Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2008, 12:03   #1
WPALI4
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 17
По умолчанию Сжатие информации. Метод RLE.

Здравствуйте уважаемые программисты! Это снова я и мне осталось выполнить последнюю безумную лабу на Delphi. Я вообще не программист и не знаю, зачем нам это задают. И тем не менее это нужно сделать. Помогите люди добрые!

Цитата:
Цель данной лабораторной работы — написать программу, сжимающую файл с помощью метода RLE.
Кодирование длин серий (Run-length encoding, RLE) или Кодирование повторов — это алгоритм сжатия данных, который оперирует сериями данных, то есть последовательностями, в которых один и тот же символ встречается несколько раз подряд. При кодировании строка одинаковых символов, составляющих серию, заменяется строкой, которая содержит количество повторов символа и сам повторяющийся символ.
В качестве примера приведена некая произвольная строка ASCII символов.
WWWWWWWWWWWWBWWWWWWWWWWWWBBBWWWWWWW WWWWWWWWWWWWWWWWWBWWWWWWWWWWWWWW
Если применить простое кодирование длин серий к этой строке, то получим сле-дующее: 12W1B12W3B24W1B14W. Таким образом, строка в 67 байт будет сжата до 14 байт.
Методические указания по созданию программы. В программе должны со-держаться две подпрограммы: компрессор и декомпрессор. В подпрограмме-компрессоре следует предусмотреть возможность открывать любой файл с помощью компонента TFileOpenDialog и обрабатывать его с помощью объекта TFileStream. Всего в программе должны быть созданы 2 объекта типа TFileStream: один для исходного файла, который будет обрабатываться, а второй для результирующего, в который будут записываться результаты обработки. Имя результирующего сжатого файла должно задаваться с помощью компонента TFileSaveDialog и иметь расширение .rle.
Подпрограмма декомпрессор должна восстанавливать из файла с расширением .rle исходный файл.
Обе подпрограммы должны выводить статистику файлов: размер открываемого файла и размер обработанного файла, а программа компрессор также должна показывать степень сжатия файла.
С помощью программы следует исследовать следующие типы файлов: сжатый архиватором, исполняемый, графический (тип bmp) и текстовый. По результатам исследований сделать и интерпретировать выводы.

Последний раз редактировалось WPALI4; 16.11.2008 в 12:05.
WPALI4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 01:11   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Один в один одна из подтем моего диплома МЭИ образца 1977 года
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 19:39   #3
WPALI4
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Один в один одна из подтем моего диплома МЭИ образца 1977 года
mihali4, родненький, помоги!
WPALI4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 19:48   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Мне что, вспоминать то, что было 30 лет назад?! Это же нереально!
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 19:50   #5
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,219
По умолчанию

Поищите информацию здесь:
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...e&lr=&aq=f&oq=
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сжатие строК! prizrak1390 Общие вопросы Delphi 16 02.01.2008 17:15
Сжатие битмапа Rapid Мультимедиа в Delphi 7 08.12.2007 16:38
Проверка на сжатие vitalik007 Общие вопросы Delphi 3 20.08.2007 10:53