Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2013, 21:09   #1
Pаrtizan
Пользователь
 
Аватар для Pаrtizan
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 15
По умолчанию начало изучения c++

Знаю, что на форумах не любят подобные темы и, что на форуме их уже тысячи и, что надо пользоваться поиском, но всёравно задам этот вопрос в 1001 раз. Уж простите))))) Хочу выучить c++ (когда-то учил delphi 7 но знаю не много) прочитал темы которые создавали до меня, но в основном они либо старые и я сомневаюсь в их актуальности сейчас, либо новые, но их сразу же закрывают дая ссылки опять же на те старые статьи. Скачал Rad Studio XE3, но книг по нему не нашёл (да и не знаю стойт ли новичку начинать с него (обычно новичкам советуют, что-нибудь по старше да по проще)) Вот и возникают у меня вопросы во-первых какую (не знаю как это назвать вроде-бы среда разработки) выбрать и во-вторых какие книги на данный момент актуальны для этой среды. Всем спасибо.
Pаrtizan вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:12   #2
Morpho
Пользователь
 
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Начать стоит с книги Герберта Шилдта "С++. Базовый курс" (H. Schildt 'C++ from the grounds up' в оригинале). Хватит на долго, она толстая и понятная, можно прямо на английском читать. А после неё смотри в этой теме http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=31602
Morpho вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:15   #3
Pаrtizan
Пользователь
 
Аватар для Pаrtizan
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 15
По умолчанию

И ещё один вопросик, может конечно не по теме, но всё таки. Актуален ли сейчас delphi и какие он имеет преимущества/недостатки перед c++???

Цитата:
Сообщение от Morpho Посмотреть сообщение
Начать стоит с книги Герберта Шилдта "С++. Базовый курс" (H. Schildt 'C++ from the grounds up' в оригинале). Хватит на долго, она толстая и понятная, можно прямо на английском читать. А после неё смотри в этой теме http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=31602
За книжку спасибо, а что на счёт Rad Studio XE3, стойт ли с него начинать или желательно для начала что-то другое?

Последний раз редактировалось Stilet; 16.03.2013 в 13:49.
Pаrtizan вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:37   #4
Lasor
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Я бы посоветовал начать с Borland C++ Buider 6. Да, не бейте ногами, но ИМХО, для начала - самое то.
Книга: А.Я.Архангельский.
Lasor вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 23:00   #5
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Я бы посоветовал начать с Borland C++ Buider 6. Да, не бейте ногами, но ИМХО, для начала - самое то.
*заносит ногу*
Не то. Как минимум по тем же причинам, по которым не надо брать Qt Creator: для начинающего есть очень большой риск потерять границу между собственно языком и его расширением.

Цитата:
Вот и возникают у меня вопросы: во-первых, какую (не знаю как это назвать вроде-бы среда разработки) выбрать и во-вторых, какие книги на данный момент актуальны для этой среды.
Я бы советовал учить язык, а не конкретную среду. Среда - в общем-то любая приличная: можете брать Microsoft C++, можете Eclipse с соответствующими пакетами, если Rad Studio бесплатная есть - можно её.
Книги, соответственно - книги по языку. "Тяжёлая артиллерия" в лице Страуструпа; только не ошибитесь: она действительно тяжёлая, так что стоит добавить лёгкой - курс Шилдта (как вариант, сносная книжка Карпова-Барановой "C++, специальный справочник" - тоже может служить учебником), после минимального освоения и создания первого простенького класса стоит прочитать "55 советов" Мейерса. Примерно в это время (Шилдт/Карпов к тому моменту должен стать редко нужным справочником) можно взять Солтера-Клепера, "C++ для профессионалов", "Ещё 35 советов" того же Мейерса, "Скользкие места C++" Дьюхерста. Дальше уже в зависимости от того, что Вы хотите делать. Отдельные интересные книги:
"Криптография на Си и C++", М. Вельшенбах;
"Параллельное программирование на C++ в действии", Э. Уильямс;
"Приёмы объектно-ориентированного проектирования", Э. Гамма и др.;
Несколько устаревшая, но полезная "Программирование игр для Windows", А. Ламот;
Философская, общего назначения "Совершенный код", С. Макконнелл.
И другие...
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 10:46   #6
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pаrtizan Посмотреть сообщение
И ещё один вопросик, может конечно не по теме, но всё таки. Актуален ли сейчас delphi и какие он имеет преимущества/недостатки перед c++???
Что такое "язык программирования" ? Это особое соглашение о принятом синтаксисе символьных записей. Которые сможет понять транслятор и перевести на язык машинных (ну или каких то других) кодов.

Как именно это сделает транслятор - нас мало волнует. Должен суметь.

На самом деле в транслятор (правильно называть его компилятором) заложены очень серьёзные технологии.

Среди множества технологий выделяется техника RAD.
Задача рад-технологии - при очень тесном интегрировании со средой разработки, максимально упростить и ускорить процесс создания стандартного приложения.

Грандиозный успех этой технологии виден на примере языка Дельфи.

Что такое ДЕльфи? Это чуть допиленный паскаль + рад технология.

В Индустрии рад всегда будет востребована. Но её идея противоречит корпоративной копро-экономике, поэтому она всегда будет вызывать холивар.


Индустрия предлагает компромисное решение: Qt фреймворк.

Как попытку сочитать производительность языка с++ и рад-технологию.


Что касается самого дельфи - вакансии до сих пор существуют. А значит он по прежнему востребован. Хотя дельфины не так востребованы, как программисты на с++.

Если ты хочешь изучать программирование с прицелом зарабатывать этим деньги, то я рекомендую тебе промышленные языки с++ или java

Зная только с++ можно будет накормить свою семью.
Зная только дельфи - семью накормить будет сложнее

Ну и наконец - ценность программиста не в том,что он знает язык.
А в том, что он знает технологии, которыми он может воспользоваться с языком.

Программисты полиглоты (знают несколько языков, могут создавать проекты, отдельные части которого пишутся на разных языках) - на вес золота.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 12:11   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

[QUOTE=Morpho;1197832]Начать стоит с книги Герберта Шилдта /QUOTE]Начинать нужно, прежде всего, с себя. Остальное - приложится.
Лень или пофигизм?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начало изучения C++ Gnomowar Общие вопросы C/C++ 6 29.04.2012 08:04
delphi, начало изучения Георгий Златов Помощь студентам 1 19.01.2012 07:34
начало изучения chircov090993 Общие вопросы C/C++ 14 06.01.2012 13:44
начало изучения it сферы demontools Свободное общение 4 26.10.2011 19:48
Начало изучения C# и считывание переменных CodeNOT C# (си шарп) 4 02.06.2011 21:41