Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2008, 23:28   #21
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zloy_Doomer Посмотреть сообщение
А че тут думать...Нада чтоб на другой сторне сом порта был контроллер с микропрограммой которая будет реагировать на команды приходящие с етого самого порта через дата кабель...И если там например пришла 1 то реле срабатывает...и т.д.На стороне компа нада написать простенькую прожку(при желании можна и развить ее) которая и буит отправлять данные в сом порт...
Я думаю это не обязательно. Я как-то делал ИК приемник в ком порт (делал это громко сказано, просто спаял по схеме), минимум деталей и никаких микропрограмм, вся обработка уже на борту компа. Скорее всего нужно ком распиновку узнать и если можно, программно подать напряжение на опред. контакт, подключить к нему включение реле.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 16:48   #22
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Скорее всего нужно ком распиновку узнать и если можно, программно подать напряжение на опред. контакт, подключить к нему включение реле.
Только электро-механическое реле напрямую к COM-порту лучше не стоит подключать. Придётся как-то бороться с самоиндукцией (как минимум вешать на обмотку диод). А если повешаете диод, то следует учесть, что уровни напряжений у COM-порта от +13 до -13 в.
Я бы сделал на оптопаре (какой нибудь опто-тиристор).
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 10:29   #23
Zloy_Doomer
Форумчанин
 
Аватар для Zloy_Doomer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 277
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Я думаю это не обязательно. Я как-то делал ИК приемник в ком порт (делал это громко сказано, просто спаял по схеме), минимум деталей и никаких микропрограмм, вся обработка уже на борту компа. Скорее всего нужно ком распиновку узнать и если можно, программно подать напряжение на опред. контакт, подключить к нему включение реле.
Не ну я говорю про более сложные механизмы которые управляются микроконтроллером...Согласен можно ограничится простой подачей напряжения на определенные пины порта...
it is a good day to die
Zloy_Doomer вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 15:28   #24
ZiLog
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, мне нужно собрать схему, на которой будет 4 светодиода и можно было бы программно включать и выключать светодиоды, все это должно быть через usb-порт. Только прошу вас, не отправляйте гуглить, погтому что уже месяц гуглю и ничего доброго нет
ZiLog вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 16:31   #25
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

с USB не всё так просто как с LPT или COM. В USB порте все четыре провода и два из них отведены под питание. Для работы с USB нужна специальная микросхема, а уж у этой микросхемы будут выводы, к которым будут подключаться светодиоды. Для работы с микросехмой, для посылки к ней данных, нужен будет драйвер.
Если нужны готовые решения, то советую пройти по этой ссылке, а именно статьи "Программирование USB модуля Ke-USB24A", "Программирование USB модуля Ke-USB24R", "Программирование USB модуля WoodmanUSB".
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 16:36   #26
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

rpy3uH немного не успел дать ссылку...)
Можно не парится и запхать это все в LPT или
через МК(советую AVR AtMega8/16)
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:55   #27
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Вот набросал схему, состоит из 3-х частей: диодный мост, стабилизатор напряжения, ограничитель тока. Прилагаю свою прогу для расчёта тока и сопротивления резистора для стабилизатору тока.
Схема:

На VT1 - стабилизатор напряжения; на VT2,VT3 - стабилизатор тока(ток задают через сопротивление R3). Примечание: подобную схему также можно собрать с помощью интегрального стабилизаторе КР142ЕН19. При сопротивлении R3=14Ом(на схеме), ток равен 50мА.
В корне не верно..Начнем по порядку.Диодный мост используют при переменном напряжении. Переменное напряжение-это синусоида.Диодный мост обрезает полупериод и получаем не сглаженное постоянное напряжение.Конденсатор после диодного моста сглаживает полупериоды синусоиды, и мы получаем постоянное напряжение.Именно поэтому его называют сглаживающим.Поэтому диодный мост тут совсем не нужен.У нас и так постоянные 5 вольт. Транзисторный стабилизатор тут вообще не нужен. С материнской платы он подается уже стабилизированным.(зачем масло маслянное городить?) Далее..Светодиоды сейчас потребляют от10 до 40 милиампер.(есть и больше,но это уже сверхяркие. А те что используются называются ультраяркие) Поэтому сопротивление надо выбирать в пределах от 22 Ом до 120 Ом. Можно смело ставить 100 Ом.Вполне достаточно.Да..забыл сказать самое главное. При таком подключении к USB схема не нужна вовсе. На любую ножку светодиода припаиваем сопротивление и вся схема(если ее вообще можно назвать схемой).Далее.. Светодиод имеет полярность.Длинная ножка всегда +.
Цитата:
Светодиоду всёравно какое напряжение. В данном случае 5 вольт для него "родное" и городить стаблизатор на транзисторе и стабилитроне это полный изврат
.
Напряжение у светодиодов разное. Стандартный шаг таков: 1.5в,3в,12в..
Так что ему далеко не все равно какое напряжение мы ему подадим. Для 3х вольтового светодиода, предел 4.5 вольта...Если больше - сгорит. Так что родным, 5в я бы не назвал...
Цитата:
с USB не всё так просто как с LPT или COM. В USB порте все четыре провода и два из них отведены под питание. Для работы с USB нужна специальная микросхема, а уж у этой микросхемы будут выводы, к которым будут подключаться светодиоды. Для работы с микросехмой, для посылки к ней данных, нужен будет драйвер.
Питание там одно..+5 вольт. Разьем USB имеет 4 вывода. 2 крайних земля и +, а два средних для данных..D- и D+.
Так что для того , что бы подключить светодиод к USB порту достаточно к 3х вольтовому светодиоду припаять гасящее сопротивление порядка 100 Ом и подключить его к крайним штырькам разьема...Что бы не ошибиться с распиновкой,картинку прилагаю..
Вложения
Тип файла: rar Разъемы USB A и USB B.rar (12.3 Кб, 17 просмотров)
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)

Последний раз редактировалось NITRO2025; 18.03.2009 в 22:44.
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 08:38   #28
ZiLog
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
с USB не всё так просто как с LPT или COM. В USB порте все четыре провода и два из них отведены под питание. Для работы с USB нужна специальная микросхема, а уж у этой микросхемы будут выводы, к которым будут подключаться светодиоды. Для работы с микросехмой, для посылки к ней данных, нужен будет драйвер.
Если нужны готовые решения, то советую пройти по этой ссылке, а именно статьи "Программирование USB модуля Ke-USB24A", "Программирование USB модуля Ke-USB24R", "Программирование USB модуля WoodmanUSB".
Спасибо за ссылку, но хотелось бы самому создать свой такой модуль, и именно под usb. Или какой нибудь переходник usb->com. И может быть есть дешевые микросхемы, а то по 200-300 рублей выбрасывать не хочется, помогите пожалуйста
ZiLog вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 11:17   #29
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

http://www.ftdichip.com/FTProducts.htm
там можно купить всевозможные микросхемки для USB
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 23:46   #30
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Есть пара книг Петра Агурова по вопросам "приручения" юэсби. Скачайте, почитайте.
По поводу напряжения на светодиоде. Он, как и любой диод, имеет пробивное обратное напряжение. На прямое ему попросту наплевать. Точно также, как и человеку. Убивает ток, а не напряжение.
Сомневающиеся могут разобрать электрофумигатор со светодиодным индикатором работы и посмотреть - там есть только ограничительное сопротивление, даже защитного диода нет...
АЛ307 - штатный ток 15-20ма. О какой прожорливости можно говорить? Особенно в сравнении с современными сверхяркими, которые "жрут" по сотне миллиампер?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индикатор громкости Air Компоненты Delphi 11 19.07.2008 19:13
"Зажечь" индикатор активнасти HDD Олвин Помощь студентам 3 25.04.2008 08:40
Индикатор SERG1980 Компоненты Delphi 6 29.09.2007 21:49