Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2014, 07:44   #21
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Вы для начала сделайте игру, хоть с квадратиками, а там глядишь и художник подтянется. Вас послушать, так основная проблема - отсуствие рисовальщика.
Вот-вот. Дело говорите. Когда я начал делать "Телеспринт" у меня небыло и намёка на рисунки. Я сделал спрайты с надписями "лошадка на исходной", "лошадка в забеге" и т.д. Где-то через месяц, когда движок уже был наполовину написан, нашел фильм и из него нарезал спрайты.
В общем, отсутствие художника, ещё не повод не начинать писать движок.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 08:36   #22
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Программистская часть уже к настоящему времени сделана в тысячах разных вариантов, и программировать как бы и не требуется.
Поэтому они выложили исходный код движков в открытый доступ, как бесполезную без данных.
Но нужны данные для игры, причем математический просчет этих данных осуществляется до начала программирования и отделено от него.
Данные можно создавать в пакете 3ds max, однако стоимость лицензии примерно 200 тысяч рублей, и в провинциальных магазинах подобное не продается.
Данные для игры это текстуры, модели, арт, музыка, ландшафт, то есть то, что делают художники и дизайнеры. Кроме этого нужен сценарий.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 08:55   #23
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Это понятно, что один человек полноценный игровой движок не осилит. Но возникает вопрос, как группа программистов встречается и объединяется для какого-то проекта. Каждый делает свою часть проекта, затем кто-то один это объединяет в единое целое. Но кроме программистов нужны еще сценаристы, которые напишут конфетный сценарий для игры, придумают игровой сюжет, персонажей, художники сделают графику, моделлеры модели и т.д.
Ну... у меня многие товарищи открыли свои конторы.
2 одногруппника бухали и один грит "сеня, ептэ...почему у нас нет своей фирмы". Работают третий год (сайты пилят, что-то получается).

Другой товарищ сначала писал игрушку один, потом к нему подтянулся товарищ. Игрушку опубликовали, удачно, окупилось. ПИшут новую, нашли нормальное финансирование, весной видел их вакансию дизайнеру на росработе.

Другой чувак сидел в Красноярске, а товарищ у него жил в Москве. У товарища в Москве было бабло и желание срубить еще больше, и вот он решил запилить контору, но в Красноярске (зарплаты тут меньше) - обратился к товарищу и так получилась контора.

Цитата:
В прошлом году у меня возникала мысль сделать аналог Heroes of might and magic 3. Проблема оказалась в том, что сам я не сумею нарисовать графику, то есть нужен художник, даже для создания игры подобной тем, которые были в 1999.
Ты запили без красивой графики, а потом найди художника - это не очень дорого.
99% проблема будет не в художнике, а еще в геймдизайнере (который уровни нарисует), чуваке, который звуки как-то запилит, но а самое главное в программисте. HMM не сразу строилось, посмотри на HMM1 - там нет ни графики, ни интересных уровней. Все постепенно.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 10:31   #24
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Очередной товарищ рассуждает, как он запилит своих героев с аркомагом и элементалистками.
Сколько я их повидал, в т.ч. в зеркале. Что-то ещё ни один (кто разводил разговоры) не запилил, если не считать VCMI (но они разговоры начали разводить с демо-версии 0.5, в которой уже было столько дохрена всего, но самое главное построенная архитектура)

Игра уровня героев явно не по зубам одиночке в разумные сроки, и это я только про код (даже командой несколько лет - см. тот же vcmi).
И дело не контенте (в смысле коде работающим с медиа, не касаясь даже самого контента), а во всей матмодели игры, которой должны управлять многочисленные менеджеры, резолвящие сотни взаимосвязей. Стратегии они по комплексности близки к рогаликам, которые тоже всем кажутся до безобразия простыми (ну фигли графон то из символов), а когда пытаются сделать хоть полуиграбельную демку -все почти сливаются (процент дохлых проектов в рогаликостроении огромен, знаю не понаслышке), но в стратегиях помимо модели мира и взаимодействия с ним некоего набора персонажей, есть ещё геополитика и тактика часто играет большую роль, т.о. чисто статистически стратегия ещё сложнее чем рогалик (хотя есть рогалики, до которых по комплексности дотянутся практически нереально).

Цитата:
Программистская часть уже к настоящему времени сделана в тысячах разных вариантов, и программировать как бы и не требуется.
Поэтому они выложили исходный код движков в открытый доступ, как бесполезную без данных.
Кто это они и каким образом чужой код поможет Вам создать свою игру ? Наполните новым контентом и для этого Вам нужен художник ? Так я Вам по секрету скажу, Вы художнику не нужны будете, коли надо только наполнить контентом.
По теме - люди не рождаются уникумами, у каждого есть свои склонности и интересы, и вот если оным посвятить годы работы - будет хороший спец, а хорошими программистами становятся очень легко (в смысле описание процесса такого становления простое) - работают джуном где-нибудь (на базовом образовании), попутно учатся всему до чего дотянутся (курсы книги и т.п.) и когда дорастают до нужной кондиции идут уже джуном туда, где хотя быть, применительно к топику - в геймдев контору, и вот там уже учатся по геймдев профилю, если всё складываются поднимаются до лидов или даже архов.
Вот и всё, ничего заумного, только десятилетия работы.

Если у Вас за десятилетие не набрался нужный опыт, чтобы попробовать себя на желаемом поприще, то можно конечно посочувствовать тому, что Вы сами не добились результатов, но конструктивнее будет отправить Вас работать над собой далее.

И да, всегда есть альтернатива - работа есть всегда, желающий её увидит, даже по дому прибраться, над собой поработать, почитав хоть википедию - уже работа и вклад в будущее.

Лично мой совет - Иркутск - город большой (по сравнению с остальным среднестатистическим местом жительства в России) идите работать туда, где есть масса повторяющихся процессов, которые имеет смысл автоматизировать - любые вокзалы, организации с массовым обслуживанием
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 12:48   #25
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

В VCMI используется графика оригинальной игры. Математическая модель Heroes of might and magic III не сложная, так как графика двухмерная и никакой суперсложнной архитектуры не требуется в отличие, например, от Heroes of might and magic V. я удалил сделанный исходный код. Изначально предполагалась отрисовка всей графики. Желающих делать графику, я не нашел. Кроме того, у меня возникали вопросы, на которые я не смог ответить. В игре используется анимация, и она должна быть нарисована. В WOG ничего лучше перекрашивания уже существующей анимации не сделали, добавление новых данных без исходных кодов является проблематичным, а исходные коды закрыты и лежат на складе. В nival работают русские программисты, и они начатое довели до конца, выпустив Heroes of might and magic V. В 2004 возникала идея сделать трехмерные Heroes of might and magic. В 2006 вышли Heroes of might and magic V. Сегодня я смотрел сайт gamedev. Еще в 2003 году там была статья про STALKER, но сама игра вышла только в 2007 году, то есть потребовалось более 4 лет. Программисты в Иркутске не нужны, так как это провинция. Есть фирмы, которые занимаются программированием для 1С, есть разработчики микроконтролеров для Иркутскэнерго и приборов есть фирма Delcam, производящая CAD системы для авиазаводов.. Для веб-программирования нужно портфолио. Опыт, у некоторых программистов, которые участвовали в создании упомянутых в 1 сообщении проектов превышает 30 лет.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 13:05   #26
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Желающих делать графику, я не нашел.
Не нашли желающих это делать забесплатно или не нашли желающтх это делать за деньги? Это важный вопрос, решение которого сильно облегчит Вам жизнь.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 13:15   #27
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Utkin, давай не будем, а. Твоя заява об альтернаптивном мышлении, с треском провалилась, признай. может стоит перейти на другой уровен? например:Хрен знает, но может быть и так?
не сомневайся, мы тебя поймём. Но, придерживаться глупости молодости, как минимум не разумно. Повзрослей. Совет от деда - Мороза.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 02.09.2014 в 13:20.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 13:27   #28
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Математическая модель Heroes of might and magic III не сложная, так как графика двухмерная и никакой суперсложнной архитектуры не требуется в отличие, например, от Heroes of might and magic V.
Расскажите мне как мерность графики влияет на архитектуру?
герои 3 или герои 5 - мне кажутся сходными по архитектуре. Отличается только View, которые дает вам повращать камеру в 5 версии. Это типа вершина айсберга.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 13:37   #29
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
например:Хрен знает, но может быть и так?
Я останусь пока при своем .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 13:47   #30
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Желающих делать графику, я не нашел. Кроме того, у меня возникали вопросы, на которые я не смог ответить. В игре используется анимация, и она должна быть нарисована. В WOG ничего лучше перекрашивания уже существующей анимации не сделали, добавление новых данных без исходных кодов является проблематичным, а исходные коды закрыты и лежат на складе. В nival работают русские программисты, и они начатое довели до конца, выпустив Heroes of might and magic V. В 2004 возникала идея сделать трехмерные Heroes of might and magic. В 2006 вышли Heroes of might and magic V.
Я тебе секрет открою. Сейчас писать игры гораздо проще чем в начале 90х, есть куча удобных инструментов. Программисты HMM начали с движка, сейчас ты можешь взять юнити, например и он значительно лучше. При этом ты автоматически получаешь инструмент, который те программисты писали несколько лет.

КОгда начинали делать HMM небыло никаких 3дмаксов, была проблема с памятью (жестким диском, т.к. входе были дискеты скорее чем HDD). Дак вот по этой причине с анимацией был адский геморой. Чтобы сэкономить место анимацию били на маленькие тайлы и хитрожопыми алгоритмами подставляли в игру. Ну грубо говоря, если у грифона машут крылья, а тело не изменяется - то крылья идут отдельной анимацией и хитро подставляются к телу (которое перемещается в это время). Реально все гораздо сложнее, т.к. у него еще вращается голова, когти и еще что-нибудь и голова пересекается с крылья/ми, поэтому надо рулить слоями (каждое крыло отдельно может быть).

А щас все гораздо проще. Просто рисуй анимацию грифона и проигрывай. Ниче собирать из тайлов не надо, художники тоже в шоколаде.

Звука в первых героях тоже не было кстати, использовалась системная пищалка. Короче время изменилось, все упростилось и я вот не пойму зачем тебе брать сейчас античный движок HMM, есть гораздо более хорошие. В нем ведь куча атавизмов.
Цитата:
Сегодня я смотрел сайт gamedev. Еще в 2003 году там была статья про STALKER, но сама игра вышла только в 2007 году, то есть потребовалось более 4 лет. Программисты в Иркутске не нужны, так как это провинция. Есть фирмы, которые занимаются программированием для 1С, есть разработчики микроконтролеров для Иркутскэнерго и приборов есть фирма Delcam, производящая CAD системы для авиазаводов.. Для веб-программирования нужно портфолио. Опыт, у некоторых программистов, которые участвовали в создании упомянутых в 1 сообщении проектов превышает 30 лет.
Программисты нужны везде.
МОему товарищу (я писал выше), который успешно открыл контору и выпускает игрушки где-то лет 25 (всего лет, а не стаж). Это не мешает ему пилить проекты. Программистов много не нужно для таких дел.

Для вебпрограммирования ваще ниче не нужно, спрос невероятный. Даже я устроился один раз вебпрограммистом (я где-то месяц почитал про пхп и отправил резюме), но уволился почти сразу (скукотища).
Ну если очень хочешь резюме - напиши себе сайт-визитку. Напишешь интересно - будет хорошее резюме.

Последний раз редактировалось rrrFer; 02.09.2014 в 13:49.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕальная проблема Андрей675 Помощь студентам 1 28.05.2012 18:49
Nasm, реальная загрузка MyОС. Любопытный человек Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 18 24.01.2012 19:07
знакомства программистов с программистками - 2 и где участиники той темы сейчас? Alar Свободное общение 4 25.06.2011 11:56
Где искать программистов? ulis777 Свободное общение 9 29.12.2008 15:48