Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2014, 14:26   #1
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию где реальная тусовка программистов

С утра сидел на сайте nnm.me
Там сегодня выложено несколько компьютерных игр:
2014 Metro 2033 Redux http://nnm.me/blogs/edikbirnt/metro-...by-decepticon/
(2012) the lost chronicles of Zerzura (http://nnm.me/blogs/maxxshurik/the-l...-r-g-mehaniki/
2012) Face Noir http://nnm.me/blogs/maxxshurik/face-...-r-g-mehaniki/
Посмотрите скриншоты. Используется DirectX.

Между вопросами на форуме и этими играми целая пропасть.
Интересно, где тусуются те, кто делают подобные игры.
У них не может не быть вопросов при создании подобных игр, но где они их задают?
Есть cyberforum но там тоже вопросы не задают.
Где тусуются реальные разработчики?
Самостоятельно джуниору разобраться невозможно. Неужели все решают только внутри?
И качество кода на форуме это пипец. Впрочем пипец код и в документации Microsoft. Но в играх качество кода конфетное..
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:03   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Но в играх качество кода конфетное..
Кто это сказал? Вывод на пустом месте.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:04   #3
MODBUS
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 81
По умолчанию

...вы вопросы некорректно формулируете. Не просто программисты, а разработчики игр. Тусуются они на GameDev ру. А программист программисту - рознь, есть системщики, есть прикладники, есть эмбеддеры, есть web-девелоперы, есть дизайнеры и т.д. и т.п.
MODBUS вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:11   #4
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Я имел в виду не только программистов игр. У меня такое чувство, что на форуме в основном тусуются фрилансеры, которые единоразовые задачи делают. Потому что в Photoshop, 3ds max, AutoCAD тоже конфетное качество. Опен-сорс 10 лет назад даже не компилировался, но это не то, я не имею в виду программистов опен сорса. И что интересно, конфетный код закрыт. Так что откуда студенты узнают, как писать высококлассный код непонятно, но явно не из книг, так как код в книгах это пипец. На gamedev они не тусуются, знаю этот форум.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:17   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Что такое конфетный код ?
По форуму, мне на многие вопросы отвечать уже тупо лень. Потому что не раз отвечал на них ранее. Многие вопросы я просто не знаю и искать ответы в сфере деятельности которая далеко от меня также лень. Прижмет жизнь найду.
Цитата:
Так что откуда студенты узнают, как писать высококлассный код непонятно, но явно не из книг, так как код в книгах это пипец.
Есть такая вещь, называется практика. То есть на последних курсах человек идет на реальные условия работы и занимается тем чем должен заниматься. Тот кто планирует работать по специальности идет на практику раньше - устраивается где-нибудь за гроши с свободным графиком с целью наработки опыта и стажа в трудовой книжке.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 31.08.2014 в 15:23.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:33   #6
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Что такое конфетный код ?
По форуму, мне на многие вопросы отвечать уже тупо лень. Потому что не раз отвечал на них ранее. Многие вопросы я просто не знаю и искать ответы в сфере деятельности которая далеко от меня также лень. Прижмет жизнь найду.
Есть такая вещь, называется практика. То есть на последних курсах человек идет на реальные условия работы и занимается тем чем должен заниматься. Тот кто планирует работать по специальности идет на практику раньше - устраивается где-нибудь за гроши с свободным графиком с целью наработки опыта и стажа в трудовой книжке.
Студент к окончанию 5 курса навыки для создания, указанных в первом сообщении проектов, не наработает.
"конфетный код", например у движка CryEngine фирмы Crytek.
Практика бесполезна, так как нужно знать без поиска в поисковой системе последовательность действий.
В ядре Windows "конфетный" код(причем даже известны некоторые из тех, кто его писал - Руссинович, Саломон и другие), в драйверах nvidia, ATI и т.п.
Это проекты A класса.
Падая и спотыкаясь на ошибках и перекатываясь с ошибки на ошибку, когда ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет - это не конфетный код..
Устраиваясь для галочки - нужные навыки не на работаешь, это ниже среднего уровень..
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:40   #7
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,755
По умолчанию

На этом форуме тусуются больше халявщики и флудеры. Первые задают одни и те же вопросы, а вторые им кое-как отвечают, не пытаясь даже вникнуть в суть. И не надоедает ведь! У меня вообще впечатление, что некоторые вопросы сразу с ответами появляются. Ясен пень, что из этих неудачников никто не способен писать первоклассный код.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:46   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Студент к окончанию 5 курса навыки для создания, указанных в первом сообщении проектов, не наработает.
Но наработает столько чтобы его могли заметить из-за его навыков. Или для безпроблемного трудоустройства.
Цитата:
"конфетный код", например у движка CryEngine фирмы Crytek.
Уточняете время в человеко-часах, затраченных на создание движка и понимаете, что одному человеку не хватит жизни для создания подобного проекта.
Цитата:
В ядре Windows "конфетный" код
То-то постоянные патчи и заплатки выходят. Это оказывается из-за конфетного кода. Про винду вообще молчать надо - с 80-х годов 30 лет тысячи программистов заняты созданием операционной системы, вбуханы миллионы, если не миллиарды баксов. И тут приходит challengerr и начинает ныть что после 5-го курса он не может сделать тоже самое. Прикольно.
Цитата:
Падая и спотыкаясь на ошибках и перекатываясь с ошибки на ошибку, когда ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет - это не конфетный код..
Это его предшественник - нельзя научиться ходить не разбив коленки.
Цитата:
Устраиваясь для галочки - нужные навыки не на работаешь, это ниже среднего уровень..
А я как раз говорил о тех, кто хочет работать по специальности, а не для галочки. Я вот с компами с 13-ти лет дружу. Приходишь к какой-нибудь блондинке, она даже не замечает что я провожу какие-то манипуляции с компьютером. В результате она считает, что я только пришел и все заработало само собой . Это сейчас мне все легко и просто, но я затратил около 20-ти лет причем весьма неэффективно использовал свое время (например, сходил в армию на два года).
Цитата:
Первые задают одни и те же вопросы, а вторые им кое-как отвечают, не пытаясь даже вникнуть в суть.
Да есть такое. С другой стороны, те кто задает вопрос, стали мало уделять время самому вопросу - внятного описания удается узнать со второй вкладки. Сидишь как гадалка - разные варианты предлагаешь.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 31.08.2014 в 15:48.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 16:38   #9
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Это понятно, что один человек полноценный игровой движок не осилит. Но возникает вопрос, как группа программистов встречается и объединяется для какого-то проекта. Каждый делает свою часть проекта, затем кто-то один это объединяет в единое целое. Но кроме программистов нужны еще сценаристы, которые напишут конфетный сценарий для игры, придумают игровой сюжет, персонажей, художники сделают графику, моделлеры модели и т.д.
У команды не может не быть вопросов. Я когда пытаюсь, что-то делать, надолго подвисаю, так как не понимаю, как продолжать. Вопросы на форуме задавать бесполезно, так как те, кто отвечают, сами не знают, и разбираться очень долго. И как в подобных случаях программист разрешает свои затруднения? Он же должен у кого-то узнать, чтобы перейти на правильный способ разрешения проблемы.
Бывает, что есть корпоративные форумы, где обсуждаются подобные вопросы. То есть, получается, что тусовка на корпоративных форумах, и "сор из избы не выносят"..
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 17:01   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Но возникает вопрос, как группа программистов встречается и объединяется для какого-то проекта.
Очень просто. Появляется желающий создать фирму. Не просто балаболящий про супермегаатомную идею, которая порвет мир и без денег, за спасибо и потраченное время. Есть инвестор с деньгами, а не ветром в голове. Он создает полноценный проект с материально-технической базой, штатом, бюджетом в котором предусмотрены источники денег, затраты, прибыль и все такое. Его цель совсем не написать игру, а срубить бабла и как можно больше.
Цитата:
Но кроме программистов нужны еще сценаристы, которые напишут конфетный сценарий для игры, придумают игровой сюжет, персонажей, художники сделают графику, моделлеры модели и т.д.
Все упирается в деньги. Есть руководитель проекта, системный аналитик, системный архитектор и т.д. Они и решают уже конкретику, набор персонала, сценарий и т.д.
Цитата:
Я когда пытаюсь, что-то делать, надолго подвисаю, так как не понимаю, как продолжать.
Потому что не работали в команде. Там у Вас не будет вопросов, на которые нет ответов. Есть дирижер - руководитель проекта. Программисты там обезьяны переводящие документацию к проекту в программный код, художники - обычные маляры, которые выполняют строго то, что от них требуют, творческая мысль сильно ограничена в полете. Скажут делать в аниме-стиле, будешь рисовать в аниме-стиле и никаких тебе лунтиков в игре.
Цитата:
И как в подобных случаях программист разрешает свои затруднения? Он же должен у кого-то узнать, чтобы перейти на правильный способ разрешения проблемы.
На начальных брифингах с руководителем своего отдела или руководителем проекта. Дальше у него не должно быть вопросов. Дальше к нему будут вопросы. Потому что после обсуждалок программист получит ТЗ - техническое задание в котором будет расписано очень много, вплоть до цвета трусов главной героини.
Цитата:
То есть, получается, что тусовка на корпоративных форумах, и "сор из избы не выносят"..
Это не сор, а курица, несущая золотые яйца. Сейчас время талантливых одиночек прошло. Няшность проекта достигается обратным - нивелированием личности в коллективе. Никакой отдельный винтик по идее не должен иметь возможность остановить работу системы. А романтику из головы следует выкинуть. И с художниками такая же беда. Если Вы думаете, что один человек там все рисует, то это фантазия. Куча безликих "дизайнеров" вполне себе могут раскрашивать основные наброски маэстро, потому как если даже брать какую рпг онлайновую, суть такая же - времени не хватит одному все нарисовать. Еще один может над общим стилем поработать (ну там - у баб бронелифчики, у мужиков небритость и т.д.). А рисовать одному это в чем-то серьезном это не успеешь, даже будь супергением.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 31.08.2014 в 17:11.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕальная проблема Андрей675 Помощь студентам 1 28.05.2012 18:49
Nasm, реальная загрузка MyОС. Любопытный человек Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 18 24.01.2012 19:07
знакомства программистов с программистками - 2 и где участиники той темы сейчас? Alar Свободное общение 4 25.06.2011 11:56
Где искать программистов? ulis777 Свободное общение 9 29.12.2008 15:48