Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2015, 20:03   #1
Max Brown
 
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 6
Вопрос Подскажите простое облачное NoSQL-хранилище по критериям 1.Легкость, 2.Масштабируемость, 3.Надёжность

Hi All!
Подскажите пожалуйста облачное хранилище, отвечающее следующим критериям (в порядке приоритета):
1. Простота вхождения для новичка! В том числе, поддержка PHP - обязательна.
2. Масштабируемость.
3. Надёжность.
4. (опционально, но это серьёзный плюс) возможность удобно редактировать, желательно в оффлайне.
N. Цeновой вопрос не особо актуален.

Дано: кодер-самоучка, умеющий в ООП, прогающий на PHP/MySQL, но в силу возраста уже не очень хорошо обучаемый.
И проект, в котором надо хранить очень много объектов (точнее, многомерных таблиц) очень сложной структуры.
Скажем так, что для описания одного объекта выражением типа $Object[1]=array("ID"=>"1", "Field1"=>"value1", "Field2"=>array("ID"=>"101", "Field2_1"=>array("ID"=>"1001", "Field2_1_1"=>array( ... )))) требуется порядка 300 килобайт, при том, что сами значения полей достаточно короткие, никаких изображений, многабукаф и бинарностей поля не содержат, просто этих полей и вложенных в них полей слишком много.
Попытка организации хранения этих объектов (многомерных таблиц) в реляционной базе данных (MySQL) привела к тому, что простая операция копирования такой многотаблицы занимает 200 строк PHP-кода (и нет, скопировать таблицу одним MySQL-запросом категорически нельзя, поскольку имена её под-таблиц при копировании обязаны меняться на другие уникальные и содержимое некоторых полей тоже представляет собой ссылки на имена таблиц, их тоже необходимо менять).
А тут ещё босс огорошил тем, что таких объектов будет много, порядка нескольких сотен тысяч. И насиловать это хранилище данных запросами "выбери-ка мне четвёртый десяток оъектов, в которых Object[Field2][Field2_1][Field2_1_9] > 5 AND Object[Field202][Field202_7] LIKE '%Preved%'" будут десятки frontend-серверов. Хорошо ещё хоть, что вносить/обновлять данные будет только один сервер и с вменяемой частотой.
Короче, понял я, что надо хранить таблицы в виде целиковых объектов и хранить их надо в облаках.
В облаках я не умею. А обучаюсь я уже плоховато. И английский хоть и читаю без словаря, но читаю медленно.
Поэтому прошу совета, какое хранилище выбрать.

Самое главное - простота покупки и, главное, использования. Наличие русскоязычной документации - обязательно.
Язык запросов - чем проще, тем лучше, я даже думаю, что комплекта ">, <, =, !=, AND, OR, NOT" + что-то типа LIKE для строк - будет вполне достаточно.

На втором месте - масштабируемость. То есть, если в какой-то момент обнаруживается, что N серваков совместными усилиями эту базу кладут, то значит, надо просто заплатить побольше денег и снова всё залетает.

На третьем месте - надёжность. Бэкапы, конечно, рулят, но не хотелось бы в один прекрасный день обнаружить, что уникальный сервис хранения приказал долго жить и куды бечь с этими бэкапами - непонятно.

Присматривался к датахостингам с MongoDB, вроде всё устраивает, но вдруг Mongo уже не тренд?
И ещё хотелось бы, чтобы у базы был какой-нибудь аналог PHPMyAdmin, а в идеале - возможность выкачать её целиком в формате, допустим, MS Access, отредактировать в нём и загрузить обратно. Но это уже я, наверно, слишком многого хочу ;-)

Итого, что посоветуете? (названия NoSQL-движков и аргументы в их пользу - лучше в топик, а вот ссылки на конкретные NoSQL-хостинги лучше в личку, во избежание спама).
Max Brown вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доступ к прямым ссылкам на облачное хранилище Mail.ru mishanama Работа с сетью в Delphi 14 26.09.2015 17:28
приложение, облачное хранилище VsadniK36 Фриланс 0 17.09.2012 15:01
Масштабируемость страниц Vitalik85 HTML и CSS 2 01.08.2012 20:37
Масштабируемость в wpf дождинка Помощь студентам 0 16.07.2012 13:56
Надёжность сигналов-слотов Lindemann66 Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 1 18.10.2011 17:28