Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2009, 22:43   #1
Шульц
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 172
По умолчанию После BDE

Изучил работу с БДЕ, решил идти дальше
Посоветуйте на что дальше изучить Acces (ADO), Oracle, FireBird, MSSQL или еще что нибудь? Если можно аргументировано.

Заранее очень благодарен.
Шипулин А. В.
Шульц вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 23:21   #2
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

на основе моего небольшого опыта.

BDE - почти самый простой движок для управления базами. но у него столько же и недостатков. Ограничения одновременного числа открытых таблиц, ограничения максимального числа записей в одной таблице. Мне этого хватило, чтобы поиметь головную боль и до сих пор ее не решить на работающей базе. Плюс еще почти "ручная" работа по восстановлению, копированию, переносу индексов и базу. Минус - отсутствие защиты на не санкционированный доступ и прочее.
Плюс не очень удачная работа в сетевом режиме - блокировка сразу всей таблицы и если кто-то случайно "зависает" в памяти - другие могут ждать долго. Минус -перенос базы с машину на машину - опять же практически ручное дело.

FireBird - вроде бы лучшая вещь и таблица защищенная. Но, один большой недостаток - насколько я знаю практически нет сетевого режима, Если только ты сам его не будешь поддерживать.
Плюсы - все таблицы в одной базе, базу можно независимо обновлять. Пароль на базу. Минус - растущий объем базы. СОответственно падение скорости обработки. На мой взгляд - эта база для одиночной работы и максимальной переносимости - не надо ничего настраивать - все хранится тут же в подключаемых библиотеках.

Access - ну можно, хотя я бы сказал - это система среднего уровня, для не маленьких, но и не больших объемов данных, со своими заморочками. Некоторая поддержка сети, но опять же переносимость базы и слежение за модификацией от разных пользователей.

Oracle. MSSQL - это уже где-то на грани промышленных систем для больших объемов и таких же предприятий. Соотвественно сложностей, начиная с настроек больше, столько же сначала головной боли. Плюс, если официально, лицензии и прочее. Плюс - выделенные сервера для работы. либо все на одной машине, но опять же место, и настройки.
Хотя судя по ГРАНДАМ разработчиков они рулят. Выбор, видимо зависит от конкретных требований к разрабатываемой системе и плате за лицензию.

Я бы начал, на мой взгляд учить Microsoft SQL Server.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 23:29   #3
Шульц
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 172
По умолчанию

Вот еще вопрос, почти в тему, нужно будет написать СУБД, объем около 10 таблиц (ну не больше 20), в главной таблицы записей в год примерно две тысячи набирается ( в остальных не больше 100), на чем из предложенных лучше реализовать ее?
Шипулин А. В.
Шульц вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 23:43   #4
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Я надеюсь используется клиент-серверная архитектура? Если да, то на mysql - бесплатно и сердито.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 23:58   #5
Шульц
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 172
По умолчанию

Да, конечно, клиент-сервер))) Но не слишком ли мощно Мускл для 3 машин? (программа будет использоваться на трех машинах)
Шипулин А. В.
Шульц вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alias в BDE Шульц БД в Delphi 5 25.06.2009 23:17
Пароль в BDE sander БД в Delphi 4 28.10.2007 11:16
BDE Arsgun БД в Delphi 4 29.05.2007 22:24
BDE Administrator Prisian БД в Delphi 0 29.05.2007 17:49