Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2012, 09:26   #31
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Ну ок, простой выход есть всегда. У меня все-таки хватило времени, чтобы подробнее разобраться с библиотекой и расположением в ней файлов, я сделал еще попытку, но на этот раз установил 2.4 версию на ДИСКЕ D. Отладил и запустил - все ОК! Проблема была в том, что каскады Хаара не открывались с диска C.
Но я теперь не могу разобраться, там есть детектирование глаза, так вот я его раскомментировал - глаз не распознается. Пробовал закомментировать код с распознаванием лица - ошибки. Как проще сделать, чтобы распознавать глаз?

Все, понял. Можно распознать зрачок? И проблема в том, что уже еле еле распознает глаз. Камера 1.3Мпикселя, пока можно все - освещение и тп. Как улучшить? Цель в том, чтобы следить за небольшим движением, а не просто выделить глаз.

Последний раз редактировалось Krasi; 14.09.2012 в 14:03.
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 09:32   #32
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Ок, тогда расскажите, где подробнее почитать о том, как с помощью си++ обучать каскады Хаара, и нужно ли вообще это делать, и в чем прикол, что такие большие, на первый взгляд, глаза так сложно распознавать стандартным экзамплом?
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:23   #33
ultimatet41
Форумчанин
 
Аватар для ultimatet41
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 104
По умолчанию

http://www.compvision.ru/wiki/%D0%9E...B0%D1%80%D0%B0

http://www.digital-sky.ru/point-3/ar...rticle-10.html
ultimatet41 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 06:47   #34
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Теперь понял теоретически, но у меня ошибка.
D:\opencv\maked\apps\haartraining По этому адресу стоит проект haartraining, exe файлов не нашел. Компилирую - все успешно. Запускаю, что-то не найдено. Вновь компилирую - ошибки. А где-то можно exe достать, или нужно скомпилить? А в чем может быть проблема? Я же ничего больше не делал.
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:35   #35
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Вопрос до сих пор актуален.
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 11:54   #36
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Немного изменилась ситуация, теперь смотрю OpenCV на Linux. Сначала скачал пакеты, необходимые перед установкой OpenCV, нашел в каком-то видео. Затем следовал мануалу (http://robocraft.ru/blog/computervision/435.html), все получилось, запускаются экзамплы. Затем собрал проект, открывающий картинки, проект разместил на рабочем столе, после этого Drawing протестил с рабочего стола, тоже все норм. Некоторые проекты не собирались из экзамплов, когда менял содержимое прежде работающего файла cpp в проекте на рабочем столе. Наконец, мне нужно расспознавание лица. Копирую в свой cpp в папке на рабочем из примеров facedetect.
Код:
cd Desktop/procv
make
g++ -I/usr/local/include/opencv -L/usr/local/lib -o test test.cpp -lopencv_core -lopencv_imgproc -lopencv_highgui
/tmp/cccilZcl.o: In function `main':
test.cpp:(.text+0x1a8): undefined reference to `cv::CascadeClassifier::CascadeClassifier()'
test.cpp:(.text+0x1b7): undefined reference to `cv::CascadeClassifier::CascadeClassifier()'
test.cpp:(.text+0x396): undefined reference to `cv::CascadeClassifier::load(std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > const&)'
test.cpp:(.text+0x586): undefined reference to `cv::CascadeClassifier::load(std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > const&)'
test.cpp:(.text+0xcf0): undefined reference to `cv::CascadeClassifier::~CascadeClassifier()'
test.cpp:(.text+0xcff): undefined reference to `cv::CascadeClassifier::~CascadeClassifier()'
test.cpp:(.text+0xe7c): undefined reference to `cv::CascadeClassifier::~CascadeClassifier()'
test.cpp:(.text+0xe90): undefined reference to `cv::CascadeClassifier::~CascadeClassifier()'
collect2: ld returned 1 exit status
make: *** [test] Error 1
Думал, что это связано с размещением каскадов Хаара. Накопировал везде, начиная от Home, папку haarcascades, менял точки и адреса в директории харкаскадов, но ошибку так и не убрал. С чем это связано и что сделать, все-таки? Может нужно немного изменить Makefile?
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 10:42   #37
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,324
По умолчанию

Тема старая, но вдруг сюда кто забредёт. По следующей ссылке есть готовый рабочий пример получения снимка с Web камеры на Qt.

Ссылка: http://programmersforum.ru/showpost....54&postcount=2

Вторая часть вопроса была озвучена (не проверял, но верю )

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
...есть фри-либа FDLIB, просто скармливаете ей картинку, она вам координаты центров фэйсов и размерности.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с веб камерой manik136 Помощь студентам 1 28.02.2012 18:14
работа с веб камерой на Visual C++ Skrip Visual C++ 2 01.10.2011 18:03
Работа с веб камерой Abbath1349 Общие вопросы .NET 1 05.07.2011 17:15
Работа с веб-камерой, синдром Малевича niki2012 Общие вопросы Delphi 6 21.02.2011 16:13