Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2013, 07:52   #1
deduschka
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию Динамическая константа

Здравствуйте. Начал изучать php, и в учебнике Кузецова М.В. "Самоучитель PHP 5/6, 3 изд." столкнулся с таким понятием как динамическая константа.
Там показано как при помощи функции rand() формируется целое число от 1 до 10, которое потом используется для формирования константы. В результате имя константы может всякий раз принимать одно из десяти значений. Не могли бы объяснить, в каких случаях используется такая константа. В учебнике про это ничего не сказано.
deduschka вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 12:12   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Хм... Случаи наверное редкие. Я лично предполагаю использовать вычислимые имена переменных в случае с работой с ассоциативным массивом, или кортежами.
Но все равно это скорее путь к костылям, чем целесообразное решение.
И кстати это мое мнение, я уверен что тоже не буду использовать такую фичку.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 14:03   #3
Johnatan
Antimoderаtoris
Участник клуба
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,251
По умолчанию

Это используется при обфускации кода, а также позволяет переназначать значение константы в наледуемых классах, что, конечно же противоречит всем цивилизованным правилам программирования, но иногда бывает нужно неоправданное использование таких трюков (читай дебаг, тестирование и другие немыслимые вещи).

Скажем так, это одна из фич, знание о которой только в плюс, но использование которой не приветствуется.
98% из тысячи моих постов сделаны в профильном подфоруме. Я не накручиваю свои посты болтанием в "курилке", а ты?
Johnatan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 19:46   #4
deduschka
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию Динамическая константа

Большое спасибо! А то на трёх предыдущих форумах кроме как "бред" и "абсурд" ничего толком не услышал.

Johnatan можно разместить Ваш ответ на одном из форумов программистов, где особо яро утверждали что такое просто невозможно? Ребята просто не знают об этом. Пусть узнают.

Последний раз редактировалось deduschka; 20.11.2013 в 19:54. Причина: Дополнение
deduschka вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 20:53   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
"бред" и "абсурд"
Скажем так 98% правды тут есть
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 23:28   #6
deduschka
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию Динамическая константа

Спасибо. Я уже уяснил. Просто не мог продолжить изучение, пока эта непонятка оставалась. Всё вроде до этого довалось нормально, а тут тормоз и не в какую. никто толком не знает. Вобщем спасибо ещё раз. Теперь если будут вопросы, то сразу к Вам.
deduschka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
abc типизированная константа массив wkololo Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 22.05.2011 21:09
Константа ideasforlife Общие вопросы C/C++ 6 09.05.2011 16:06
многомерный не квадартный массив-константа Izhic Общие вопросы Delphi 3 11.11.2009 16:34
Разъесните пожалуйста,что такое константа? Paul_AG Общие вопросы C/C++ 2 14.04.2009 16:39
что такое константа? if-soft Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 11 14.10.2008 19:19