Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2012, 19:14   #1
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию Афина. Изготовление учетных проектов. Что это?

Интересно, никто из уважаемых коллег не интересовался этой фиговиной?
Цитата:
Афина, бесплатная система разработки приложений с базами данных.
http://athenasoft.ru

Немного смахивает на Delphi в части разработки форм, но клиентский интерфейс совсем другой, конечно.
При создании справочников, конструируются формы ввода данных для каждого. Так же есть обработка событий при вводе информации, при запуске формы, выхода из нее и пр.
Главное, что все там заточено на базу данных. Запустив пустой проект уже сразу можно делать таблицы (там таблицы называются справочниками) и связанные с ними формы.
Интересно, что помимо стандартных объектов ввода на форме можно размещать таблицы для ввода данных.
Но ни с какими SQL запросами в явном виде там не столкнетесь - весь обмен данными идет через функции. Есть свой конструктор отчетов.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 19:27   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Как по мне еще одна из многочисленных и мало известных систем универсалок "Делаю все - купи меня". Я бы не использовал, если пожелаю надежный проект.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 19:36   #3
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

Сейчас посмотрел. Бесплатная. Установилась нормально. Работает.
На борту в части практического применения ничего интересного. Все самому делать надо (для конечного пользователя облом). Потому, скорее, и неизвестна.
Ковырну, может чего стоящее.

А да, кстати, Виталий, а где вы видели похожие универсалки? Ну, кроме 1С, разумеется .
Ссылок не осталось под рукой? Я бы посмотрел. Бесплатных, конечно. Раньше как-то руки не доходили.
Что-то в них есть от бесконечного стремления людей к совершенству. Крошки, но все же...

Последний раз редактировалось Прик; 19.11.2012 в 19:51.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 20:05   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Вот у этих за***цев:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Softline
http://www.intelserv.com/
Да - это ниразу не бесплатные. Бесплатных не вспомню, уж почитай два годка прошло как не юзал их.

Плюс сталкивался с ну совсем неизвестными, даже в инете не найти.
Тоже чукчи-писаки: Парадокс, BDE юзали. Правда додумались сделать свой скриптовый язык на основе бейсика впрочем тоже. Не помню прогу, она на старой работе осталась. Что-то для складского учета... Плюс еще довелось супермега универсалку для Catia и SolidWorks повидать. Лагов много, зато весь процесс производства пытается автоматизировать, от удаленного управления станками по чертежам, до расчета заработка мастеров и станочников, согласно выполненной работы.

Цитата:
есть от бесконечного стремления людей к совершенству.
Совершенство в простоте, а это монстры, которые умеют все, и как в Коллайдере хваленом - один винтик открутился, вся установка исчезает в атомном взрыве.
Гадость короче. Я против такой универсализации. Хочешь действительно хороший продукт - затачивай его под конкретную задачу, а не пиши всемогущего Брюса.
Впрочем это мое ИМХО на основании наблюдений за подобными системами.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 20:22   #5
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

Цитата:
Я против такой универсализации. Хочешь действительно хороший продукт - затачивай его под конкретную задачу, а не пиши всемогущего Брюса.
По большей части полностью согласен. Ведь, если отбросить антураж и словесную трескотню вокруг - это обрезанные общеразвитые системы типа Дельфи, Билдера и пр (с другими близко не знаком).
Хм, опять же получается, ну скажем, некий парадокс: Дельфи, допустим, это ведь тоже "универсалка", однако она аллергическую реакцию не вызывает, практически, ни у кого. А эти мелоковатые, порезанные огрызки от той же Дельфи уже не воспринимаются всерьез даже на уровне "потестить".
Что, впрочем, вполне объяснимо.

---
Еще не знаю еще чего эта разработка может, но, думаю, судить буду реально только рассмотрев поближе. Как и другие системы.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 20:35   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
однако она аллергическую реакцию не вызывает,
Это ты расскажи армии захлебывающихся сиплюсплюснутых джавагиков )
Даже не представляешь какой в инете холливар идет по поводу ЯВУ.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 20:54   #7
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

Я имел ввиду миллионы программеров присевших на Дельфи и Билдер и которые так и остались на них.
То что есть масса тех кто и на дух не переносит эти инструменты, знаю, разумеется. Дело даже не вкуса, а, по большей части практического применения. Когда потраченное на изучение "своего" инструмента не хилое время не дает пересесть на какой-либо другой движок и чужеродные инструменты эти становятся красной тряпкой для таких разработчиков.

---
Упомянутый инструмент достаточно забавный.
Правда, сильно коробит русский в программах.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:30   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Дело даже не вкуса, а, по большей части практического применения.
Кстати с твоей Афиной точно так же. Разработка под некую задачу допилилась и вышла в свет как отдельный релиз.
Вот например меня настораживает фраза:
Цитата:
Но ни с какими SQL запросами в явном виде там не столкнетесь
Я давно столкнулся с огромнейшим строк на 100 запросом в цикле для устаревшей версии Информикса. После перехода на новую версию, которая случилась давненько, программисты даже не попытались заменить этот тяжелый, подчас отрабатывающий несколько часов на БД из 200 000 записей запрос (да да, мне тоже удивительно) на другой, который возможен в написании в новой версии информикса, и более оптимален по скорости и ресурсам. Не! Они этот огромный запрос допилили до еще более оголтелого состояния - само ядро не меняли, просто пару добавок снаружи сделали.
Вот так же и 1С и Афина эта. Время летит а их механизмы устаревают на глазах. и если их не обновлять, а подчас не переписывать с нуля, учитывая новые платформы и возможности то эта вся каша выродится с мастодонта, который со временем еле ноги будет передвигать.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:51   #9
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

Пожалуй, тоже соглашусь с этими тезисами.
В современных условиях любая разработка, какой бы она не была прекрасной внешне, если не физически, то уж морально точно, устаревает и глазом не моргнешь. Если такие толстяки как Embarcadero может еще как-то успевать за меняющимся кибермиром, то что спрашивать с тех разработок, которыми занимаются никому не известные пара, тройка, да пусть и десяток программеров.

Вот там написано, что приложения общаются по COM технологии. А ведь уже сейчас она считается устаревшей и благополучно загибается (вспомним пришедшей на смену COM технологии DataSnap в современных версиях Дельфи).

Немного все же поковыряю. Что-то там все же есть (пока неуловимо).
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:20   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Если такие толстяки как Embarcadero
или те, кто по ОпенСорц делают. Вот тогда да - вон даж паскаль воскресили, как только на опенсорц его открыли. А если разработка закрыта то жить ей не долго при неустойчивой поддержке.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
<< >> & ^ | с чем это едят и что это такое? pufystyj Общие вопросы C/C++ 4 30.03.2011 13:59
Эквалайзер...что это? кто это? Можно ли с ним подружиться? .Phoenix Мультимедиа в Delphi 45 08.04.2010 23:37
Что это такое и как это того... Alex Cones Общие вопросы Delphi 2 11.10.2009 12:04