Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2012, 18:50   #1
qewertyns
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 71
По умолчанию Можно ли подключить винчестер к данному компьютеру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть винчестер с виндой, и компьютер на линуксе, на нём процессор intel atom (1.8 Ггц , если я ничего не напутал), сам компьютер фирмы аквариус. Так могу ли я подключить винчестер на винде к тому компьютеру, чтобы комп запускался не на линуксе, а на винде? Если надо могу написать нужную информацию поподробней,
qewertyns вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:32   #2
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Если есть свободные подходящие разъемы, то да. Еще, скорее всего, придется выставить порядок жестких дисков в биосе. Первым должен быть тот, на котором винда, можно их просто местами поменять(т.е. отключить тот, который с linux). Учтите, что открыть файлы стандартными средствами windows, расположенные на диске с Linux, у вас не получится.
Цитата:
Если надо могу написать нужную информацию поподробней,
Скажите, чего вы хотите добиться этим. Я понимаю, что запустить windows, но для чего?

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:26   #3
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

если установить ОС на одном жестком диске, то нужно сперва установить Windows, а потом Linux.
Если имеется внешний HDD, то подключаешь его через USB интерфейс и точно также, как сказал _PROGRAMM_ меняешь настройки этапов.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 21:23   #4
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
если установить ОС на одном жестком диске, то нужно сперва установить Windows, а потом Linux.
Можно потом grub поставить с LiveCD, это уже не так принципиально. Интересно узнать для каких целей это нужно ТС, советы ценнее будут.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 02:12   #5
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Интересно узнать для каких целей это нужно

если передовой юзер волокет в системе, то он ему необходим, а Windows, это как вторая ОС, игры, графика, оффис и тп
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 13:54   #6
qewertyns
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
Скажите, чего вы хотите добиться этим. Я понимаю, что запустить windows, но для чего?
Ну понимаете, у меня там линукс дебиан стоит, а я на нём через биос выставил пароль рута, но всё равно никак не могу туда зайти(не знаю почему) тем более я привык к винде, у меня на флешке для неё программы, модем мегафон чтобы запустить на дебиане нужно в файл usb_modeswitch (насколько я помню) добавить инфу о модеме, а так как рута нету, я не могу изменить содержимое файла, тем более моя мама берёт на работе документы чтобы их перепечатывать, я знаю, на линуксе кодировку воспринимает, всё читает, но моя мамка не привыкла к линуксу, да и мало-ли что там может случиться, так что нам винда ближе всего=)
qewertyns вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 14:32   #7
qewertyns
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 71
По умолчанию

А можно ли подключить туда дисковод? будет работать?
qewertyns вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 14:44   #8
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Конечно, для достижений Ваших целей это труда не составит, но опять же если его возможно подключить физически, т.е. есть входы/выходы. Ведь IDE к SATA вы не подключите.
Цитата:
А можно ли подключить туда дисковод? будет работать?
Можно, опять же следует обратить внимания на разъемы. Кстати, в таком случае нужно будет и на блок питания глянуть, если на компьютере изначально не присутствовал дисковод и второй винчестер.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 16:30   #9
qewertyns
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
Можно, опять же следует обратить внимания на разъемы. Кстати, в таком случае нужно будет и на блок питания глянуть, если на компьютере изначально не присутствовал дисковод и второй винчестер.
ну я разбирал системник, там нету дисковода(хотя на передней панели вырезка для него есть) и есть разъём для винчестера, их там 2, в 1 подключена какая-то плата(типа винчестера что ли? так как я там всё обсмотрел, ничего похожего на винт не было, только эта платка(у меё размеры примерно 2см на 4см
qewertyns вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:18   #10
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
2см на 4см
Получается меньше спичечного коробочка? Можно фотографию? Этой платы и системника в целом. Самому интересно взглянуть.
Цитата:
их там 2
Скорее всего придется ставить только один диск и один дисковод или же покупать PCI контроллер, хотя можно поставить два диска без дисковода, но это вам решать.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
можно ли открыть форму access в delphi...таблицы подключаются....а форму можно подключить?? Анна1217 Помощь студентам 3 06.04.2012 07:56
Можно ли на один шлейф поцепить винчестер и дисковод? xpams Компьютерное железо 4 22.09.2011 05:26
Можно ли подключить через роутер несколько пк и внешний HDD? zozo4ka Помощь студентам 8 30.10.2010 19:48
Можно ли подключить к web form windows form? Manonia Windows Forms 0 20.10.2010 05:28
Можно ли подключить igo ultra slim keyboard к Nokia 5800 (Перенесено из Java SE) stmn Свободное общение 1 13.10.2010 19:03