Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2012, 11:37   #1
Dux
Delphi Master
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Dux
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 803
По умолчанию Одновременная работа с одной базой данных Access

Просьба, просветите какие подводные камни (конфликты) могут возникнуть при одновременной работе 5-ти пользователей с одной базой Access? Доступ к базе осуществляется через ADO.
Dux вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:39   #2
Yurk@
Участник клуба
 
Аватар для Yurk@
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,100
По умолчанию

при грамотной реализации - камней быть не должно
На форуме: Помогаю за спасибо
ICQ\Skype: Это моё личное время ...
Yurk@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 17:52   #3
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Подозреваю, что многопользовательская работа с Access из дельфей доставит кучу неприятностей вплоть до необходимости написания некой серверной проги для работы с базой, а уж клиенты будут к ней обращаться. Рисковать бы не стал и выбрал другую СУБД. Это так, сведения почерпнутые в разное время из интернета, сам не пробовал
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 18:08   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dux Посмотреть сообщение
Просьба, просветите какие подводные камни (конфликты) могут возникнуть при одновременной работе 5-ти пользователей с одной базой Access? Доступ к базе осуществляется через ADO.
Не знаю как в новых версиях, а раньше он сильно любил всё подряд блокировать и в итоге производительность была не айс.
Какую-то логику в базу пихать сложно (триггеры там всякие, процедуры, ... печально с этим, в общем). При возможности я бы взял хотя бы SQL Server, который бесплатный. Если от Access нужны отчёты и формы, то он должен нормально брать данные и с SQL Server'a. Если Access вообще рассматривается как тупое хранилище, то я бы его вообще не рассматривал, т.к. это не его ниша.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 18:42   #5
Dux
Delphi Master
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Dux
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Не знаю как в новых версиях, а раньше он сильно любил всё подряд блокировать и в итоге производительность была не айс.
Какую-то логику в базу пихать сложно (триггеры там всякие, процедуры, ... печально с этим, в общем). При возможности я бы взял хотя бы SQL Server, который бесплатный. Если от Access нужны отчёты и формы, то он должен нормально брать данные и с SQL Server'a. Если Access вообще рассматривается как тупое хранилище, то я бы его вообще не рассматривал, т.к. это не его ниша.
По поводу SQL Server - есть ли какие-то существенные отличия в подключении и работе? Или просто подключаем базу через другой провайдер, а в остальном все то же самое?
Dux вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:19   #6
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

MS SQL Server придётся устанавливать/настраивать перед использованием.
Во всём остальном - получаете плюсы (ибо MS Server вполне себе серьёзная СУБД).
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 10:26   #7
Dark_Spirit
Форумчанин
 
Аватар для Dark_Spirit
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 324
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dux Посмотреть сообщение
По поводу SQL Server - есть ли какие-то существенные отличия в подключении и работе? Или просто подключаем базу через другой провайдер, а в остальном все то же самое?
почти то же.
для удобной работы с SQL Server, для написания процедур, тригеров и тд нужно будет ещё какой-то манагер.
Cам пользуюсь EMS SQL Manager for SQL Server. Советую попробовать.
Тяжело быть бестолковым.....
Dark_Spirit вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
связь делфи с базой данных access q123ser87 Помощь студентам 1 19.05.2012 15:28
Приложение на VBA работающее с базой данных Access Nidl Помощь студентам 0 30.05.2011 12:51
Приложение на VBA работающее с базой данных Access Nidl Помощь студентам 0 30.05.2011 12:45
Работа с базой MS Access через FTP GREMI БД в Delphi 4 27.08.2009 13:51
Управление Базой Данных Access One.Love БД в Delphi 2 11.10.2008 02:08