Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2015, 15:43   #1
AB96
Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 22
По умолчанию Как решить такую задачу

Здравствуйте! Я решаю следующую задачу в среде Delphi: Преподаватель работает в неделю d дней по m часов ежедневно. Какую зарплату получит преподаватель за месяц, если из m часов m1 час оплачивается по 320 руб. за час, а m2 часа оплачивается по 370 руб. за час. В воскресенье преподаватель не имеет права работать (сделать заставку).

Я, если честно, пока не очень понимаю как реализовать это. У меня возникла такая идея: создать 4 компонента StringGrid (где 1 компонент StringGrid будет представлять 1 неделю месяца). В ячейки, которые обозначают рабочие дни, пользователь может вводить параметры - m1 и m2.

Как думаете, нормальный ли этот подход к решению данной задачи? Или, может, посоветуете решить как-нибудь по-другому?

Заранее спасибо!
AB96 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 22:29   #2
IvaniuS
Форумчанин
 
Аватар для IvaniuS
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 225
По умолчанию

Т.к. я великий бывший олимпиадник обьясню, не давая кода, но должно помочь.
Смотрите первое что нужно делать это найти входные данные и выходные, у Вас
Входные это - d (дни <7), m (часы <=24), m1 и m2 (m1+m2=m)
Выходные зарплата за МЕСЯЦ Result.
Вам нужно написать функцию\процедуру\программу не важно что-то, что по этим данным сможет вычислить зарплату.
Т.е. в обычной математике это (утрированно в месяце 4 недели рабочие) т.е.
4*(d*((m1*320)+(m2*370))) вот и все ваше решение, никаких стринггридов и т.п.
IvaniuS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите решить такую задачу: Haret Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 12 20.12.2015 11:36
Как решить такую задачу с масивами в С++? Annneet Общие вопросы C/C++ 2 03.11.2011 10:53
Как решить такую задачу с масивами в С++? Annneet Общие вопросы C/C++ 5 15.10.2011 19:32
Как решить такую задачу? BBOBAHH Общие вопросы Delphi 5 22.10.2009 11:15