Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2019, 17:22   #1
vinniepooh
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 440
Вопрос Предположим, у меня есть знакомая, у которой есть ООО, она предложила сделать ей работу. Кто должен платить налоги?

Предположим, у меня есть знакомая, у которой есть ООО, она предложила сделать ей работу. Кто должен платить налоги? В этом случае можно ли придумать какой-то договор с физлицом, чтобы ему не платить налоги и не делать ИП?

И вообще когда кто-то предлагает работу, это предпринимательство с точки зрения исполнителя или нет? Ведь предложил-то кто-то, а не сам искал.
vinniepooh вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 18:23   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinniepooh Посмотреть сообщение
Кто должен платить налоги? В этом случае можно ли придумать какой-то договор с физлицом, чтобы ему не платить налоги и не делать ИП?
Можно без ИП, но НДФЛ вас ждет.

Цитата:
Сообщение от vinniepooh Посмотреть сообщение
И вообще когда кто-то предлагает работу, это предпринимательство с точки зрения исполнителя или нет? Ведь предложил-то кто-то, а не сам искал.
Не имеет значение, кто предлагает. Прочитайте определение предпринимательской деятельности.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 18:40   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

можно сделать договор, только в итоге будет ндфл, налог в фсс, соцтрах. всего где-то половина от стоимости, плюс нагрузка на бухгалтера, всякие штрафы дополнительные, так что получите в лучшем случае 30% от того что могли просто получить на руки в виде налички, но вы же хотели именно договор и всё официально )

сейчас специально для фрилансеров сделали новый налог 6%, встаёте на учёт в сбере и сами платите, готовите сами любые договора.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 19:59   #4
vinniepooh
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 440
По умолчанию

Спасибо. А как конкретно надо действовать чтобы был НДФЛ?
vinniepooh вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 19:59   #5
vinniepooh
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 440
По умолчанию

И почему не может заплатить ООО?
vinniepooh вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:14   #6
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinniepooh Посмотреть сообщение
А как конкретно надо действовать чтобы был НДФЛ?
Получать доход (за исключением некоторых пунктов), быть налоговым резидентом и не платить налог с этого дохода в странах, с которыми есть договор о двойном налогооблажении.

Цитата:
Сообщение от vinniepooh Посмотреть сообщение
И почему не может заплатить ООО?
Потому что это налог на доходы физических лиц. ООО не является физическим лицом. Если договоритесь, то бухгалтерия может вам оказать услуги по заполнению и подачи вашей декларации.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:32   #7
vinniepooh
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 440
По умолчанию

т.е. вакансия в данном случае не подходит? могут ли они это оформить как вакансию или подобным образом?
vinniepooh вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:41   #8
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Вака́нсия (от лат. vacans — пустующий, свободный) — незамещённая должность.
Вы о чем?

Принять вас на должность в штат? Могут, с заключеним трудового.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:46   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinniepooh Посмотреть сообщение
И почему не может заплатить ООО?
они всё и заплатят, вам ничего платить не надо если вы работаете по трудовому договору.

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Потому что это налог на доходы физических лиц. ООО не является физическим лицом. Если договоритесь, то бухгалтерия может вам оказать услуги по заполнению и подачи вашей декларации.
Я вообще это не понял? как все всем платят зарплату? НДФЛ платит юр лицо, даже если это просто ИП, платит как налоговый агент, потом отчитвается за уплаченное поимённо, там даже отчисления в накопительную часть пенсии были, когда была эта накопительная часть пенсии.

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Принять вас на должность в штат?
Зачем? заключается трудовой договор на временные работы например, у меня есть договор такой на создание сайта. Никого никуда в штат брать не надо.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:53   #10
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
как все всем платят зарплату?
Именно так. Работодатель выступает налоговым агентом для работников. Без договоров за человека с улицы он платить не будет.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Зачем?
Это у ТС надо спросить. Он же про вакансию начал.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предположим, вы попали на Страшный суд и можете выбрать свою дальнейшую судьбу. Есть три двери, PrincessMary Свободное общение 10 23.05.2018 09:39
из таблицы сделать выборку тех монет, которых у меня нет? то есть небольшая сводная таблица, где будет постоянно актуальная информация uq_jigsaw Microsoft Office Excel 5 06.02.2017 22:36
У меня есть программа на Win Firm как мне тоже самое сделать на ASP? Slavik3 ASP.NET 0 16.05.2013 23:49
Я-чайник (в excel) - у меня есть к Вам просьба, если есть желание и время - помогите. rococococo Microsoft Office Excel 0 04.10.2009 12:16
какой выбрать протокол, если есть сервер в интернете, и клиент должен передать ему команды anyx Работа с сетью в Delphi 3 25.09.2009 23:13