Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Visual C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 19:45   #1
saippuakauppias
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 5
Восклицание Библиотека для работы с изображениями

Я решил попробовать написать программу для распознавания изображений, а если быть точнее - цифр (база MNIST). Почитал что пишут разные люди по этой теме и решил, что чем выбирать абы как и что - надо подобрать хорошую либу, чтобы потом не переписывать 10 раз код и не проклинать себя в плохом выборе.
На в какой IDE писать пока тоже не решил - на выбор у меня Borland C++ Builder 6 или MS Visual Studio 2008 Pro || 2010 Express.

Хочется услышать аргументированный ответ на вопрос какую библиотеку/класс выбрать исходя из следующего:
1. Простая установка в описанные IDE или сложная, но хорошо (читай: пошагово) разобранная где-нибудь на офф сайте.
2. Быстрота работы с изображениями
3. Желательно русская документация, можно такой вариант: русская чуток устаревшая (книга, например, или просто сайт) и очень свежая английская
4. Хорошая документация, не просто пару строк о каждой функции, но и описание аргументов, возвращаемых параметров и
5. Обязательно примеры, examples, примеры.


P.S.: решил попробовать написать программу из-за того, что у меня в этом семестре курсач по "структурам и алгоритмам обработки данных", тему я эту сам подобрал, там все стандартные относительно простые, да и к тому же когда-то надо начинать делать что-то серьезное
saippuakauppias вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:20   #2
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

saippuakauppias - что-то серьезное - это не распознавание цифр, распознавание цифр - это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО) Ну коли взялись, подскажу, через что я это хочу сделать. Библиотека Graphics, быстрота доступа - ScanLine, класс TBitmap. Да и не в библиотеке дело, а в вашем алгоритме. Таким требованиям наверное ничего не соответствует кроме msdn, - свежая английская, юзайте, всё расписано подробно. И по-моему писать тоже пофигу на чем: товарищ на работе хвалит очень MS Visual Studio, но и памяти она требует нормально. Мне же Embarcadero нравится, пишу в нем. Аргументирую почему я выбрал простейший GDI: ничего не усложняет, был опыт работы, есть наибыстрейший доступ к изображению, хранящемуся в памяти, алгоритм - это уже другой вопрос. Вообще самого очень интересует эта тема... Даже как-то подумывал нейронную сеть замутить, искал материал, но пока забил.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:24   #3
saippuakauppias
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

ImmortalAlexSan, насчёт алгоритма - полностью вас поддерживаю. Главное, это конечно, алгоритм, но просто уже почитал как люди реализовывали данную тему и понял, что лучше изначально взять что-то хорошее для работы с изображениями (процесс обучения и распознавания), а то как писал какой-то программист: "я сидел и ждал результат обучения 4 часа, вот тогда то я и понял, что надо было писать через (не помню что..), сэкономил бы хоть 20% времени - уже хорошо".
saippuakauppias вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:50   #4
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

saippuakauppias, не знаю что и посоветывать ещё... готового предложить ничего больше не могу. Некоторые говорят: "за чем изобретать велосипед?" Но если бы не изобретали так много велосипедов, мы бы не имели такого разнообразия, да и чисто для себя разобраться всё-таки стоит (взять и придумать свой велосипед), а разбираться в чужих библиотеках - неочень легкий процесс... Экономия времени хороша только знающим людям, а нам не нужно скупиться, а учить, учить и учить. Глядишь и свои библиотеки навояешь в сто раз лучше, нет предела совершенству. Вобщем это просто лирическое отступление, я ни на чем не настаиваю, делайте как хотите, только делайте хорошо. Будем ждать, что ответят профессионалы!
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 15:36   #5
saippuakauppias
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Аптемы!
saippuakauppias вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 16:42   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

вместо "апа" пользуйтесь поиском 1 2 и не ленитесь заглядывать по ссылкам в постах.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 23:05   #7
saippuakauppias
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

raxp, за ссылки большое спасибо, я всё изучу, но заметьте в каком форуме мы находимся и в каком те сообщения.
saippuakauppias вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 21:13   #8
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

алгоритм не меняется от этого.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 16:34   #9
saippuakauppias
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Пепел Феникса, вы тему то хоть читайте или вы совсем в программировании ничего не понимайте? Какой алгоритм? Я прошу БИБЛИОТЕКУ! ДЛЯ C++!
saippuakauppias вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 19:54   #10
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
или вы совсем в программировании ничего не понимайте?
вам дали ответ между прочим, чего тупить?
GDI+ScanLine(или как надстройка над GDI в билдере TBitmap)

вам тем не менее еще надо распознавать символы.

ЗЫ: а вы в курсе что у билдера и Делфи классы практически идентичны?
так что кто тут в кодинге не разбирается?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ищу программу для работы с изображениями 1o1man Моделирование, изометрия, photoshop, 3d редакторы 9 18.06.2016 15:03
Библиотека для работы на Форексе koljsch Общие вопросы C/C++ 0 26.01.2011 01:23
Библиотека для работы со строками kloffelin Общие вопросы C/C++ 14 24.10.2010 13:04
DLL для работы с изображениями bondik Общие вопросы .NET 1 29.07.2009 12:40