Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2012, 10:30   #1
Proskurina
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 109
По умолчанию Почему алгоритмы быстрых сортировок не дают большого выигрыша при малых размерах массивов?

Почему алгоритмы быстрых сортировок не дают большого выигрыша при малых размерах массивов?
Proskurina вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 16:10   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Наверное потому что количество проходов увеличивается
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 19:42   #3
Proskurina
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 109
По умолчанию

поразвернутей можно???
Proskurina вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:32   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Увы, это всего лишь догадки.
Проц моего компа слишком быстр, чтоб я задумывался о такой мелочи как алгоритмы сортировок, тем паче что они все реализованы в библиотеках ЯВУ на сегодня, и остается только правильно выбрать самый оптимальный.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 15:49   #5
MarazmDed
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Увы, это всего лишь догадки.
Проц моего компа слишком быстр, чтоб я задумывался о такой мелочи как алгоритмы сортировок, тем паче что они все реализованы в библиотеках ЯВУ на сегодня, и остается только правильно выбрать самый оптимальный.
Осторожней с формулировками Для сортировки 3 элементов вы задумываться не будете об алгоритмах. Но что, если придется отсортировать несколько миллионов записей? Посмотрю я, как тогда квадратичный пузырек отработает
MarazmDed вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 23:07   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Но что, если придется отсортировать несколько миллионов записей?
Тогда он задумается. Че не ясного?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 23:44   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Посмотрю я, как тогда квадратичный пузырек отработает
Врядли посмотришь. Я пузырька для такого не возьму.
И вообще не исключено что использую технологии распределенных вычислений.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 07:28   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proskurina Посмотреть сообщение
Почему алгоритмы быстрых сортировок не дают большого выигрыша при малых размерах массивов?
Потому что у них больше накладных расходов на подготовку к сортировке и последующую сортировку, а выигрывают они за счет сокращения числа итераций, поэтому их и сравнивают первым делом по сложности алгоритма. Простейшие алгоритмы не требуют никакой предварительной подготовки (дополнительного выделения памяти, например), так же там идёт банальный перебор элементов и их сравнение, т.е. никаких лишних умножений, делений, ... Более хитрые алгоритмы получают выигрыш за счет того, что в них сортируемые элементы меняются не с соседним местами, а могут за одну итерацию передвинуться на большее расстояние, в связи с чем потребуется меньшее число итераций. На небольших массивах элементы далеко перекидывать не нужно, да и любой пузырёк отрабатывает так быстро, что все эти хитрые алгоритмы остаются не у дел.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 21:49   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Потому что у них больше накладных расходов на подготовку к сортировке и последующую сортировку, а выигрывают они за счет сокращения числа итераций, поэтому их и сравнивают первым делом по сложности алгоритма. Простейшие алгоритмы не требуют никакой предварительной подготовки (дополнительного выделения памяти, например), так же там идёт банальный перебор элементов и их сравнение, т.е. никаких лишних умножений, делений, ... Более хитрые алгоритмы получают выигрыш за счет того, что в них сортируемые элементы меняются не с соседним местами, а могут за одну итерацию передвинуться на большее расстояние, в связи с чем потребуется меньшее число итераций. На небольших массивах элементы далеко перекидывать не нужно, да и любой пузырёк отрабатывает так быстро, что все эти хитрые алгоритмы остаются не у дел.
Мне конечно не интересно, но наифига писать это? Был бы смысл, при чем не обязателно в деньгах....
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 15:42   #10
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Мне конечно не интересно, но наифига писать это? Был бы смысл, при чем не обязателно в деньгах....
Иногда мне интересно писать в тупых темах из свободного общения, а иногда в таких вот темах, где никто и спасибо не скажет. Настроение у меня такое было, сегодня бы писать не стал
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За счет чего в алгоритмах быстрых сортировок происходит выигрыш при выполнении операций сравнения и перестановок Proskurina Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 2 16.11.2012 10:26
Алгоритмы сортировки массивов С++ Sunless Помощь студентам 1 29.03.2011 17:10
Сравнение методов сортировок массивов. Семестровая работа Fantom.as Помощь студентам 2 16.12.2010 12:03
Алгоритмы и программы по обработке одномерных и двумерных массивов Вероника Юшкевич Общие вопросы C/C++ 5 07.10.2010 14:41
Вычисление количества элементов массива, которые при округлении дают 6 Катюшенька Помощь студентам 4 22.12.2008 23:44