Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2014, 16:01   #1
Шарлей Роот
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 2
Печаль Вывод числа из переменной средствами BIOS

Здравствуйте! Суть задачи: есть число в переменной, нужно с помощью функций Bios вывести его на экран. Как я понял, нужно использовать прерывание Int 10h, но как именно я не знаю. Известно что нужно задавать заранее такие параметры, как, к примеру видеорежим. попробовал так:
Код:
         mov ax, cs
          mov es, ax
          lea bp, [a]
            mov cx, 000Ch
             mov dl, 00h
              mov dh, 00h
              mov bh, 00h
                mov bl, 0Fh
                 mov al, 01h
                 mov ah, 13h
                  int 10h
                   ;ниже бесконечный цикл для остановки вывода
                    jmp $
Выводится абракадабра, вместо числа, что в переменной. Думается мне, ошибка моя глупа, и просто нубская, укажите мне на нее. Или посоветуйте/покажите какой-нибудь еще способ.
Шарлей Роот вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 15:51   #2
Шарлей Роот
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шарлей Роот Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Суть задачи: есть число в переменной, нужно с помощью функций Bios вывести его на экран. Как я понял, нужно использовать прерывание Int 10h, но как именно я не знаю. Известно что нужно задавать заранее такие параметры, как, к примеру видеорежим. попробовал так:
Код:
         mov ax, cs
          mov es, ax
          lea bp, [a]
            mov cx, 000Ch
             mov dl, 00h
              mov dh, 00h
              mov bh, 00h
                mov bl, 0Fh
                 mov al, 01h
                 mov ah, 13h
                  int 10h
                   ;ниже бесконечный цикл для остановки вывода
                    jmp $
Выводится абракадабра, вместо числа, что в переменной. Думается мне, ошибка моя глупа, и просто нубская, укажите мне на нее. Или посоветуйте/покажите какой-нибудь еще способ.
Вопрос закрыт, я дурак. Если кому нужно, просто делим число, что нужно вывести, на кратные 10 числа и к ответу плюсуем 30h и заливаем в переменную A, остаток для последующего деления куда-нить еще. выводим с помощью кода сверху, и так каждый разряд делим. Чтоб друг на друга не выводилось переносим курсор, прибавляя к Dl по единице с каждым выводом разряда.
пример:
65535/10000=6 + 30h ---> В переменную А и выводим
5535/1000=5 + 30h ---> В переменную А и выводим
...
5/1=5 + 30h ---> В переменную А и выводим

Последний раз редактировалось Шарлей Роот; 17.02.2014 в 15:57.
Шарлей Роот вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объединение и вывод напечать всех файлов из папки средствами VBA Сергей846 Microsoft Office Excel 3 09.12.2012 23:19
Работа с функциями BIOS - вывод разноцветных строк по нажатию клавиши Kayako Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 04.04.2012 08:54
Вывод содержимого BIOS (в символьном и числовом виде) dmitradze Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 9 08.12.2010 13:13
Вывод содержимого BIOS (в символьном и числовом виде) dmitradze Помощь студентам 0 06.12.2010 15:54
вывод строки цвета фона через bios и видеопамять ohucheni Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 19.03.2010 23:38