Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Qt и кроссплатформенное программирование С/С++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2010, 02:19   #1
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию QT4 - Определение серийника жёсткого диска

Требуется определить серийник харда(не тома). Нужен кросс-способ, так как через API-функции(Windows) мне известно. Моя программа должна будет работать на 5-ти платформах, включая MacOs и Solaris. Помогите, пожалуйста!

Благодарю.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:48   #2
kogemrka
Форумчанин
 
Аватар для kogemrka
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Насколько я понимаю, Qt не сожержит в своём составе классов для работы с железом (и правильно делает).

У тебя есть два пути:
  1. Отдельно для каждой платформы реализовать процедуру, получающую серийный номер диска. В Windows - при помощи API-функций. В Linux - например, вот так: http://www.linux.org.ru/forum/development/104263
  2. Таскать вместе со своей программой hdparm, который вроде как кросплатформенный и получать серийный номер через него
kogemrka вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 23:35   #3
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Хорошо Linux Hal

Цитата:
Сообщение от kogemrka Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Qt не сожержит в своём составе классов для работы с железом (и правильно делает).

У тебя есть два пути:
  1. Отдельно для каждой платформы реализовать процедуру, получающую серийный номер диска. В Windows - при помощи API-функций. В Linux - например, вот так: http://www.linux.org.ru/forum/development/104263
  2. Таскать вместе со своей программой hdparm, который вроде как кросплатформенный и получать серийный номер через него
Благодарю за советы, но мне уже подсказали использовать HAL, через DBUS - реализуется чуть проще(есть на Linux, BSD и Solaris), по крайней мере для меня.

Второй способ отпал сразу, так как весь код должен быть мой собственный
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую программу для разбивания жёсткого диска с флешки выбрать? igor_564 Операционные системы общие вопросы 4 26.01.2010 01:33
Установка пароля на раздел жёсткого диска Terran Компьютерное железо 6 28.11.2009 11:17
Посоветуйте учебник по QT4 jojahti Общие вопросы C/C++ 2 06.08.2009 20:01
Проблемы после переустановки ОП без форматирования жёсткого диска. trazemetal Свободное общение 7 11.01.2009 08:28
как определить название жёсткого диска??? PAVEL315 Общие вопросы Delphi 7 20.11.2006 20:27