Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2018, 18:12   #11
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v4567 Посмотреть сообщение
В интернете найти не удалось, все программы работают начиная с windows 2000.
я вечером постараюсь в архивах антикварных покопаться. если найду, скину.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 20:18   #12
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

А чо за прога досовская?
Я работаю на военном заводе, у нас таких прог, досовских, по настройке оборудования, используется овер9000 штук. Им в основном нужна ISA-шина и написаны они были ещё при Сталине.

Мы давно научились их юзать без сраной 98 и даже без ХР.
А ещё, в 2014 году я нарыл некий драйвер, который открывает прямой доступ к портам IO в NTVDM прямо из-под winxp - для любой DOS-программы. Иногда мы используем и этот вариант,когда не нужен точный отсчёт времени и/или риалтайм-режим.

Интересно?
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:02   #13
v4567
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
А чо за прога досовская?
Программа для расчёта прочностных характеристик металлокнструкций. Я сам эту программу не видел и в ней не работал. Чем она цена? Со слов, может обрабатывать очень большие объёмы данных и очень быстро работает, то есть считает. Данных очень много и расчёты очень сложные, бывает считает часы, а бывает и дни. Из офисного пакета нужен эксель. Как я понял все входные данные набираются в экселе, потом запускаются bat сценарии которые эти данные выбирают из экселя и отдают этой программе, она считает, результаты забирают bat скрипты и заносят в эксель. В результате мы имеем огромный эксель файл с результатами расчётов.
Почему нельзя использовать дос эмуляторы, опять же с чужих слов, пытались это делать но данные при помощи bat скриптов не получается передать программе.
Я не пробовал но может получиться в досбоксе под linux, но это надо переписывать все bat скрипты и точно я не знаю получится или нет. С linux-сом это уже последний вариант, на самый крайний случай.
v4567 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:17   #14
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v4567 Посмотреть сообщение
Программа для расчёта прочностных характеристик металлокнструкций. Я сам эту программу не видел и в ней не работал. Чем она цена? Со слов, может обрабатывать очень большие объёмы данных и очень быстро работает, то есть считает. Данных очень много и расчёты очень сложные, бывает считает часы, а бывает и дни. Из офисного пакета нужен эксель. Как я понял все входные данные набираются в экселе, потом запускаются bat сценарии которые эти данные выбирают из экселя и отдают этой программе, она считает, результаты забирают bat скрипты и заносят в эксель. В результате мы имеем огромный эксель файл с результатами расчётов.
Почему нельзя использовать дос эмуляторы, опять же с чужих слов, пытались это делать но данные при помощи bat скриптов не получается передать программе.
Я не пробовал но может получиться в досбоксе под linux, но это надо переписывать все bat скрипты и точно я не знаю получится или нет. С linux-сом это уже последний вариант, на самый крайний случай.
Смахивает на бред.


Если ДАЖЕ предположить, что DOS-программа работает с форматом XLS (что невероятно), то всё равно - нахрена сам EXCEL? Как COM-сервер/клиент она работать не может даже теоретически.

Узнай подробнее, чего именно надо, что за прога, что за данные у неё на входе/выходе и всё остальное. Дай хоть батники посмотреть, чо там за магия-98.
--------------
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:53   #15
v4567
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 91
По умолчанию

Аналоги сейчас стоят десятки тысяч $.

Что интересно это уже второй раз когда я сталкиваюсь с очень реально мощными вещами написанными очень давно - под дос.

На прошлой работа была написана база данных на mumps.

http://https://www.fisglobal.com/sol...atabase-Engine

Как писали в интернете (сейчас я не найду эту информацию) mumps на аналогичном железе работала в шесть раз быстрее оракла, при этом одна её ветка gt.m (это язык для написания оболочки и работы с субд) бесплатна.

По по поводу батников и программы напишу более подробно.
v4567 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 22:01   #16
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v4567 Посмотреть сообщение
По по поводу батников и программы напишу более подробно.
Я не настаиваю. Это ж тебе надо-то, а не мне. Со своей стороны - бесплатно поделюсь знаниями.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 08:06   #17
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v4567 Посмотреть сообщение
при этом одна её ветка gt.m (это язык для написания оболочки и работы с субд) бесплатна.
Мдя... Слышал звон, но, не знаешь где он.

Цитата:
GT.M is the database engine of choice for financial institutions worldwide, as well as healthcare, transportation, manufacturing and other industries.
Так что, твой, так называемый GT.M всего лишь механизм выбора базы данных, но, ни как не язык программирования, как ты утверждаешь.

Что же касается MUMPS, то, нет ни чего удивительного в том что программы написанные на MUMPS работают намного шустрее:

Цитата:
MUMPS (Massachusetts General Hospital Utility Multi-Programming System), or M, is a general-purpose computer programming language that provides ACID (Atomic, Consistent, Isolated, and Durable) transaction processing. Its differentiating feature is its "built-in" database, enabling high-level access to disk storage using simple symbolic program variables and subscripted arrays, similar to the variables used by most languages to access main memory.

Последний раз редактировалось vasek123; 16.02.2018 в 08:12.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 09:17   #18
v4567
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Мдя... Слышал звон, но, не знаешь где он.
Я не то что слышал звон, я работал с ней, у нас для неё была написана целая система.

Цитата:
GT.M is the database engine of choice for financial institutions worldwide, as well as healthcare, transportation, manufacturing and other industries.

Так что, твой, так называемый GT.M всего лишь механизм выбора базы данных, но, ни как не язык программирования, как ты утверждаешь.
Вы ошибаетесь. GT.M это интерпретируемый язык программирования для работы с СУБД MUMPS.
Не судите по одной строчке англоязычного текста.
Общая технология получила название "M" технология. Она имеет несколько веток языков программирования для работы с СУБД MUMPS:
Cache - платный, MSM - по моему то же платный под DOS, GT.M - бесплатный под linux. С Cache не работал, но помоему в нём в некоторо степени реализовано ООП.
GT.M позволяет создавать интерфейсы правди в буквено-цифровом режиме, работать с сетью по протоколу tcp/ip, работать с библиотеками написанными на Си.
Если что вот книга, http://http://www.minimdb.com/mbook/mbook.html язык описанный там это и есть GT.M
v4567 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не могу активировать Windows 8((( :=) Windows 0 02.01.2013 23:56
Не могу разобраться в Microsoft Office Acces. CergeyReznik Microsoft Office Access 5 13.11.2012 13:56
Активировать окно Microsoft Office WordMail. agregator Microsoft Office Word 0 23.10.2012 08:14
Office xp - не могу выделить одну колонку Kreadlling Microsoft Office Word 3 25.05.2011 22:31