Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2018, 23:05   #11
jillitil
Форумчанин
 
Аватар для jillitil
 
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Я знаю что есть ППК, но он если и берёт на себя 10-20 % перегрузок - то уже "хорошо". И используется он для авиации; при взлёте ракет же космонавты одеваются в скафандры, и я не нашёл информации о том, что в скафандрах есть "функция" ППК.
ППК не берёт перегрузки. Дело в том что человек теряет сознание при определённом отливе кол-ва крови от головного мозга, так вот идея ППК не дать крови перетечь в нижнюю часть тела - ноги, таз, путём обжима, подобному тому, когда у Вас меряют артериальное давление на руке. В самом массовом истребителе 4 поколения Ф-16 эту проблему решили наклонив сидения пилотов, что даёт преимущество по сравнению с нашими, где спинки стояли вертикально. В ракетах костюм вообще не нужен, т.к. проблема отлива крови от головы не актуальна при положении лёжа.

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
я уже понимал что главная проблема
Главная не главная, но есть ещё немаловажная – "запах". На орбитальных станциях откровенная вонь, но об этом конечно не принято говорить. Люди ходят в туалет и не моются по пол года и больше. В полёте "ходят под себя", так что брезгливым в космосе делать нечего.

Чтоб понять как "бороться" с "перегрузкой" надо побаловаться с векторами ускорения и скорости, и их влияния на положение точки в пространстве или плоскости, тогда станет понятно насколько целесообразно делать рельсы/аммортизаторы для кресел космонавтов.
Вообще если понять — скорость — это изменение положения(координат) за единицу времени; ускорение – это изменение скорости за единицу времени, то вопросы про то как компенсировать перегрузку на ракете отпадут.
jillitil вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 01:24   #12
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Амортизация работает искл-но для короткого толчка, по сути - удара.
Тут ещё тогда вопрос что мы называем амортизацией ... В данном случае я имею ввиду "гашение" перегрузки на тело в процессе всего подъёма (читай ускорения).
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 08:54   #13
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,515
По умолчанию

Цитата:
В данном случае я имею ввиду "гашение" перегрузки на тело в процессе всего подъёма (читай ускорения).
итак
ракета с ускорением(перегрузкой) 6g хотя бы 10 секунд
МЫ хотим хотя бы 3g для кресла

школьная физика равноускоренного тела из "неподвижности"
путь ракеты =6*10*10^2 /2=3000 м
путь кресла =3 *10*10^2 /2 =1500 м
итого креслу нужны 1500 м рельсов
да и потом чтобы "нагнать" ...
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору

Последний раз редактировалось evg_m; 08.11.2018 в 09:00.
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 09:06   #14
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Реальный компенсатор инерции походу придумают не раньше мгновенного перемещения в пространстве ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 10:36   #15
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

evg_m, хорошо. А если колёса на рельсах могут прокручиваться ? Но не безконтрольно конечно, а как либо управляемо.

Аватар, так инерцию же умеют компенсировать, гасить ...
Как то ещё я спрашивал у бати, есть ли болгарка с моментальной остановкой диска ? Казалось бы, у диска инерция, но таки да, есть такая болгарка, и как то же инерция гасится ...
Существуют демпферы у зданий, защищают от разрушений при землятресениях, читал что такие демпферы спасают при 6 баллах, нихрена себе там инерции - землю трусит, а здание нет (ну почти нет).
Амортизаторы на автомобилях, тоже гасят инерцию, за счёт штока и его запаса хода есть пределы, при которых подвеска не испытывает той тряски, которую испытывают сами колёса.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 10:52   #16
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Выше же сказали - то частичная компенсация удара. А, например, 2 часа и 10g?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 11:13   #17
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Выше же сказали - то частичная компенсация удара. А, например, 2 часа и 10g?
В обоих случаях (удар или длительная перегрузка) мы имеем дело с инерцией.
Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
болгарка с моментальной остановкой диска
Диск имеет инерцию, которую блокируют пружиной, тем самым превращая инерцию вращения в удар. Это самый близкий пример, но при проведении аналогии диск болгарки останавливается, а значит перегрузка (если её можно назвать перегрузкой) отрицательная.

В общем, пока я так и не получил ответа, задавались ли этим вопросом вообще, а то что вы написали - "вокруг да около".

Цитата:
Сообщение от jillitil Посмотреть сообщение
Люди ходят в туалет и не моются по пол года и больше
На сколько мне известно - гигиена там всё таки присутствует, пускай и не полноценная, но всё же. Не буду спорить с вашим тезисом на счёт откровенной вони; да и не брезгливый я, тут в другом вопрос: всему виной отсутствие влияния гравитации, на этот счёт у меня тоже есть хоть и дурацкая, но идея.
Да уже придуманы (но не реализованы) всякие там вращающиеся модули, где диаметр кольца должен быть вроде порядка 200 метров. Моя же идея более абсурдная, но думаю что рабочая: в аэродинамической трубе на земле можно испытать отсутствие гравитации, точнее - притяжение компенсируется потоком воздуха под давлением, почему бы этот же поток воздуха не использовать на орбитальной станции где нет влияния гравитации ? Придавили воздухом к условному полу, и дело в шляпе =). Понятно что куча вопросов и всё такое, может по этому поводу кто то что то думал ? В интернете этот вопрос я не гуглил.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 08.11.2018 в 11:15.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 12:20   #18
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

F=m*a
m - масса это мера инерции.
Дело в том что при аварии человек может погибнуть от перегрузки. Происходит это от того что внутренние органы сминаются и рвутся внутренние волокна.
Поэтому вы никак это не скомпенсируете.

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Диск имеет инерцию, которую блокируют пружиной, тем самым превращая инерцию вращения в удар.
Поищите видео остановки балгарки на высоко скоростной камере. Увидите как там бежит волна по диску.
Примерно такая же ударная волна как от пули попавшей в арбуз/яблоко.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 08.11.2018 в 12:42.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 18:03   #19
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Дело в том что при аварии человек может погибнуть от перегрузки
Про опасность перегрузки я в курсе, но вопрос же не в этом ...
Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Происходит это от того что ...
Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
вы никак это не скомпенсируете
Да, в данном случае разрыв тканей скомпенсировать и не получится, я же интересуюсь, как можно было бы не допустить разрыв тканей. (вместо подчёркнутого можем поставить что угодно относящееся к теме)
При аварии в нормальной машине работают ремни безопасности (допустим что все пристёгиваются), но ремень от перегрузки не спасает. Поэтому придумали подушки безопасности. При сильном ударе головой о подушку безопасности можно сломать нос, при очень сильном ударе - сотрясение мозга, при совсем уж очень сильном ударе полученные увечья могут быть несовместимы с жизнью, и погибает водитель/пассажир не от перегрузки (которая кстати кратковременная), а от травм.
На счёт кратковременных перегрузок: организм вполне спокойно переносит "моментальные" перегрузки, и в той же википедии есть цифра в 214g, при которой человек выжил. Правдивость информации в википедии оставим за кадром.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 09:02   #20
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Реальный компенсатор инерции походу придумают не раньше мгновенного перемещения в пространстве ))
Мля! Да Вы - гений!
До меня только сейчас это дошло!
Отлично.

+++

Только в теории инерции - которой пока нет, существует неоднозначность.

Либо мы имеем пару параллельных пространств со сдвигом по времени. Это самый простой способ реализации инерции. И он мне нравится.

Либо все частицы имеют кроме массы и заряда - вектор скорости внутри себя - узнаёте теорию кварков? Жуть страшная.

+++

Теоретически - компенсировать перегрузки инерции - можно через замедление времени.
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=326590

Однако - как это реализовать объективно и куда отводить кинетическую энергию - тоже непонятно.

Последний раз редактировалось LV1974; 10.02.2019 в 09:27.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация силы гравитации ADXL375 WorldMaster Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры 0 18.06.2018 12:40