать в кучу все библиоткеи, а с некоторыми из них ещё поплясать с бубном и т.д.

Такое впечатление у меня сложилось из-за того, что в одном случае рабочий инструмент программиста - это только ПК, а в другом случае - ПК и ещё много всяких железяк, что сказывается на характере работы.

У меня ещё мало профессионального опыта, и я предположил, что это впечатление ошибочное, поэтому и задал такой вопрос.
Зойберг вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:34   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...программисты встраиваемых систем - это прикладники, работа и с железом и ПО. Обзывать можно по разному.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц