Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2013, 15:59   #1
Dyatz
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию Шифр

По идее шифр должен быть простым, но если просто начать применять Цезаря, Цезаря с ключом или пробовать подобрать замену - ничего не получается

ЩЭАШЬШОЭШ, ПЭМЫЛА ЗЪОЗЪЪУЭМУЖШПЕ АШСКЫЪ ЪЪБ РЕЦАЗПШСЛЗ ОЛМЫЛКЫЛРЩ, ЛБЩ ЭШЫ. ДШ ХЬШЦЭШПЕ, Б ДЪУШЦАББ ШЫЭШЫЪ ЬХФШЫ СБУНШБПШ ОУШБП. УЫПЬУ ЭШ СЪФХНМЫИ АЗЪЪЩОЁУ, ЭАЕ ФЕНБА ОУШБП «КСУФБЛНС». ДФСЭЪС НЁФЬ ЕЦБ КЪПЮСБШ — ДЛШ Щ ЭШ ЕЛЩЗ ЭЁЦБНШЬМ, С ДФЕЦАЕ СМДПС-ЫП МВЦАЗЪРЫЭЁФ ДШЪЛМЪСМБЛАСЩС ЕЛЩЗ Ц РШЬЁЕФШП ЛФЩ.

ОУШБП - это, скорее всего слово "слово" - так как в сообщении должно быть указано кодовое слово (очевидно, то, которое в кавычках)
Dyatz вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:35   #2
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dyatz Посмотреть сообщение
ЩЭАШЬШОЭШ, ПЭМЫЛА ЗЪОЗЪЪУЭМУЖШПЕ АШСКЫЪ ЪЪБ РЕЦАЗПШСЛЗ ОЛМЫЛКЫЛРЩ, ЛБЩ ЭШЫ. ДШ ХЬШЦЭШПЕ, Б ДЪУШЦАББ ШЫЭШЫЪ ЬХФШЫ СБУНШБПШ ОУШБП. УЫПЬУ ЭШ СЪФХНМЫИ АЗЪЪЩОЁУ, ЭАЕ ФЕНБА ОУШБП «КСУФБЛНС». ДФСЭЪС НЁФЬ ЕЦБ КЪПЮСБШ — ДЛШ Щ ЭШ ЕЛЩЗ ЭЁЦБНШЬМ, С ДФЕЦАЕ СМДПС-ЫП МВЦАЗЪРЫЭЁФ ДШЪЛМЪСМБЛАСЩС ЕЛЩЗ Ц РШЬЁЕФШП ЛФЩ.
Это по всей видимости: а, в, к, с, и.

"СМДПС-ЫП" возможно: Какой-то, зачем-то, или ещё что-то.
"ОУШБП" - "СЛОВО". Это не простое постоянное смещение. Возможно смещение изменяется после каждой буквы, по кодовому слову.
"— ДЛШ Щ ЭШ", где "ДЛШ" скорей всего "ЭТО", т.к. идёт после дефиса.
«КСУФБЛНС» - 8 букв. Возможно смещение повторяется каждые 8 букв.

На большего не хватило, устал за день. М.б. затра ещё подумаю.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:54   #3
Dyatz
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию Вот что выяснилось

Это должен быть русский текст примерно такого содержания:
"Здравствуйте, я в очередной раз кое что зашифровал. Ответ на мое задание - "КСУФБЛНС".всем добра и удачи"
И скорее всего это не простой шифр замены, а что-то хитрее(((


Тест Касиски указывает на трёхалфавитный шифр, кстати

Последний раз редактировалось Dyatz; 11.10.2013 в 10:36. Причина: новая информация
Dyatz вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 12:48   #4
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
ЩЭАШЬШОЭШ, ПЭМЫЛА ЗЪОЗЪЪУЭМУЖШПЕ АШСКЫЪ ЪЪБ РЕЦАЗПШСЛЗ ОЛМЫЛКЫЛРЩ, ЛБЩ ЭШЫ. ДШ ХЬШЦЭШПЕ, Б ДЪУШЦАББ ШЫЭШЫЪ ЬХФШЫ СБУНШБПШ ОУШБП. УЫПЬУ ЭШ СЪФХНМЫИ АЗЪЪЩОЁУ, ЭАЕ ФЕНБА ОУШБП «КСУФБЛНС». ДФСЭЪС НЁФЬ ЕЦБ КЪПЮСБШ — ДЛШ Щ ЭШ ЕЛЩЗ ЭЁЦБНШЬМ, С ДФЕЦАЕ СМДПС-ЫП МВЦАЗЪРЫЭЁФ ДШЪЛМЪСМБЛАСЩС ЕЛЩЗ Ц РШЬЁЕФШП ЛФЩ.
Выделеные буквы наверняка "а" или "и".

Текст короткий, частотный анализ особо не поможет.
ШИфруются только слова, длина та же. Так что можно подобрать подходящие по смыслу.
Словарик в руки и перебираем, с надеждой на то, что изначальный текст был написан без ошибок(типа раздельное/дефисное/слитное написание).

Последний раз редактировалось Kix.IV; 11.10.2013 в 13:18.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 14:04   #5
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dyatz Посмотреть сообщение
Тест Касиски указывает на трёхалфавитный шифр, кстати
Если судить по Википедии:
Цитата:
Метод Касиски позволяет криптоаналитику найти длину ключевого слова, используемого в полиалфавитном шифре.
Но длину слова мы и так знаем, если считать, что в кавычках записано именно оно.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 15:04   #6
Dyatz
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию

не, в кавычках просто слово, которое надо указать в качестве ответа.
А ключ.. Да хз какой тут ключ вообще.

Простой заменой решить не получается.
Потом я решил, что нужно входной поток символов (исключая пробелы и знаки препинания) разделить на три субпотока.
В первый субпоток отнести символы чьи позиции кратны трём.
Во второй субпоток -- символы позиции которых сравнимы с единицей по модулю три.
В третий субпоток -- символы чьи позиции сравнимы с двойкой по модулю три.

и в каждом субпотоке я попробовал подобрать замены, но там тоже получилась бессмыслица.
Dyatz вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 20:18   #7
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Если известна расшифровка хотя бы одного не короткого слова, то шифр(или часть его) вычислить намного проще. Допустим, что "ОУШБП" - "СЛОВО". Вот один из вариантов смещения, по алфавиту:
| О | У | Ш | Б | П |
| 3 | 25| 23| 1 | 32 |
| С | Л | О | В | О |
А теперь пробуем расшифровать весь текст. И получается опять бессмысленный набор букв, среди которого есть всего одно расшифрованое слово "СЛОВО". С "ДЛШ"("ЭТО") точно так же. Вот возможные причины этого:
1) "ОУШБП" не "СЛОВО", а "ДЛШ" не "ЭТО".
2) Это не полиалфавитный шифр.
3) Я допустил ошибку при расчётах.
4) Я конкретно туплю.

Вообще, можно написать программу, которая переберёт все возможные шифры длиной от 2 до, например, 5 (а если тест Касиски верен, то длиной 3. будет всего 35937 вариантов). Проверять на каком-нибудь слове, например "ЩЭАШЬШОЭШ", а расшифрованный вариант проверять, например, по этому списку(но лучше сократить). Может быть и займёт много времени, но ключ почти наверняка найдёт.

P.S. От куда эта задача?

Последний раз редактировалось Kix.IV; 11.10.2013 в 20:36.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 00:06   #8
Dyatz
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию

Да не, ты прав, получается бессмыслица.
Я так делал.

Я пробовал все трехбуквенные ключи, которые могли опираться на угадывание каких-то слов - даже самых сомнительных
Также исходя из того, что это сочетание букв - "слово" - я попробовал ключи длиной 4,6,9,12,18,36 - делители числа 36 (это расстояние между двумя ОУШБП в зашифрованном тексте). Тоже ничего не получил.

Есть еще одна мысль - что это полиалфавитный шифр замены, но не цезаря - где просто каждая позиция сдвигается на определенное число, а что-то типа такого:
"если буква Ш стоит на позиции, которая по модулю 3 представима как 1, то она меняется на Р, а если на позиции, представимой как 2, то на Н, а уж если позиция представляется по модулю 3 как 0, то деваться некуда - надо заменять ее на Ъ" - и так для каждой буквы. Но у меня тоже особо ничего не получилось - хотя тут уже вполне возможно, что я что-то неправильно написал/предположил

Задача из курса "защита информации"

Последний раз редактировалось Dyatz; 12.10.2013 в 22:02.
Dyatz вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 14:44   #9
Dyatz
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию Всем, кому было интересно

http://dxdy.ru/topic76631-30.html
Dyatz вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 16:16   #10
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию


Я даже и не подумал о том, что две буквы могли заменить одной. И про ошибки тоже не подумал.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шифр SYSSI Безопасность, Шифрование 4 13.05.2011 19:00
Шифр? KoBRaAndrey Работа с сетью в Delphi 0 12.12.2009 16:16
Шифр Progs1024 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 9 12.10.2009 19:51
че за шифр? Анастасия123456789 Помощь студентам 4 11.05.2009 19:19
Шифр Razora Свободное общение 10 26.06.2007 15:52