Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2011, 10:57   #1
Sylar9
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 252
Вопрос Если знаешь Pascal С++ учиться без проблем??

Вот мне один человек сказал что якобы выучи Pascal, тогда С++ выучишь быстро и легко, Просто я по С++ знаю теорию (циклы, открытия файлов и т.д. ), но когда доходит до написания кода я не знаю как ето делать(Если я видел или когда то делал такой пример, то без проблем получается написать код). Что вы посоветует. Читаю я Статуструпа
Sylar9 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 11:35   #2
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Традиционно в универах на Pascal'e начитают обучать программированию, я думаю - это неслучайно. Сам писал немного на нём, только когда изучали Turbo Pascal на первом курсе и численные методы, когда были.

Для себя я выбрал такую стратегию:
1. купил в бумажном виде классическую книгу по Си на Озоне: ссылка Берите (если у вас нет), а то разберут. Такие книги долго не залёживаются. Теперь её изучаю и пользуюсь, как справочником. Она на стандарте основана и её создатели Си писали.
2. скачал с трекера книгу в двух томах по С++ (ссылка). Второй том, наверное, только для гуру, его я пока даже не рассматриваю (хотя про catch и try там много написано). Первый прочитал по диагонали, очень понравился. Собираюсь перечитывать посерьёзнее. Там к каждой теме есть примеры (они в текстовом виде и книжкам прилагаются). И автор постоянно обращает внимание на то, какие недостатки есть в Си и как в С++ они решаются. Автор излагает всё подробно и интересно (хороший стиль изложения).

P.S. Советую книгу по С++ распечатать, профигачить дыроколом дырки и завязать верёвкой, которая плотно влезает в дырки. Когда книжку будете изучать, то будете уже знать на какой странице искать (руки запомнят). Просто эту книжку уже нигде не купишь.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 18.12.2011 в 16:54.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 12:17   #3
Rififi
Старожил
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 2,119
По умолчанию

Sylar9

Вот мне один человек сказал что якобы выучи Pascal, тогда С++ выучишь быстро и легко,

ничего подобного. после паскаля могзг уже засорен всяким мусором.

Что вы посоветует

Мы посоветует пройти курс реабилитации и очищения организма от шлаков.
Rififi вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 12:42   #4
Felian
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 24
По умолчанию

Будут некоторые проблемы с привыканием к новым операторам и к тому, как передаются параметры в функции, особенно, строки И как хранятся и как обрабатываются. Будет непонятно, пока не набьёшь руку. Сам начинал с Delphi.
Felian вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задание по символам!Если можно то без библиотеки string.h PainkilleRRR Общие вопросы C/C++ 10 28.02.2011 09:15
учиться, учиться и еще раз учиться kaljan775 Свободное общение 17 29.09.2010 20:11
Как узнать размер картинки, если знаешь её адрес? TwiX Работа с сетью в Delphi 6 23.09.2009 18:17