Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2009, 16:04   #1
Arman Tokanov
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 7
По умолчанию Магический квадрат

В общем... У меня есть 3 исходника(выкладываю ниже). В "Visual" программировании не разбираюсь совсем, знаю только в Free Pascal-e на уровне школьных олимпиад. Delphi тоже никогда не пользовался Как я понял, те коды - юнитс, то есть модули, а не сама программа. Подскажите, куда это все запихать, и что еще сделать, чтобы заработало?(В результате должно получиться что-то вроде шифровщика на основе магических квадратов). Всем спасибо(пытался сам, не получается)

Код в текстовом файле
Вложения
Тип файла: txt Source.txt (13.9 Кб, 172 просмотров)
Arman Tokanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:04   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...запихать у delphi.
запускаете IDE среду, создаете 3 формы, накидываете компоненты в каждом модуле, чтоб имена совпадали с модулями, копируете код из модулей в свою форму каждый и переназначаете события на компонентах (например - TForm1.SpeedButton1Click, значит кликаете мышкой на кнопке speedbutton1, среда сама найдет...)
...после "трудов" F9

пы-сы: да, нудно. да, долго...
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 10:00   #3
Arman Tokanov
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Большое спасибо...
Но так как я раньше вообще не пользовался delphi у меня еще есть несколько дебильных вопросов
Что значит "запустить IDE среду"?
(Так, создать 3 формы - это File-New-Form, понятно)
Что значит "накидывать компоненты в каждом модуле, чтоб имена совпадали с модулями"? Во-первых, я не понял, что значит "накидывать компоненты", а во-вторых, в каких модулях?(Ведь модули - это же units, а мы только что создали form, 3 штуки)
(Так скопировать код в форму... Умею)
А вот в этом я вообще ничего не догнал:"переназначаете события на компонентах (например - TForm1.SpeedButton1Click, значит кликаете мышкой на кнопке speedbutton1, среда сама найдет...)", если можно, разъясните поподробнее...
(F9 на клавиатуре нашел)
Большое спасибо за участие
Arman Tokanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:34   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Так, создать 3 формы - это File-New-Form, понятно
- значит уже знаете как запустить ide

Цитата:
Что значит "накидывать компоненты в каждом модуле, чтоб имена совпадали с модулями"? Во-первых, я не понял, что значит "накидывать компоненты", а во-вторых, в каких модулях?(Ведь модули - это же units, а мы только что создали form, 3 штуки)
(Так скопировать код в форму... Умею)
- те модули что вы привели, это файлы pas модули формы, но без dfm файлов ресурсов и конструкции формы, значит чтобы их восстановить вам надо создать (т.е взять из соотвествующих вкладок на панели компонентов) на соответствующей форме свои компоненты, которые описаны в pas. (для восстановления программы, минимально необходимым это и является, да это ручная работа)

Цитата:
А вот в этом я вообще ничего не догнал:"переназначаете события на компонентах
когда вы перетянули компонент на форму, а в коде модуля у вас содержится событие это компонента (вы его просто скопировали), компилятор об этом ничего не знает, поэтому если вы кликните по соответстующему событию, компилятор его "найдет и примет к сведению"
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 13:10   #5
Arman Tokanov
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо!... Но все равно не получается!!!
Я сделал так...
Создал новый проект: File-New-Other-Win2000LogoApplication
Потом, помимо готовых файлов W2kMain.pas & About.pas создал 3 формы - File-New-Form, сразу переименовал их в UnitStart, UnitSq3x3, UnitSq4x4 и скопировал туда коды. Потом поле Design(стандартное окошко формы) посмотрел View as text, и там изменил стандартное "object Form2: TForm2" на "object FormSq3x3: TFormSq3x3", с 4х4 проделал то же самое, потому что без этого при компиляции говорил "The declaration of form2/form3 is missing or incorrect"
При нажатии F9 среда выводила сообщение "Field ...(например TForm1.SpeedButton1Click) does not have corresponding component. Remove the declaration?" после примерно стократного нажатия No(каждый раз менялось только название поля) программа запускалась и выходило тупо стандартное окошко Win2000LogoApplication. Я понял, что не сделал самого главного, не "перетянул компоненты", вот как я пытался это сделать: справа, в "Delphi projects/delphi files" нажимал на "components" и выбирал, например "TSpeedButton". Кликал некст, ок, финиш, и созздавался файл "SpeedButton1.pas". НО я так и не понял, как его соединить с UnitStart-ом, и там кликал мышкой, и здесь, ничего не происходило, все равно говорил "doesn't have corresponding component"... Что делать?...
Arman Tokanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:26   #6
Arman Tokanov
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Люди, помогите!!! Проект горит!!!
Arman Tokanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 17:05   #7
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Люди, помогите!!! Проект горит!!!
...накидал вам две формы из трех с компонентами и событиями, дальше вы сами (времени в обрез) и лучше с алгоритмом разберитесь, там много лишнего, оптимизировать и оптимизировать
Вложения
Тип файла: zip начало.zip (5.8 Кб, 34 просмотров)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:42   #8
Arman Tokanov
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Большое спасибо за помощь!
Arman Tokanov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение мыслей компьютером (Магический квадрат) Arigato Софт 17 29.09.2010 09:51
Магический квадрат Гаджи Помощь студентам 5 24.10.2009 09:46
Магический квадрат Anarx Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 18.12.2008 13:07
Магический квадрат v 0.01 (РПГ демо) Phoenix77 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 23 03.09.2008 02:20
создать магический квадрат nev Помощь студентам 8 13.06.2007 10:41