Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2019, 18:40   #1
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор

Всем доброго времени суток. Задумал собрать устройство (см. название темы). Нужно что-то совсем простое без учета всех нюансов, ибо нужно для понимания принципов построения таких устройств. Ближе к телу делу:

Собрал в Proteus схему, состоящую из ОУ TL027, источника постоянного напряжения +3.3V, ATtiny13. К питанию ОУ подключено +3.3V и -3.3V соответственно. На неинвертирующий вход ОУ подается логические 0 и 1 с ножки МК ATtiny13 каждые 1000 мсек. На инвертирующий вход ОУ подается питание +3.3V. Если подключить осциллограф, то в режиме DC и в режиме AC есть сигналы. В DC-режиме это чистый импульс (такого не бывает в реальности я понимаю), в AC-режиме - импульсный сигнал со спадами по задним фронтам, причем ОУ не выдает свое максимальное и минимальное напряжение питания, хотя работает в режиме "компаратор", выдает от -0.75В до + 0.75В.

Коллеги, что я делаю не так? Сама идея имеет право на жизнь?

Задача: получить на выходе с ОУ сигнал приближенный к синусоиде на сколько это возможно и осуществить АМ с модулирующим сигналом (излучением светодиода). Дальность не важна, добротность не важна. Хочу понять принцип и что делаю не так. Любезно прошу вашей помощи. Схема нужна простейшая из всех, что только может быть
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 22:37   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Ну очень по теме в программистский форум чисто "железнячную" задачу.
А подпись, не в обиду будь сказано, странная.

Последний раз редактировалось digitalis; 12.02.2019 в 18:56.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 09:53   #3
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Ну очень по теме в программистский форум чисто "железнячную" задачу.
Вы, наверное, не заметили, но раздел, в котором вы также оставили свое сообщение, называется "Железо".
Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
А подпись, не в обиду будь сказано, идиотская.
А вот это уже вас не касается и мнения вашего никто не спрашивал.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 09:55   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImmortalAlexSan Посмотреть сообщение
называется "Железо".
так тут в основном покупки/апгрейды компов или проблемы с ними обсуждают )
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 10:18   #5
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
так тут в основном покупки/апгрейды компов или проблемы с ними обсуждают )
Ключевое словосочетание - "в основном". Я описания к разделу не вижу. Люди спрашивают, правда безответно.
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=323505
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=322592

Мне нравится этот форум, здесь все удобно и интуитивно понятно. Хуже не будет, если страница проиндексируется по смежному вопросу, а если еще и ответ на него будет - это же прекрасно, человек зайдет и найдет информацию. А отослать на другой узкотематический форум я и сам себя могу.

В любом случае - вы модератор, вам виднее, хотите закрывайте тему, если считаете, что так правильно.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 10:34   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Закрывать ни кто не собирается, на форуме есть ребята понимающие, может и откликнутся. А так народ просто треплется от скуки )
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 11:47   #7
Cuprum5
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 734
По умолчанию

Вы слишком маленький микроконтроллер взяли, чтобы сделать эту задачу. Хотя и на нем можно сделать, но нужно хорошо знать ШИМ и иметь очень хорошую квалификацию.
Тут только на ШИМ-ке можно сделать. Возьмите таймер и на нем лепите. Там какой-то режим ШИМ - не помню уже. Надо по даташиту смотреть.
ОУ использовать в качестве буфера.

Варианты:
1) Частоту несущего сигнала забыли указать. Для звуковой частоты(ЗЧ) есть схема в книге "Юный радиолюбитель. 7-е издание" она находится на 297 странице. Только там 1-ый генераторный транзистор должнен иметь больше коэффициент усиления по току h21э или операционный усилитель иначе вся схема незаработает и будете мучиться.
А что у Вас файлы не грузит на форуме?

2) Вариант с DDS - Direct Data Synthes, я считаю предпочтительным, только тут нужен микроконтроллер с побольшим количеством выводов. Типа ATTiny2313 или AT90S2313.

Если хотите, чтобы народ хоть как-то разобрался в Вашей схеме, нарисуйте ее, прежде всего, и выложите здесь.
Напишу программу на C++ и Asm для AVR. Черчение: sergeisky@yahoo.com.
Cuprum5 на форуме Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 15:54   #8
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Уже третья жалоба на сообщения в этой теме. Относитесь к друг другу с уважением.

Последний раз редактировалось Alex11223; 12.02.2019 в 15:58.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 15:58   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так они сами и отправляют друг на друга ))
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 16:44   #10
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Ну вот, даешь человеку наводку, а он хамит в ответ. Впрочем, в "Радиокоте" и дня бы не продержался, там "любят" гонористых.
Ваша "наводка" что мертвому припарка - очевидные вещи пишите. Забыли упомянуть про через-чур рьяное выражение своих эмоций. А я вам написал о том, что мой статус вас никоим образом не касается - и это не хамство. Даже в своем следующем сообщении вы сделали отсылку на отсутствие моей принадлежности к роду человеческому, назвали "гонористым", и, если читать между строк, оклеветали неприспособленностью к социальным группам. Но, поверьте мне, - это не мастерское оскорбление. Мой вам совет - заканчивайте маяться ерундой, а то складывается ощущение, что вас кто-то когда-то очень сильно обидел и с тех пор ваше настроение = const(shit). На каждое подобное сообщение я буду оставлять жалобу - продолжайте в том же духе, уважаемый, и да, не надо с такими как я полемизировать (об этом же ваш новый статус?), а то за ваше "красноречие" вас и другие уважать перестанут, а не только вы сами.

Цитата:
Сообщение от Cuprum5 Посмотреть сообщение
Вы слишком маленький микроконтроллер взяли, чтобы сделать эту задачу. Хотя и на нем можно сделать, но нужно хорошо знать ШИМ и иметь очень хорошую квалификацию.
Тут только на ШИМ-ке можно сделать. Возьмите таймер и на нем лепите. Там какой-то режим ШИМ - не помню уже. Надо по даташиту смотреть.
ОУ использовать в качестве буфера.

Варианты:
1) Частоту несущего сигнала забыли указать. Для звуковой частоты(ЗЧ) есть схема в книге "Юный радиолюбитель. 7-е издание" она находится на 297 странице. Только там 1-ый генераторный транзистор должнен иметь больше коэффициент усиления по току h21э или операционный усилитель иначе вся схема незаработает и будете мучиться.
А что у Вас файлы не грузит на форуме?

2) Вариант с DDS - Direct Data Synthes, я считаю предпочтительным, только тут нужен микроконтроллер с побольшим количеством выводов. Типа ATTiny2313 или AT90S2313.

Если хотите, чтобы народ хоть как-то разобрался в Вашей схеме, нарисуйте ее, прежде всего, и выложите здесь.
Cuprum5, схему выложу на выходных с осциллограммой. Частота несущего... я ее не выбрал по правде сказать, но пусть будет в районе 5кГц для эксперимента. С ШИМ понятно, в ATtiny13 он есть, гляну в даташите что к чему там. А вот с ОУ в качестве буфера не очень понятно... За варианты отдельное спасибо. DDS ни разу не пробовал использовать, но прочитал про это и понял, что штука крутая. По сути можно запрограммировать МК с поддержкой DDS на выход синуса и далее либо АМ, либо ШИМ? Для ШИМ ATtiny13 нужна схема или можно отделаться только программированием?
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск