Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2024, 20:06   #1
bearkraus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.02.2024
Сообщений: 6
Печаль В попытках сделать шашки на python нужен совет

Вообще начал я заниматься программированием примерно с 7-8 месяцев назад, учусь в 10 классе. То есть начал летом . При всём при этом я занимаюсь it потому что понимаю , что кроме компов мне не интересно ничего. Сажаюсь садиться, но , видимо, не хватает дисциплины, поэтому и ищу совет от людей, которые прошли этот путь, с похожими проблемами и могут дать некое наставление на путь истинный . Начну. Мне сказали сделать шашки примерно на 3-4 месяц изучению ,дабы я разобрался с основами python и том , как их использовать. Сначала делал, вроде получалось. Проходит неделя, две, три , всё ещё делаю, стараюсь сидеть ежедневно. Позже начинаются траблы, ничего не получается, я начинаю от них уставать, забрасываю, возвращаюсь , делаю опять , и так по кругу. И так прошло порядка 5-6 месяцев, а мне так и не поддалась эта гора. Я сделал больше половины проекта, но под конец я понял, что мои шашки на самом зачатие уже имели неверную структуру. Я встретился со своим братом, который мне сказал их делать, и он сказал, что как никак, но ты должен довести дело до конца, а я по жизни, хоть мне 16 лет, толком не доделал ничего и практически всё забрасывал на полпути. Поэтому , сейчас, даже когда я уже ненавижу саму игру в шашки, я обязан доделать их до конца, но опять ничего не получается и раз за разом код работает не так как мне надо. Также я использую ChatGPT, как огромного помощника, потому что сам, до некоторых решений не додумался бы. Код я не вижу смысла приводить, потому что он довольно посредственный и толком пользы для совета не принесёт. Мне просто надо спросить, как с этим бороться, как же всё таки закончить эти чёртовы шашки. Я уверен, что есть человек у которого было что-то похожее(да, даже такой, который не может доделать шашки 5 месяцев). Может это и очередное нытьё из разряда: плак плак, у меня ничего не получается, я тюфяк . Но я пытаюсь исправить положение.
bearkraus вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 21:50   #2
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,792
По умолчанию

ну, визуальные игры в 16 лет мы в школе не делали.
максимум - что-то связанное с вычислениями, массивами, строками, логическими значениями, графикой.
игры простейшие - логические.
-----------
я бы шашки начал делать с заполнения матрицы 8x8 и её последующей визуализации.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 22:22   #3
сфинкс
Форумчанин
 
Аватар для сфинкс
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 954
По умолчанию

Зачем программировать хобби в учебное время?

Программировать для себя лучше на каникулах
Случайные и Массивы https://programmersforum.ru/showthread.php?t=344371 Учим C# & basic & excel & python https://programmersforum.ru/showthre...=327446&page=5 ничего нерекомендую
сфинкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 22:54   #4
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 484
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bearkraus Посмотреть сообщение
Также я использую ChatGPT
фатальная ошибка
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 08:18   #5
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,506
По умолчанию

Здравствуйте. Вообще я начал заниматься программированием примерно лет с 15, когда учился в 8-ом классе. При всем том я занимаюсь программированием, хотя мне этого делать не дают и всячески турят с отрасли. Сажаюсь садиться за программирование несколько раз в неделю, в зависимости от графика.
В 1996-ом году мне сказали сделать текстовый редактор (я сам его выбрал) за 3-4 месяца учебы. По факту у меня ушел на это год. Из-за этого меня оставили на повторный курс обучения, и в итоге на окончание Физтеха я потратил 7 лет вместо 6. Но это ничего.
Сначала делал, вроде получалось. Позже начались траблы. Я читал книги, внедрил по совету знакомого программиста связанные списки в выделенном участке памяти 30 килобайт. В итоге на выходе я дорабатывал уже 4-ую версию с полностью обновленной структурой программы, создавая проект, в который входили несколько файлов с кодом программы.
А потом преподаватель заставил меня еще и написать комментарии в моей программе и назвал это "документацией".

Тебе надо разделить программу на части. Первая часть отвечает за визуальное представление того, что на выходе. Графику ты должен рисовать сам. Сделать это можно в Paint. Ну а образцы для графики можешь посмотреть в интернете.
Вторая часть должна отвечать за связывание ходов в программе.
А третья часть - за поведение противника. Его можно сделать нескольких типов для пробы. На первом этапе достаточно делать рандомные ходы. На втором - программировать элементарную логику "достижений" (количество шашек и дамок на доске).
Все это усложняется наличием дамок в игре, но ты можешь для пробы сделать игру без дамок. А потом уже, разобравшись в механике игры, сделать версию с дамками. Без дамок проще.
Также рекомендую ознакомиться с литературой по теме "как написать шахматы", она должна быть. Оттуда ты почерпнешь немало интересных решений.

Ну и напоследок. Ты используешь ООП? Очень полезная штука, особенно для больших и сложных программ. Без ООП проще, зато с ООП интересней и можно реализовать больше.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k на форуме Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 10:05   #6
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,506
По умолчанию

А шашки русские или международные?
- - - - - - - - -
Анекдот.
Василий Иванович говорит Петьке:
- Давненько мы не брали в руки шашки!
- С гражданской, Василий Иванович!
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k на форуме Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 19:08   #7
bearkraus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.02.2024
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
Зачем программировать хобби в учебное время?

Программировать для себя лучше на каникулах
Подскажите как ответить конкретному человеку? А так "Зачем программировать хобби в учебное время?
" я уже очень сильно затянул их и пытаюсь хот как-то закончить, но всё идёт по одному месту. + Я учу программирование постоянно, хотя бы какая-то теория простенькая, потому что скоро поступать в универ , а я нишиша сам не знаю
bearkraus вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 19:11   #8
bearkraus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.02.2024
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
А шашки русские или международные?
- - - - - - - - -
Анекдот.
Василий Иванович говорит Петьке:
- Давненько мы не брали в руки шашки!
- С гражданской, Василий Иванович!
русские
bearkraus вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 19:12   #9
bearkraus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.02.2024
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вообще я начал заниматься программированием примерно лет с 15, когда учился в 8-ом классе. При всем том я занимаюсь программированием, хотя мне этого делать не дают и всячески турят с отрасли. Сажаюсь садиться за программирование несколько раз в неделю, в зависимости от графика.
В 1996-ом году мне сказали сделать текстовый редактор (я сам его выбрал) за 3-4 месяца учебы. По факту у меня ушел на это год. Из-за этого меня оставили на повторный курс обучения, и в итоге на окончание Физтеха я потратил 7 лет вместо 6. Но это ничего.
Сначала делал, вроде получалось. Позже начались траблы. Я читал книги, внедрил по совету знакомого программиста связанные списки в выделенном участке памяти 30 килобайт. В итоге на выходе я дорабатывал уже 4-ую версию с полностью обновленной структурой программы, создавая проект, в который входили несколько файлов с кодом программы.
А потом преподаватель заставил меня еще и написать комментарии в моей программе и назвал это "документацией".

Тебе надо разделить программу на части. Первая часть отвечает за визуальное представление того, что на выходе. Графику ты должен рисовать сам. Сделать это можно в Paint. Ну а образцы для графики можешь посмотреть в интернете.
Вторая часть должна отвечать за связывание ходов в программе.
А третья часть - за поведение противника. Его можно сделать нескольких типов для пробы. На первом этапе достаточно делать рандомные ходы. На втором - программировать элементарную логику "достижений" (количество шашек и дамок на доске).
Все это усложняется наличием дамок в игре, но ты можешь для пробы сделать игру без дамок. А потом уже, разобравшись в механике игры, сделать версию с дамками. Без дамок проще.
Также рекомендую ознакомиться с литературой по теме "как написать шахматы", она должна быть. Оттуда ты почерпнешь немало интересных решений.

Ну и напоследок. Ты используешь ООП? Очень полезная штука, особенно для больших и сложных программ. Без ООП проще, зато с ООП интересней и можно реализовать больше.
Да ООП я обязательно использую, потому что я даже не представляю, как реализовать шашки как объекты, чтобы я в будущем мог на них тыкать, не создавай при этом класс
bearkraus вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 19:13   #10
bearkraus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.02.2024
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NetSpace Посмотреть сообщение
ну, визуальные игры в 16 лет мы в школе не делали.
максимум - что-то связанное с вычислениями, массивами, строками, логическими значениями, графикой.
игры простейшие - логические.
-----------
я бы шашки начал делать с заполнения матрицы 8x8 и её последующей визуализации.
я и не в школе, а сам учусь. В школе , конечно, изучается python, но я это уже давно всё знаю
bearkraus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет коммьюнити (приступы паники при попытках работы в команде) tnu.fatpp Свободное общение 5 10.08.2019 21:54
Написал шашки, как их сделать сетевыми? C# ergmyth Помощь студентам 0 29.04.2018 18:56
Нужен совет, просто совет kardinal94 Общие вопросы Delphi 7 16.12.2010 22:16
нужен совет akasex Общие вопросы .NET 3 06.05.2010 17:50
Нужен совет prikolist Общие вопросы C/C++ 1 05.07.2009 15:40