Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2011, 10:40   #1
DrewBlin
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Мониторинг нагрузки

Привет всем.
У меня появилась такая задача: надо написать демона, который будет с периодичностью в пару секунд снимать показатели нагрузки компьютера (загрузку ЦПУ, жестких дисков, памяти и т.д.). Делаться это должно под FreeBSD. Вот я и не знаю, от куда брать эти параметры. Думаю, что должны быть какие-то библиотеки, но найти что-то про них никак не удается.
В самой системе существует куча утилит для просмотра этих параметров (типа top, gstat...). Как вариант парсить их вывод... Но такая идея мне не нравится. Они же от куда-то берут свои данные.
Подскажите, пожалуйста, если не сами библиотеки, то хотя бы куда копать.
Заранее спасибо
DrewBlin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 10:54   #2
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

В папке /proc есть "файлы" с большей частью информации о системе. Попробуйте:
cat /proc/cpuinfo из консоли запустить. Если я правильно понимаю, то скорее всего отобразятся текстовые данные. Ну а потом уже можно в самой программе считать встроенными функциями текст оттуда и распарсить. Там много разных файлов, отображающих ту или иную информацию.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 11:35   #3
DrewBlin
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Нашел такое дело в книге Михаэля Лукаса:
Цитата:
procfs - это файловая система процессов, она содержит огромный
объем информации о процессах. Эта файловая система представляет
угрозу безопасности и потому не рекомендуется к использованию в
современных версиях FreeBSD.
Как вариант попробую рассмотреть. Разберусь что там можно, что нельзя. Но, может быть, есть другие решения?
DrewBlin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 11:45   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

дык вы не про файловую систему /proc читайте, а про содержимое.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 11:52   #5
DrewBlin
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Почитал. Рассказываю выводы, а вы поправляйте.
Изначально у меня папка /proc была пустой. Смонтировал туда файловую систему procfs и появилось там содержимое (как же тут не говорить про файловую систему?). Но файлика типа cpuinfo там нет. В папке все согласно документации, а именно: куча папок, каждая соответствует запущенному в системе процесу. В каждой папке несколько файлов, из которых можно читать, в некоторые можно писать. (http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?q...ocfs&sektion=5)

Но там нет файлов, которые бы выдавали ту информацию, которая мне нужна. Там не ничего о системе вцелом (ну разве что процес idle), а это меня интересует в первую очередь. И, конечно, я не против собирать информацию о каждом процессе в отдельности, но там нет нужных мне данных.
DrewBlin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снятие нагрузки с проекта Linel PHP 1 28.01.2011 19:58
компьютер включается как-то страно и от нагрузки отключается DRUG_ADDICT Компьютерное железо 5 08.10.2010 13:27
Мониторинг CS bookkc Фриланс 4 09.01.2010 18:17
Задача - расчёт нагрузки по преподавателям с контролем Рада Фриланс 1 13.02.2009 02:16
отображение нагрузки процессора. Mazaxaka Общие вопросы Delphi 2 03.02.2009 18:50