Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2018, 15:37   #1
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
Восклицание сервис поиска дополнительных занятий для детей

Я работаю сейчас редактором сайта одной областной спортивной школы для детей.

Совершенно естественно возник вопрос о сервисе для поиска подобных организаций (кружков, секций, студий и т.п.) по городам и областям, да так, чтобы можно было посмотреть на карте, узнать расписание, стоимость и прояснить т.п. вопросы.

Сейчас я обнаружил вот такую реализацию для Москвы:
https://www.mos.ru/pgu/ru/application/dogm/077060701/

Подобная работа наверняка ещё где-то кем-то ведётся.
Мне бы хотелось быть в курсе о развитии этого направления.

Большая просьба - если кто-то имеет или получит новую информацию по теме - поделитесь пожалуйста!

+
И ещё - хочется посоветоваться - есть ряд вопросов:
1. Как Вы думаете - каково будущее подобного сервиса? Это дело государственных органов или коммерческих предприятий?

2. Могут ли такие сервисы заменить сайты организаций? Сложность в том, что даже по спортивной школе проходит довольно много информации. Это расписания занятий, анонсы мероприятий, результаты турниров, зал славы, уставные документы, отчёты и т.д.

3. Как обновлять информацию об организации? Получается слишком много дублирования работы. И сайт и гос.сервис и коммерческие сервисы. Может быть должен быть какой-то интерфейс обмена такой информацией?

Какие будут мнения и идеи?

Последний раз редактировалось LV1974; 15.05.2018 в 08:56. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 16:21   #2
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Я снова поднимаю эту тему.
Мне интересны Ваши мысли и опыт решения подобных задач.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 17:10   #3
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Есть сервис поиска "просто" организаций. Но эффективность его близка к нулю. Этот сервис никто не заполняет.
То есть просто поиск в интернете выдаёт информацию, а этот сервис - нет.
Идея заключается в том, что такую функцию можно взвалить на органы местной власти, а они её делегируют какому-нибудь вузу (инициативным студентам), так как власти некогда. Они и со своими проблемами разобраться не успевают.

Вообще это конечно надо делать, но заниматься никто не хочет. Потому что это по определению бесплатно.
Правда, есть Google Maps, который также сообщает бесплатно все данные об организации. Непонятно, как?
А почем в этом я заинтересован:
1) Приблизительно 30 лет назад я не знал, куда мне пойти. Сначала меня отдали в футбол, но я ушел. Потом меня отвели в шахматы. Фактически я сам ничего не выбирал. За меня решили, куда мне ходить.
2) Существует аниме-библиотека. Я её рекламирую и спонсирую книгами с 2009 г. Но узнают про неё случайно, а не благодаря какому-то систематическому поиску. То есть новые люди приходят туда методом тыка. Заранее никто не знает. Хотелось бы, чтобы об этой библиотеке знал не только я.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 08.06.2018 в 22:26.
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 12:00   #4
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Вообще это конечно надо делать, но заниматься никто не хочет. Потому что это по определению бесплатно.
Правда, есть Google Maps, который также сообщает бесплатно все данные об организации. Непонятно, как?
А почем в этом я заинтересован:
1) Приблизительно 30 лет назад я не знал, куда мне пойти. Сначала меня отдали в футбол, но я ушел. Потом меня отвели в шахматы. Фактически я сам ничего не выбирал. За меня решили, куда мне ходить.
2) Существует аниме-библиотека. Я её рекламирую и спонсирую книгами с 2009 г. Но узнают про неё случайно, а не благодаря какому-то систематическому поиску. То есть новые люди приходят туда методом тыка. Заранее никто не знает. Хотелось бы, чтобы об этой библиотеке знал не только я.
Юрий. У яндекса тоже есть такая информация. И Вы можете свои данные туда добавлять.

Только я не уверен в том, что гугл или яндекс осилят такую задачу в полном объёме и по всей стране.

Наверное придётся делать в приказном порядке на гос.площадке.
Это для меня - ой-ой-ой, двойная работа получится.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 12:28   #5
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
о сервисе для поиска подобных организаций
Весьма странно, что у вас такого нет. У нас три-четыре крупных сайта на подобную тематику.

Проблема в одном - в обновлении информации. У коммерческих внешкольных кружков есть свои сайты, и они обновляют их. Государственным же (в большинстве своем) абсолютно наплевать на то, что сейчас эра интернета и стоит актуализировать информацию о себе именно там.

Цитата:
1. Как Вы думаете - каково будущее подобного сервиса?
С моей стороны - сервис полезный. Но только в том случае, если там есть исчерпывающая и актуальная инфа. А не только телефон/адрес.

Совсем в идеале было бы подвязать это дело к общественному транспорту. Я для своего мелкого искала восточные единоборства на районе, чтоб не нужно было возить черти куда, - ничего приличного не было. В отчаянии расширила поиски по всему берегу - и нашла крутую школу, причем от дома прямая маршрутка туда идет 15-20 минут. Но очень уж долго проверять каждую школу на предмет того, как туда добраться. И, если бы школа не была так офигенна, я бы даже не смотрела, как до нее добраться на транспорте. Ведь пешком для меня - это час, для меня с мелким - часа полтора.

Я к чему это: если бы в сервисе можно было вводить адрес своего дома, а он сам подбирал школы не только в пешей доступности, но по транспорту, было бы очень круто.

Цитата:
2. Могут ли такие сервисы заменить сайты организаций?
Вряд ли. Чтоб хоть как-то конкурировать с сайтами организаций, нужно будет предоставлять организациям почти неограниченные возможности, так сказать, сайт с сайтами. Чтоб у каждой организации там была не просто страничка, а практически сайт - со своим дизайном, возможностью закинуть туда всякие документы, возможностью размещать свои новости и анонсы. А это муторно, долго и дорого. В любом другом случае заменить полноценный сайт не получится.

Но для таких сервисов особо и не нужны прям вся информация, что у них на сайте. Перечень услуг, стоимость, адрес, телефон, сайт, фотографии, текущие акции - этого достаточно и для тех, у кого уже есть свой сайт, и у кого его еще нет. Повторюсь: главное - актуальность инфы.

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
3. Как обновлять информацию об организации?
Вот это самый сложный вопрос. По идее организации сами должны быть заинтересованы в том, чтоб размещать и актуализировать инфу. Но это будет тогда, когда ваш сервис уже станет популярным. До этого, наверное, вам придется самому собирать и выкладывать инфу, особенно для гос учреждений.

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Может быть должен быть какой-то интерфейс обмена такой информацией?
Ну по идее, это проблемы самой организации. Можете предоставить APIшку, по которой они смогут заливать инфу вам на сайт - и их программисты напишут скрипт, в котором при заливе на свой сайт будут отправлятьс данные и на ваш. Можете написать парсер, который будет мониторить их сайты и записывать вам в БД новую инфу (дурацкий вариант, конечно, ведь у каждой организации разные сайты). В конце-концов, если ваш сервис станет популярным - как-нибудь и ручками позаносят.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Правда, есть Google Maps, который также сообщает бесплатно все данные об организации. Непонятно, как?
Как-как, буквами на мониторе. Или вы серьезно не понимаете, откуда там инфа берется? Есть владельцы заведений, они не дураки и первым делом заносят свою фирму в гугл карты, дабы каждый мог найти ее.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Фактически я сам ничего не выбирал. За меня решили, куда мне ходить.
Это проблемы не сервисов и не их отсутствия.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Существует аниме-библиотека. Я её рекламирую и спонсирую книгами с 2009 г
Это как вообще такое бывает?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 13:33   #6
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Валерия!
Вам благодарность и поклон за участие в теме.

Хочу сказать - формат XML был задуман именно для решения подобных задач.
Даже странно что про это никто не сказал.
Конечно остаётся проблема с публикацией PDF, фотографиями и видео.

Наверное такую систему будут продвигать торговцы.
Реклама товаров, расположение магазинов, привлекательные акции.
Ну а социалка (всякие МУП) двинется следом.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 17:20   #7
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Это как вообще такое бывает?
Вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=Gmm6FIdyETY
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 17:51   #8
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Юрий, ну пока 2 полочки - это как-то хиленько.
Надо бы пару стеллажей до потолка организовать.
А то что лицензия всё - за это Вам респект и уважуха.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 21:30   #9
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Вот так:
Я не об этом. Аниме - это как бэ АНИМАЦИЯ, ее книжками спонсировать нельзя. Дисками можно, да. Книжками - нет.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что для вас важнее. Сервис или люди, которые этот сервис делают? Alar Свободное общение 4 23.03.2017 09:38
Известно количество детей, проживающих в каждой из квартир. Составить программу, находящую сколько детей в многодетных семьях саша аврамов Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 22.03.2013 08:20
сервис поиска гастрольных дат yaneletov Фриланс 0 02.11.2011 15:35