Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Обсуждение статей
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2013, 01:25   #1
Sminys
 
Аватар для Sminys
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Есть цель, нет опыта, с чего начать? (VBA)

Доброго времени суток, господа.
Сразу скажу, с программированием я знаком по наслышке, т.е. знаний 0. Но хотелось бы приступить к раскачке данного скила. Цель в общем то есть, прибор, для испытания и проверки РЗиА (Релейной защиты и автоматики) к которому надо написать проверочные программы.
К девайсу шел комплект руководств, а именно - "Специальный язык разработки проверочных программ", в котором есть примеры кода для построения своих задач и в принципе с подробным описанием построения. Но т.к. я совсем не понимаю о чем там речь, решил спросить совета у опытных людей на этом форуме(надеюсь тему не потрут), с чего мне начать осваивать данную сферу деятельности, какую литературу почитать, или быть может, если я не понял такого руководства(прилепил ниже), то и пытаться освоить не стоит?

Весь пакет ПО можно скачать по ссылке

Возможно все это выглядит глупо для закоренелых кодеров, но я приму любую критику, помощь, совет, наставления

З.Ы. На форуме нашел много книг по основам, но проблема в том, что их как раз много, и что точно мне надо не знаю . В пакете ПО, есть примеры программ на VBA, Delphi и VisualC++. Поэтому я сделал скромный вывод, что нужно читать про эти языки)
А еще в одной из статей я вычитал, что не плохо бы начать с А.Я. Архангельский. Язык Pascal и основы программирования в Delphi , так ли это?
Вложения
Тип файла: doc 24_РЕТОМ-мастер (05.11.09).doc (951.5 Кб, 48 просмотров)

Последний раз редактировалось Sminys; 20.03.2013 в 01:32.
Sminys вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 08:20   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
что точно мне надо не знаю
В руководстве приведены примеры использования языка Visual Basic. Вот и изучайте его. Там всё подробно описано, как куда и что подключать.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 11:54   #3
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Ну, для начала нужно четко понимать, что знание языка программирования и умение программировать - далеко не одно и то же.
Это примерно как знать слова и уметь писать стихи. Без знания слов, конечно, настоящие стихи не напишешь, но и знания слов для написания стихов явно недостаточно.
Так что я на Вашем месте обратил бы основное внимание не на язык, а на программирование.
По поводу выбора языка - у каждого свое мнение.
На мой взгляд, если Вы не собираетесь делать программирование основной специальностью, семейство C/C++ - не лучший выбор.
Лично мой совет - Паскаль/Делфи. Это достаточно хороший выбор как с точки зрения обучению программирования, так и возможностей языка и среды программированию. И как раз в это русло ложится порекомендованная Вам книга (которую, правда, я не читал, поэтому прокомментировать не могу).
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 17:30   #4
Sminys
 
Аватар для Sminys
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Возможно программирование станет моей основной работой, поэтому я немного растерян. То что паскаль/дельфи проще в освоении я уже понял, но если ориентироваться на конкретную задачу, как я написал в первом посте, у которой в принципе уже есть готовые команды.
Если начать обучение по книге Г.З. Гарбер. Основы программирования на Visual Basic и VBA в Excel 2007, а потом расширять кругозор на паскаля и дельфю ?

З.Ы. Я понимаю, что вопросы примитивные, но в голове сейчас каша, поэтому подтупливаю.
З.З.Ы. Не смог найти А.Я. Архангельский. Язык Pascal и основы программирования в Delphi в электронном варианте(
Sminys вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:31   #5
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Лично мой совет - Паскаль/Делфи. Это достаточно хороший выбор как с точки зрения обучению программирования, так и возможностей языка и среды программированию.
Я бы немного поспорил: освоение VBA/VBS/VB во многом легче для начинающего (особенно с точки зрения синтаксиса). А по возможностям VB не сильно проигрывает Delphi.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 18:11   #6
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sminys Посмотреть сообщение
Возможно программирование станет моей основной работой
Если так, с Бейсика лучше не начинать - он способствует формированию неправильных навыков, что впоследствии будет ограничивать рост.
Среди программаистов существует мнение, что тот, кто начал с Бейсика, хорошим программистом не станет уже никогда.
Я не хочу сказать, что это мнение - истина в последней инстанции. Но, тем не менее, оно существует.
Цитата:
З.З.Ы. Не смог найти А.Я. Архангельский. Язык Pascal и основы программирования в Delphi в электронном варианте(
Варианта два:
- купить,
- найти другой учебник.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 18:53   #7
Sminys
 
Аватар для Sminys
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Если так, с Бейсика лучше не начинать - он способствует формированию неправильных навыков, что впоследствии будет ограничивать рост.
Среди программаистов существует мнение, что тот, кто начал с Бейсика, хорошим программистом не станет уже никогда.
Я не хочу сказать, что это мнение - истина в последней инстанции. Но, тем не менее, оно существует.
Интересное мнение бытует, а я уже начал про бейсик читать

Что то неуверенности прибавилось )) Пойду наверно книжку куплю по паскалю/дельфи
Sminys вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 19:31   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Да не парьтесь сильно насчет этого мнения, это просто древняя цитата E.W. Dijkstra

Паскаль норм язык для начала обучения, но дельфи наверно сильно увлекаться не стоит, ибо сейчас она мало популярна и в основном это поддержка старых продуктов.

И в отличии от, например, С++, C# нет бесплатных сред (не считая Лазарус) для разработки на дельфи, только пиратки или 200$ даже на персональную лицензию.

Кстати, в приложенном файле все примере вроде только на VBA.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 22.03.2013 в 19:41.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 19:56   #9
Sminys
 
Аватар для Sminys
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

А какой язык самый популярный?
И да,в приложенном файле все на ВБА, но при скачивании пакета, есть варианты тестовой программы с исходниками на Delphi и visualC++

Просто мне предлагают работу с этим устройством, и написанием для него интерфейсных программ, берут без опыта, но лажать не хочется. Может звучит амбициозно, но я хочу научиться кодить и довольно быстро, понятно, что так не бывает, но упорства не занимать.)
Sminys вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 10:58   #10
ftotus
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

А как думаешь. попробуй языки разные немного к ко кому будет тянут то и делай, главное чтоб нравилось чувак)
__________________________________
http://agroum.ru/catalog/gazonokosilki/
ftotus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хочу начать изучение php с чего начать? Макарий PHP 4 05.12.2012 12:10
ЕСТЬ ЦЕЛЬ ПОМОГИТЕ ДОСТИЧ ЕЁ тёмный Фриланс 2 03.05.2009 01:28
незнаю с чего начать... а начать очень нужно ОСЯНЯ Помощь студентам 2 26.11.2008 20:08
Нужно собрать приложение на Visual C (опыта нет, есть исходники) Khomutov Visual C++ 8 12.05.2008 13:32