Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2014, 21:45   #1
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию МГУ или куда идти дальше...(после колледжа)

Здравствуйте! простите за возможно еще один глупый вопрос, но все же задам его, как вы думаете, после ссоры с девушкой необходимо отвлечься, и учеба это один из вариантов, у меня есть много вариантов куда поступить, да и с практикой в принципе не плохо сложилось, умею писать хоть какие-то программы, не без совета конечно, умею ремонтировать ПК, телефоны, планшеты, и работаю в этой области, но больше тянет то к одному, то к другому, раньше было много планов, а сейчас все разрушились в один миг.
Дак вот, через пол года я заканчиваю среднее специальное образование, то есть колледж, профессия: прикладная информатика, диплом намечается отличный, без троек, пятерок больше половины, и могу ли я с таким дипломом попробовать пробиться в МГУ? Да, вопрос немного глуповатый, но думаю стоит попробовать, у кого какие мысли будут? Что то пытался найти но пока только ВИКИПЕДИЯ, думаю это как раз по мне будет, хотя мне бы лучше программирование и кибернетику, в общем прошу подсказать ссылку на оффицинальный сайт, ну и по возможности ваши отзывы, хоть тема и глупая, и каши в голове многовато, но все же, возможность учиться там есть, время и деньги тоже)
from dark to light)

Последний раз редактировалось Алексей_2012; 16.01.2014 в 21:48.
Алексей_2012 вне форума
Старый 16.01.2014, 21:58   #2
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

http://cs.msu.ru/ - офсайт
http://pk.cmc.msu.ru/ - приемная комиссия
http://vk.com/cmcmsuabitur - группа для абитуриентов

Не думайте, что на этом факультете изучают только программирование. Математики достаточно, а еще есть и гуманитарные курсы. Попасть, по-моему, не сложно, а вот учиться сложнее По слухам, отчисляют чуть ли не больше всех других факультетов (просто не знаю, сколько отчисляют на других, чтобы сравнить). Первые два курса общие, а затем распределение по кафедрам.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме
Старый 16.01.2014, 22:11   #3
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию

BDA, спасибо, а что такое кафедра первого потока, второго потока и т.д..? И еще, может быть я многое не понимаю, ну или понимаю но не так, но все же: не удастся ли совместить программирование и железо?)
from dark to light)
Алексей_2012 вне форума
Старый 16.01.2014, 22:19   #4
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Кафедры разбиваются на потоки по направленности: 1 поток - математика, 2 поток - физика и математика, 3 поток - программирование. Разбиение достаточно условно, главное, чем на самом деле занимается конкретный руководитель (по крайней мере, со слов замдекана). Также поток определяет преподаваемые предметы. Например, на третьем потоке в этом году для новоиспеченного 3 курса добавили достаточно много математических курсов, от которых и бежали все желающие на этот поток И получилось, что считающийся самым легким поток получил наибольшее количество экзаменов. Насчет совмещения железа и программирования не знаю, сам не сталкивался, может быть, кто-нибудь и занимается.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме
Старый 17.01.2014, 00:19   #5
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию

было бы хорошо если бы занимались) просто я не могу разграничить одно с другим, и то, и то нравится, а вот с математики я бы и сам побежал) но спасибо за подсказку, может быть кто-нибудь что-нибудь еще добавит, а на счет бюджетных мест, с этим сложнее по сути будет?
from dark to light)
Алексей_2012 вне форума
Старый 17.01.2014, 00:55   #6
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Насчет железок - видел, например, пару телефонов, на которых что-то тестируется, но поскольку не мой отдел, то не знаю что. Так я и имел ввиду бюджетные места, говоря, что не сложно. Другое дело, что за несколько лет могло все измениться.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме
Старый 17.01.2014, 01:15   #7
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию

ну в принципе конечно могло) сейчас читаю 27 страниц талмуда со страницы МГУ, глаза медленно, но верно лезут на лоб) ну да ладно, ну а раз на бюджет не сложно, то хорошо, но вить главное учиться и по меньше прогуливать, ну и не приходить выпившим, а так больше думаю не из-за чего не отчислят, тем более что у меня уже есть белый билет, и военком мне уже не страшен. Ой, ну телефоны и ПК это уже заядлая тема, так как практики мне хватает и я уже привык, мне бы хотелось самому что-то строить, понимать как что работает, ну я думаю вы поняли, а без препода никак, да и потом МГУ вроде лучший универ в россии, хотя могу и ошибаться)
from dark to light)
Алексей_2012 вне форума
Старый 17.01.2014, 01:30   #8
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Классный талмуд (не читал в свое время). Просто конкурс был небольшой по сравнению с некоторыми другими вузами. Да, учиться - главное, а прогуливать можно, но осторожно (просить товарищей отметить на лекциях). Ну не буду же я ругать собственный университет , но не уверен, что у нас кто-нибудь разрабатывает железо (могу ошибаться). Насчет понимания работы, например, был курс ФОП (физические основы построения) ЭВМ.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме
Старый 20.01.2014, 15:46   #9
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию

Спасибо большое) ну да, ругать свой университет не надо) а как там на счет стипендии, и какие экзамены нужно сдавать вступительные? Или на каждые профессии свои экзамены сдаются?Есть ли льготы какие-нибудь для поступающих из неполных семей...
Вот меня классная руководительница сегодня напугала, сказала что в МГУ могут быть зачислены люди, которые по математике допустим ЕГЭ сдали более чем на 80 баллов, +еще физику сдавать надо, правда ли это
from dark to light)
Алексей_2012 вне форума
Старый 20.01.2014, 16:12   #10
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Стипендия http://cs.msu.ru/students/finaid - у отличников тысячи 2000 с чем-то вроде (не знаю точно, давно ее не видел ). Вступительные на ВМК включают 4 ЕГЭ: математика, физика, информатика, русский язык и один внутренний экзамен - математика (информация об этом должна быть на сайте приемной комиссии). Конечно же я не знаю, какие экзамены сдаются на другие факультеты и в вузы. Самый частый набор на технические специальности: математика, русский язык (2 обязательных ЕГЭ) и физика (даже на кафедры, связанные с информатикой, сложно найти требование ЕГЭ по информатике). Про льготы тоже лучше смотреть информацию на сайте (очень полезно иметь парочку дипломов по олимпиадам, правда, такое чувство, что с каждым годом ситуация с ними ухудшается - "обесцениваются", например, в мой год можно было выбрать только одну из олимпиад и получить по ней льготу). Я не припомню, были ли ограничения по баллам ЕГЭ, а вот по внутреннему нужно было получить не двойку (т.е. можно было получить или оценку "2" и выбить из конкурса, или какое-то количество баллов, которые складывались с баллами по ЕГЭ, и это определяло место в конкурсе). Чтобы получить 80 баллов, нужно правильно решить Б часть и половину заданий С части. Если посмотреть проходные баллы прошлых лет, то они лежат в районе 425 баллов, то есть средний балл за экзамен должен быть 85.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )

Последний раз редактировалось BDA; 20.01.2014 в 16:15.
BDA на форуме
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда идти дальше? Точьичка Свободное общение 16 11.11.2013 20:44
куда идти дальше после базового курса ? Gradus Свободное общение 4 28.01.2012 10:41
Куда идти учиться? KillJoy Свободное общение 2 15.11.2010 22:12
Остановился в развитии, направьте в какую сторону идти дальше! iukash Свободное общение 43 02.09.2009 19:16
Остановилось на строке, а дальше не хочет идти prikolist Общие вопросы C/C++ 5 24.03.2009 14:11