Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2017, 22:53   #1
MoonMay
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.11.2017
Сообщений: 1
По умолчанию Первая работа программиста

Всем привет. Сори за мой руссиан, с граматикой не знаком. Я изучаю программирование относительно недавно(1.5года), до этого вообще не имел никаких познаний в IT. 7или8 месяцев, уже точно не помню, посещал курсы по языку Java(и далеко не самые плохие как щас понимаю). Да, этот язык далеко не лучший выбор для новичка но тогда я этого не понимал. Выучил все основы языка J2SE/EE (и реально выучил а не просто посещал курсы), кое-как MySql и все В итоге после окончания курсов ,и потратив на них немало денег, пытался устроится на позицию Junior Java Developer - безуспешно. Повсюду требую опыт работы и знание фремворков. Тогда начал самостоятельно учить фреймворки что чаще всего встречались в вакансиях(Spring MVC/Security/Hibernate) В моей локации относительно не много вакансий на джавистов(именно на джунов) поэтому приходилось спамить куда попало, ибо как я узнал, что их приходит по 300 с лишним резюме на вакансию, и большую часть даже не читают. Результат был тот же, из всех вакансий куда я отправлял,а их больше десятка, мне ответили только несколько компаний. Одна отказала прямым текстом, аргументировав тем что они не набирают джунов без опыта, вторая прислала Тз, но как я его сделал их не понравилось, но сейчас я понимаю почему ибо тз было на фреймворках с которыми я не был знаком тогда и лепил лиж бы сделать быстрее и отправить. Возвращаясь назад скажу, что до этого я почти 5 лет проработал радиотехником в авиастроительной фирме, и эта работа до жути меня достала. Все что хотел это поменять род деятельности и забыть про нее как страшный сон. До этого я не интересовался другими языками ибо мене у меня была цель стать именно джавистом, но раз сюда не получается а род деятельности хочется сменить как можно быстрее, нужно искать альтернативу. В итоге выбор упал на PHP. Много вакансий, востребованы джуны да и один с самых популярных языков в мире. Уволился с работы и начал самостоятельно учить php, некий опыт самообучения уже был. Да и казалось что там будет стимул быстрее найти работу и цепляться за любой шанс. На изученые синтаксиса и базовых методов PHP ушло около трех недель, HTML и CSS дня 4 и на Js + JQ + Ajax еще недели две. Вообщем на втором же собеседовании удалось устроится на работу, сделал на месте небольшое тестовое задание, и меня взяли в стартап браузерной, экономической игры. Сначала сказали что над игрой работает 5 человек, но по удаленке. Я же согласился ездить в офис ибо хочется набираться опыта у людей что имеют уже большой стаж,точнее у единственного прогера, который там был. Короче нашел работу + ментора подумал я. Первых несколько дней я пытался разобраться в проекте, и удавалось это 50на50. Вроди на MVC но никаких контроллеров нет. Оказалось что у них стоит купленный или самописный, я так и не понял, движок со своими причудами. Вместо php вюшек - юзают .tpl , все это в перемешку с огромными пачками закоменченого кода в каждом файле. Git они тоже не юзают, все правки кода они кидают главному на почту, с описанием того что сделали, предварительно закоментив старый код в файле который правился и подписав кто и что там менял, а он уже лепит все до кучи. В итоге получается нечитабельная фигня. Проект копирнули мне на рабочий ноут, но не последней версии как мне сказали(чтоб не стырил ) в итоге код который работает у меня - не всегда работает у главного, ибо он грузит его на новый проект где уже вносились правки и приходится постоянно переделывать. Почти все файлы написаны без какого либо общего стиля написания кода. Можно встретить и camelCase, и через нижний_слеш и даже такое $_variable; Повсюду огромные пачки колбас с if() elseif() else и switch: case. Мне конечно нес чем сравнивать так-как в других проектах я не работал, но кажись это не код который можно поддерживать а бог пойми что. На протяжении трех месяцев(именно столько я там работаю) все что я делал это правил костыли-костылями, и переписывал криво рабочий функционал чтобы сделать его гибким. Вот пример одного из типичных файлов js в этом проекте, пхп выглядят примерно так же https://pastebin.com/D0N5RwU5 .
После месяца работы оказалось что над проектом сейчас работаю я 1 и работодатель(будем называть его так) . Все кто работали над ним сначала уже ушли, после этого он набирал студентов(на неполный рабочий день) чтобы дописывать проект, сам же он хочет отойти от разработки - так как ему это надоело, и заниматься своей основной работой - продажами. Кстати да, сам он только правит мелкие баги либо допиливает некий функционал(но не крупный) и помогает мне с решением некоторых задач, но я не думаю что лепить повсюду if-else это выход. Короче я за**ался писать поэтому ускорюсь: в проекте не используется никакая ORM - все запросы пишутся руками, также никакие паттерны, весь функционал пишется на лету не особо думая что и как лиж бы работало влепив пачку elseif, название переменных в большинстве случаев не соответствует их значению, посмотрев на код ты не можешь интуитивно понять что там написано, нужно все прологировать и самому разобраться с нуля. До меня проект пилили 3или4 студента каждый из которых внес свою вагонетку костылей и гениальных идей. На данный момент мне приходится разбираться с новым функционалом, если точнее то с боевой системой, которую писал последний студент бывший до меня. Он написал ее, но не смогу интегрировать в проект(как мне сказали)... Теперь же это возложили на меня, и поверьте это ужас. К чему я веду: я столько пытался устроится на работу программистом но за прошедших 3 месяца мне хочется сбежать оттуда. Я не понимаю ЧТО Я ТАМ НАУЧУСЬ за это время, если помимо JQ and AJAX там даже библиотек не юзают, а строится новый велосипед. Рассказал эту ситуацию прогеру с которым общася когда учил Java, он сейчас с тестера выбился в девелоперы гдето в Москве, он поржал и сказал чтоб я бежал оттуда ибо я просто трачу свое время, плюс зп мизерная. Ах да, зп меньше минималки, и не официально(в конверте) Когда я устраивался мне на это было пофиг, главное стаж думал я. Что бы в резюме мог написать что я уже где то работал, может тогда будет проще устроится в нормальную компанию, но сейчас работать там напрочь отбило желание, хоть и работодатель очень хороший мужик, но он олдскул который не мониторит новинки и не хочет использовать ничего нового, кроме что форум написан на симфони. Собственно вопрос такой: какая первая работа была у вас? Учили вас там или нет? И может старожил посоветуют что мне. Все нюансы в одном посте я осветлю, но скажу последнее. Я хотел попасть в КОМАНДУ а не изобретать велосипеды из костылей в одиночку, где пишут качественный поддерживаемый код и я смогу на примере научится этому. Получилось же совсем наоборот, либо я не так понял суть работы прогрессиста в 2017.
MoonMay вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа VHDL/Verilog программиста, программиста микроконтролеров exelim Помощь студентам 8 25.06.2013 23:55
Первая работа Skyle12 Microsoft Office Access 17 11.02.2013 04:42
Первая работа со слайдером Trust_357 Win Api 1 12.12.2011 02:31
Первая работа с классами Rekky Общие вопросы C/C++ 1 04.05.2011 10:35
Первый опыт. Первая работа. NStudent Свободное общение 17 10.07.2009 22:24