Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2018, 21:58   #1
gaz27rus
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 5
По умолчанию В какой университет поступать. СПБ

Здравствуйте. Через пол года уже поступать, но с вузом пока не определился. Выбор между СПБГУ, ИТМО и Политехом. Где лучше подготовят тебя как специалиста в IT сфере? Сам я готов к самообразованию и т.п(живу не в спб, приходится и к ЕГЭ и к олимпиадам самому готовиться т.к в школе это делают так себе) Изучаю Python и c++ (года два) , уровень владения ими, по крайней мере начальный(ну вплоть до основ ООП) имеется (есть опыт в разработке игр и т.п(чисто по фану)) Полазал по форумам и примерно такую картину вычленил: в итмо на КТ сильно натаскивают на олимпиады, в СПБГУ,вроде как, дают очень хорошую фундаментальную базу. Про политех не знаю. В общем, помогите советом)
gaz27rus вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 22:10   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaz27rus Посмотреть сообщение
Где лучше подготовят тебя как специалиста в IT сфере?
Дома и в ИТ сфере.

Вуз скорее полезен связями, окружением и т.п. если повезет.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 23:35   #3
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaz27rus Посмотреть сообщение
Где лучше подготовят тебя как специалиста в IT сфере?
Здравствуйте, я в питере живу уже пятый год и с полной уверенностью могу сказать лишь одно- при собеседованиях большинство работодателей смотрят на то что реально умеешь, на твой опыт, ну а на корочки, даже, в государственных учреждениях смотрят сквозь пальцы, как на лишнюю формальность.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Дома и в ИТ сфере.
Подписываюсь под каждым словом(жаль поднять репу, пока, не могу.).

Последний раз редактировалось vasek123; 16.01.2018 в 23:39.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 07:01   #4
gaz27rus
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Это всё понятно. Я общался с людьми из этой сферы + есть знакомые, они всё тоже самое говорят, и я прекрасно понимаю, что лучше, чем ты, тебя никто не научит. Но, раз уж есть университет, почему бы в нём не отучиться?) Да и не скажу же я родителям, что не пойду в универ) Да и поможет если не образованием, то как сказали, связями и окружением(где они лучше?)
gaz27rus вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 09:46   #5
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaz27rus Посмотреть сообщение
Но, раз уж есть университет, почему бы в нём не отучиться?)
Ну, тогда в чем вопрос? Можно пойти в какой угодно.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 10:05   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Наличие образования лучше его отсутствия. Можно попасть в ситуацию, когда пошлют при отсутствии диплома, но никогда не попадёшь в ситуацию, когда скажут: у тебя диплом есть, ты нам не подходишь.
Не пойдёт в ВУЗ с отсрочкой от армии - загребут.
Сейчас же ЕГЭ вроде везде и поступать в конкретный ВУЗ - это отдать туда бумажки?
Так во все и подавать, а там куда пройдёшь по баллам.
А то понимаешь крутые тут ВУЗ себе выбирают, а возьмут ли в выбранный топовый или придётся в шараге какой-нибудь 5 лет пересиживать?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 10:16   #7
gaz27rus
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Ну, я не ставлю себе вопрос, возьмут или нет. Я поставил себе цель( сдать ЕГЭ на 290+ баллов и поступить в хороший вуз) и иду к ней, прикладывая неимоверные усилия. Я просто захочу узнать плюсы и минусы того или иного вуза. Но ладно, и на том за советы спасибо.
gaz27rus вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 10:25   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaz27rus Посмотреть сообщение
Ну, я не ставлю себе вопрос, возьмут или нет. Я поставил себе цель( сдать ЕГЭ на 290+ баллов и поступить в хороший вуз) и иду к ней, прикладывая неимоверные усилия. Я просто захочу узнать плюсы и минусы того или иного вуза. Но ладно, и на том за советы спасибо.
Амбиции - это хорошо. Главное - потом из окна не прыгать, когда не получилось.
Откровенная шарага - это плохо. Но и какой-нибудь сильно топовый ВУЗ с упоротыми преподами может быть еще хуже. Все соки высосут, что потом ничего интересно не будет. Поступить в ВУЗ легче, чем потом в нём учиться. Каждому своё. Кому-то нужно, чтобы преподаватели постоянно пинали и заставляли учиться, кому-то лучше расхлябанность в ВУЗе с расслабленным самостоятельным изучением материала.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 11:34   #9
gaz27rus
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Амбиции - это хорошо. Главное - потом из окна не прыгать, когда не получилось.
Откровенная шарага - это плохо. Но и какой-нибудь сильно топовый ВУЗ с упоротыми преподами может быть еще хуже. Все соки высосут, что потом ничего интересно не будет. Поступить в ВУЗ легче, чем потом в нём учиться. Каждому своё. Кому-то нужно, чтобы преподаватели постоянно пинали и заставляли учиться, кому-то лучше расхлябанность в ВУЗе с расслабленным самостоятельным изучением материала.
Вот я и не хочу попасть к таким упоротым преподам)
gaz27rus вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 12:01   #10
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaz27rus Посмотреть сообщение
Вот я и не хочу попасть к таким упоротым преподам
Даже на одной кафедре, не говоря уже про ВУЗ в целом, могут быть совершенно разные преподаватели.
Здесь уже, что называется, как повезёт.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать программировать, какой язык учить, куда поступать и какую тему курсовой выбрать? Arigato Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 803 06.11.2017 18:56
Куда поступать (Какой факультет выбрать) Arhangell Помощь студентам 4 23.02.2011 12:56
Задание в университет GimB0 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 26.12.2010 16:56
в какой лучше универ поступать? (украина) Олександр17 Свободное общение 3 28.11.2010 12:47