Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2009, 23:39   #1
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию Граф. движки для начинающих. ЗА и ПРОТИВ.

На данном форуме в разделе "разработка игр" часто появляются темы в стиле "Давайте напишем игру на движке XXXX"

В связи с этим у меня постоянно возникает два вопроса:
1. Действительно ли применение какого либо графического движка сильно облегчает разработку игры? Ведь если взять например Direct, то он сам по себе содержит уже достаточно высокоуровневые интерфейсы.
2. Насколько целесообразно писать игру на движке в целях получения каких-то знаний? Действительно ли начинающий программист, использующий сторонний движок, научится чему нибудь, кроме использования чужих библиотек и функций?

Интересно было бы услышать субъективное мнение тех, кто писал какие нибудь программы и на чистом API и на движках.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 01:58   #2
Виталий Серов
Заснувший
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 213
По умолчанию

По моему это как выбирать между Delphi и FPC(C++, асм и т.д.).
Кто-то со временем только опыта наберётся, а кто-то "завязнет" в конкретном XXXX.
А вот темы "Давайте напишем игру на движке XXXX" обычно через несколько недель перестают обновлятся, т.к. сами топикстартеры теряют к теме интерес.
Виталий Серов вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:38   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
1. Действительно ли применение какого либо графического движка сильно облегчает разработку игры?
Да, облегчает, ту часть к-рая касается вывода графики. Многие игроделы пишущие на "чистых" API рано или поздно пишут под себя движки, так удобнее просто, именно так и появились многие популярные движки - Omega, DGLEngine, eXgine (это наши, из тех что я знаю) и другие, наши и зарубежные. В них просто уже много готового, такого на к-рое уйдет не одна неделя, если вообще использующий движок человек в состоянии такое написать. К примеру системы частиц и т.п.

Такие движки обычно используют любители, для профессиональной разработки подобные (не движки вообще, а те о к-рых идет речь) движки не используют.

Цитата:
2. Насколько целесообразно писать игру на движке в целях получения каких-то знаний? Действительно ли начинающий программист, использующий сторонний движок, научится чему нибудь, кроме использования чужих библиотек и функций?
Тут согласен, знаний не получишь, получишь лишь готовый результат, для этого собственно и делаются эти движки.

з.ы. Знаю реальный случай, когда человек не имевший опыта в выводе аппаратно ускоряемой графики (короче только на канве умел, на Дельфи), но хорошо пишущий игровые алгоритмы, в первый же раз, используя Омегу, за пару недель сделал качественную, красивую игру.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C/C++, подработка для начинающих lexaxl Фриланс 1 20.02.2009 14:48
Oracle для начинающих Neymexa SQL, базы данных 1 14.02.2009 10:08
Лекции для начинающих MalexG Помощь студентам 1 14.11.2008 19:12
Помощь в Задачке для начинающих С++ Woha Общие вопросы C/C++ 7 24.10.2008 20:11