Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2013, 13:03   #11
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
проблема вот в чём. Все станки основаны на такой идее, что есть шаговый двигатель и ходовой винт. Чётко известно сколько оборотов винта на сколько сдвинут каретку. Но это на теории, а на практике через некоторое время каретка и винты изнашиваются и станок начинает бракодельничать. Такие станки списывают на металл. Есть возможность выкупить подобный из чермета. Направляющие наплавляются и пришлифовываются, винт вытачивается самодельный, но про точность если честно после такого ремонта можно забыть. Ремонт должен делаться на спец предприятии, а не в гаражных условиях. У меня родилась идея - а что если отслеживать реальное положение рабочего инструмента в трёхмерном пространстве по меткам на нём. В этом случае на перекос каретки чхать. Но проблема в том, что такой объём расчётов нельзя сделать на микроконтроллерах, слишком большой объём. Есть спецоборудование но стоит безумных денег. Возникла мысль - а можно ли использовать обычный домашний комп с виндой. При каждом проходе он проверяет положение в режиме реального времени и вносит компенсацию в управляющую программу. Пока это только идея которая прорабатывается. Я вообще не уверен на 100% что это возможно. Знакомый програмист посмотрев на это сказал, что возможно, но нужно хорошо знать С++ и winapi. Я это апи уже полгода изучаю но пока что нахожу только там вызовы создания окон списков, один сплошной интерфейс. У меня вообще создалось впечатление что все вышеуказаные технологии - это всё ради интерфейса, и сам С++ это тоже ради кнопок. Я просто заблудился в этих технологиях.
короче говоря вы хотите станок, с автокоррекцией каретки?

Тут нужен или автомат. или полуавтомат.станок со спец датчиками и микроконтроллером управления. Микроконтроллер считывет датчики и анализирует отклонение, далее корректирует оборудование. Тут не нужны ни трохмерность ни что-либо ещё со сверх-вычислительными способностями.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 27.09.2013 в 13:15.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 13:15   #12
АлексейLIP1980
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Автор статьи не знает жизнь. Он не в курсе что лечением и назначением сейчас занимаются все кому не лень, люди приходят в аптеку с поставленным самому себе диагнозом и покупают понравившееся лекарство. А к врачу не идут потому что " лень в очереди стоять да и врачи эти ни хрена не знают" У меня брат врач, я поэтому знаю что такое самолечение в России, он приходит с работы и рассказывает каждый день удивительные истории как люди упражняются в самолечении.

А ещё я расскажу автору строк как в гаражах производят поддельные БАДы, медицинские аппараты и даже лекарства. У нас вообще страна неспециалистов и мудаков недоучек. Поэтому ничего страшного я думаю не будет если легион доморощенных криворуких програмистов пополнится ещё одним человеком (мной ).

Последний раз редактировалось АлексейLIP1980; 27.09.2013 в 14:07.
АлексейLIP1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 13:19   #13
АлексейLIP1980
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
короче говоря вы хотите станок, с автокоррекцией каретки?
да, но реализация его на высокоскоростных модулях загоняет бюджет далеко за 100 тыс р. На дешовых 100 р атмелах такое не сделаешь. ЕСть такое готовое решение - стойка с компом, я её лично щупал, но ценник на неё космический. Тут вся идея, что вне компа остаётся только датчик и тиристорный исполняемый ключ, а вся логика делается програмно. Может получиться очень дешовое решение на стнадартных узлах домашнего компа. Насколько это реально.
АлексейLIP1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 14:05   #14
АлексейLIP1980
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Кстати никто не знает какой нибудь сайт, где люди делают кибернетические устройства с обратной связью на базе домашнего компа? Я перечитал все сайты с самодельными станками но у них у всех одна болезнь - станки слепы, просто управляющая программа подаёт импульсы на шаговые движки и всё, обратной связи в комп я не обнаружтл ни у кого из самодельщиков. Станки с обратной связью выпускают импортные фирмы, но там цены!!!! Вообще эта тема намного шире чем просто станок. Есть куча идей как заставить обычный системник работать на благо человека, а не только как средство развлечения. Хотелось бы что то почитать, посмотреть как уже у других сделано сопряжение с датчиками и исполнительными механизмами, на каких операционках, на чём пишут программы. Наверное же всё это есть, это наверное не программистские сайты, но где искать в рунете не пойму.

И ещё - как вы относитесь к LABWIEV? мне ооооочень понравилось. Я только не пойму что это? это для обучения программированию алгоритмов или это серьёзный инструмент? Не расскажете в 3х словах?

Последний раз редактировалось АлексейLIP1980; 27.09.2013 в 14:10.
АлексейLIP1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 14:36   #15
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
станки слепы, просто управляющая программа подаёт импульсы на шаговые движки и всё, обратной связи в комп я не обнаружтл ни у кого из самодельщиков.
Вы видимо, не имеете даже "слепого" станка, а уже "зрячий" хотите придумать. Нельзя так.
Соберите сами 1 такой станок. Далее проанализируйте его конструкцию и купите датчики и измерители, научите микроконтроллер считывать сигнал датчиков и управлять движимыми частями станка в зависимости от сигнала датчика X.

Обратная связь, хм.. а что тут сложного?
ПК => МК => Станок
Станок => датчики/измеритили => COM/LTP-порт ПК
ПК => МК => ...

БОльшой проблемой тут может быть время реакции МК на сигнал. Думаю, будет лучше зафигачить анализатор сигналов датчиков прямо в МК.

Сам я от программирования МК очень далек, никогда этим не занимался.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 27.09.2013 в 14:53.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:02   #16
АлексейLIP1980
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

есть готовый фрезерный фирменный. Я делаю для него модели в Rhino\3d max. Но он маленький, настольный. На нём можно сделать только маленькие декоративные накладки на мебель. Целая дверь от шкафа в него не зайдёт ни вжисть А ещё есть станина от советского раскроечного стола, но она сильно убитая, Из за люфтов просто подоткнуть туда движки с слепым контроллером не удастся - будет брак однозначно, я крутил руками ходовой винт - прежде чем каретка двинется полтора оборота на выбор люфта. И каретка местами перекошенная из за криворукого шлифовщика. Хотелось малой кровью сделать управляющий блок... Я не программист, я в сапрах модельки леплю по эскизу и на фрезеровку отсылаю. Опыт работы с микроконтроллерами и СИ имеется, но на тех атмелах что я знаю это не сделать, маловаты они.

Хотя бы книжку подскажите на эту тему, что нибудь про самодельный ввод и вывод информации из настольного компьютера, ну или каких нибуть терминов которые в яндексе искать, только не советуйте специализированные промышленные решения, я их знаю, но они около миллиона стоят, Таких денег нет и не предвидится
АлексейLIP1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:10   #17
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Смотря на каком языке программирования это делать. На вскидку, поищите здесь: http://www.raxp.radioliga.com думаю, там найдутся примеры.

Туда же статья...

Предпологаю что, вам надо: Спецификация протокола обмена данными с устройством через какой-то порт. Само устройство. Язык программирования и умение работать с портом.Порт обычно или COM или LPT.

Есть ещё ресурс http://complib.net там точно что-то про программирование под МК, COM/LTP порты что-то есть.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:12   #18
АлексейLIP1980
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Хотя, знаете, удалите эту тему, похоже эта тема мёртвая, раздельно оно получилось - и покрутить шаговым двигателем и считать координаты с перфорированной пластинки, но это эксперимент, до практического применения я её не доведу кажись, не до такой степени я комп знаю... а без персоналки тема ещё более мёртвая на одних контроллерах не представляю как такое обсчитать.

извините за беспокойство
АлексейLIP1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 20:31   #19
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексейLIP1980 Посмотреть сообщение
это эксперимент, до практического применения я её не доведу кажись, не до такой степени я комп знаю...
+
Цитата:
Сообщение от АлексейLIP1980 Посмотреть сообщение
я в сапрах модельки леплю по эскизу и на фрезеровку отсылаю. Опыт работы с микроконтроллерами и СИ имеется
= у меня когнитивный диссонанс... Это как так можно: не знать комп и при этом уметь писать на Си, тем более для микроконтроллеров?
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 06:01   #20
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
У меня родилась идея - а что если отслеживать реальное положение рабочего инструмента в трёхмерном пространстве по меткам на нём. В этом случае на перекос каретки чхать. Но проблема в том, что такой объём расчётов нельзя сделать на микроконтроллерах, слишком большой объём.
Не нужно отслеживать положение инструмента в трёхмерном пространстве если используется шаговый двигатель. Достаточно отсчитать количество шагов от концевого датчика.
В качестве датчиков, обычно используются щелевые оптические пары. Точность их срабатывания = одному шагу. Если их установить на концах каретки и точно измерить расстояние между щелями (прецизионной линейкой), то можно вычислить и расстояние, которое проходит каретка за один шаг.
Делается это следующим образом:
Устанавливаем каретку на срабатывание одного из датчиков.
Подсчитываем количество шагов ШД до противоположного датчика.
Делим измеренную длину хода каретки на количество шагов ШД.
Получаем точность для одного шага.
Эта величина, может получится дробной. Но, я не думаю, что для доморощенного станка, нужна точность менее одной десятой миллиметра.
Для моего станка, это вполне приемлемая точность.

Цитата:
Сообщение от АлексейLIP1980 Посмотреть сообщение
Хотя, знаете, удалите эту тему, похоже эта тема мёртвая, раздельно оно получилось - и покрутить шаговым двигателем и считать координаты с перфорированной пластинки, но это эксперимент, до практического применения я её не доведу кажись, не до такой степени я комп знаю... а без персоналки тема ещё более мёртвая на одних контроллерах не представляю как такое обсчитать.

извините за беспокойство
Алексей, рано здаётесь. Управление станком с ЧПУ, не такое уж сложное дело. У меня станок управляется из под Винды. Он имеет четыре ШД разной мощьности. Но, есть и "камни преткновения", это девиация частоты импульсов, передаваемых через LPT, которая приводит к пропуску шагов. Разработал схему согласования, пока не испытывал (пайкой некогда заниматься). Но,через недельку другую, займусь.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 28.09.2013 в 06:11.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста МаксMorfey Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 11.10.2009 22:13
--==подскажите пожалуйста==-- HAMMAN Помощь студентам 3 20.01.2007 20:50
подскажите, пожалуйста, Lena2 Microsoft Office Excel 2 03.11.2006 17:38