Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2009, 17:03   #1
alex-amur
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 5
Вопрос Как организована защита?

С Новым годом!
Есть важный для меня вопрос, но еще не сориентировался кому его конкретно адресовать. Вот вопрос: имеется некая программа, написанная на Delphi-3, при первом запуске которой, выводится регистрационная форма с двумя окнами - в одном окне сгенерированный код, который нужно сообщить автору программы и на основании которого он сообщит другой код, причем только цифровой (ввод букв невозможен), который нужно ввести в пустое окно регистрации. Суть вопроса - каким образом это организовано? На основании анализа чего программа генерирует код? Интересен сам механизм этой защиты, актуальность самой программы давно не представляет никакого интереса - существуют 1С, ВС-бухгалтерия(бесплатная!) и пр.
alex-amur вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:33   #2
Jeni
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex-amur Посмотреть сообщение
На основании анализа чего программа генерирует код?
Если программа привязывается к конкретному компьютеру, то можно, например, использовать код диска, процессора, платы или номер сетевой карты.
Jeni вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 05:51   #3
alex-amur
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 5
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Jeni Посмотреть сообщение
Если программа привязывается к конкретному компьютеру, то можно, например, использовать код диска, процессора, платы или номер сетевой карты.
Вероятно так и есть, за исключением (именно в этом случае) привязки к сетевой карте. Поскольку программа устанавливалась и на компьютеры без Int - Ext сетевых карт. Но после переустановки OS программа генерировала другой код. А если на машине, на разных разделах установлено несколько OS, то код был одинаков. Защита организована классно! В Delphi я новичок, очень интересно было бы узнать, как это сделано.
alex-amur вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 06:07   #4
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

тогда в идем в гугль и заходим на крякерские сайты которые рассказывают как сломать такую защиту. при взломе описывается как она работает. защита может работать у всех по разному... у кого то идет привязка к железу - сетевым картам, винтам и т.д. у кого то он генерируется случайным способом и записывается в реестр и т.д. тут главное как придумывает разработчик
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 17:44   #5
alex-amur
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Что-то именно по моему вопросу ничего не нашел, к сожалению :-( Имеется для исследований программа DeDe, но поскольку все вновь для меня, не могу полноценно пользоваться ей, а мануала не нашел.
alex-amur вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 11:54   #6
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

не вижу сложностей7 ты что не можешь придумать алгоритм защиты программы7 этих примеров куча
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=6819
http://www.delphikingdom.com/asp/vie...?catalogid=846
http://www.google.ru/search?hl=ru&ne...A&lr=&aq=f&oq=

когда вы уже начнете пробовать искать сами7
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 16:21   #7
alex-amur
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
не вижу сложностей7 ты что не можешь придумать алгоритм защиты программы7 этих примеров куча
Да мне не придумывать надо, а разобраться с тем, что уже сделано другим человеком. Но за линки большое спасибо, это сейчас улеглось в мою папку-копилку по изучению всех этих дел.
alex-amur вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:32   #8
Д'якон
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 236
По умолчанию

Для этих дел есть отладчик и дизассемблер
Д'якон вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 07:23   #9
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

а ты сам то много в нем поймешь7
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 14:09   #10
alex-amur
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Ну вот не хотелось об этом...Во-первых, с Рождеством всех! Ну, а во-вторых, мой статус очевиден - новичок. Потому и обратился на этом форуме к спецам по программированию. Есть у меня DeDe, но пока вопросов больше, чем ответов, когда вижу окна программы. Я начинал очень давно, на ZX-Spectrum, конечно Basic и все...Вот теперь, после тяжелой болезни есть время на комп и все, что с этим связано. Постараюсь разобраться сам в моих вопросах, если не получится, значит не судьба:-)).
PS Мои извинения перед модератором за "лирическое отступление".
alex-amur вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита JRcoker JavaScript, Ajax 13 31.10.2008 14:11
Супер защита!!! Sanek777 Общие вопросы Delphi 2 27.10.2008 19:53
Защита boostman Общие вопросы Delphi 4 21.06.2008 17:45
Защита astorik Софт 12 20.12.2007 04:43
Универсальная защита Simply-Art Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 13 04.10.2007 10:02