Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2008, 08:11   #1
Geddar
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 88
Вопрос OnEditError хочу свой текст ошибок

Пишу оболочку в Делфи для базы данных, если попытаться добавить в таблицу запись со значением ключевого поля уже имееющимся в таблице разумееться делфи выдвст ошибку на английском, как сделать так чтобы текст ошибки был мой, причем не всегда один и тот же, а в зависимости от ошибки, если ключ повторяеться то одно сообщение, если null закидываем в поле not null то другое и так далее, нашел что это делаеться через OnEditError, пользовался ctrl+f1, но так и не понял миханизма, помогите плиз
Geddar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 13:21   #2
[Smarik]
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Аватар для [Smarik]
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 451
По умолчанию

хм, нас в колледже учат от ошибок избавляться, когда препод подходит проверять программу его цель сделать чтоб прога вылетела с ошибкой, если такое есть, то программа не работает =) свой текст ошибок я делал через условия и showmessage
Я ваш новый друг, смиритесь!
[Smarik] вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 14:02   #3
Geddar
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 88
По умолчанию

В моем случае, это не есть ошибка, всего лишь отказ записи неверно введеного пользователем значения, программа продолжает работать лальше, для полного счастья хотелось бы обьяснить пользователю по русски почему программа не выполнила его желания, шоу мессажес на сколько я знаю вешаеться на какое либо событие, но дело в том что исключение генериркться в самой бд, а не в делфи и нужно что то другое
Geddar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 14:57   #4
PUSHkiN
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geddar Посмотреть сообщение
для полного счастья хотелось бы обьяснить пользователю по русски почему программа не выполнила его желания, шоу мессажес на сколько я знаю вешаеться на какое либо событие, но дело в том что исключение генериркться в самой бд, а не в делфи и нужно что то другое
попробуй обработчик исключительных событий
try
.......
except showmessage(свой текст сообщения).

меня такая система ещё не поводила.. )))
PUSHkiN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 18:22   #5
Geddar
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 88
По умолчанию

Спасибо, то что надо, только не могу сделать что бы на разные ошибки разный текст был
Geddar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обработчик ошибок XPAiN Microsoft Office Excel 3 21.04.2008 09:30
Свой обработчик ошибок для TImage Aslan Мультимедиа в Delphi 8 29.11.2007 11:54
Обработка ошибок. Serviceprofi Помощь студентам 7 19.11.2007 15:12
Заменить выделенный текст на свой в Блокноте Brother Win Api 6 13.11.2007 14:26
У меня свой сайт я хочу зделать онлайн игру! помогите те кто умеет делать флеш игры! Denfer Свободное общение 1 07.08.2007 14:06