Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2011, 13:12   #1
qwerc1
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 10
По умолчанию Создание поведенческого блокиратора

Привет) В данный момент у меня стоит задача написания антивирусного блокиратора. Целевая система - Windows XP. Мне не нужно создавать эмуляторы, песочницы, прибегать к сигнатурному анализу.
В основе лежит поведенческий блокиратор всех фунциклирующих процессов. От этого момента задача делится на 2:
1) регистрация действия процесса
2) анализ поведения
Поиск по п.1 привел к необходимости перехвата вызовов API путем загрузки dll в удаленный поток целевого процесса. В общем, частично задача решена, только что в SYSTEM не могу пока подгружать…и жесткие тормоза и т.п.))) Т.е. в общем случае это – что-то наподобе filemon,regmon, API Monitor.
Поиск по п.2 привел к фэйлу. Сама идея как бы и понятна и непонятна. Я не нашел ни 1 методического описания построения цепочек подозрительных действий и т.д. . Только что на некоторых сайтах есть обобщенные описания действий. Кроме того, существует 1000 и 1 способ сделать 1 и тоже.
Вопросы:
1) Насчет п2. Имеет ли смысл разрабатывать эту тему? Че и как делать – не очень понятно. Хотелось бы развернутого ответа)
2) Если п1==true, правильно ли выбран метод слежения? Я не использую хуки, так как они не позволяют перехватить взаимодействия с файлами.
Скорее всего, я что-то упустил, но все же жду от вас понимания, сочувствия, комментариев по пунктам, вопросам. Заранее СПС.
qwerc1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 07:29   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Даже если ты и создашь подобную систему на твою голову обрушиться тысячу проклятий, как и на всякие касперские и др. вебы. Любой самодельный инсталятор, отправка экзешника по сети или его распаковка (например с целью обновления программы) будут вызывать срабатывание твоей системы и соответственно лютую ненависть скромных создателей подобных творений.... Основная проблема таких блокираторов - огромное количество ложных срабатываний. Например, на обычный кряк программы...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 17:35   #3
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
По умолчанию

Это типа HIPS, BSS. Кстати в Докторе Вебе нету этого.
Alter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
создание ОС levinter Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 52 21.04.2012 20:53
на создание TALGAT777 Общие вопросы Delphi 0 09.04.2011 14:34
Создание БД Mythbuster Microsoft Office Access 1 11.01.2011 14:43
Создание gadilla_cs Общие вопросы Delphi 12 10.12.2010 17:56