Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2011, 19:11   #1
Alex01rus
Пользователь
 
Аватар для Alex01rus
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 54
По умолчанию Выбор средства разработки

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Учусь на заочном, специальность АСОИУ. Тема будущей дипломной "Автоматизированное рабочее место заместителя директора по учебной работе" (завуча, проще говоря). Основная суть - приложение по составлению расписания занятий. Особых требований у заказчика нет, главное чтобы всё работало и при этом денег тратить не пришлось. Подскажите, исходя из вашего опыта, какие средства разработки для этого лучше выбрать? Единственное, что приходит мне в голову - Access, но не уверен, что его будет достаточно. Немного знаю С++, но он, как мне кажется, тоже не подойдёт для подобных приложений. Плюс, как я понимаю, ещё необходим обработчик запросов SQL. Посоветуйте, что выбрать? Возможно, кто-либо сталкивался с выполнением подобных заданий, будучи студентом? Заранее благодарен.
Alex01rus вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 22:41   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Зачем все усложнять? Ассess вполне подойдет, также как и 1С, например. Даже Экзель в связке с VBA. С++ более чем достаточно для написания программы по составлению расписаний.
Цитата:
Плюс, как я понимаю, ещё необходим обработчик запросов SQL
Нафига?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 02:14   #3
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

У меня уже был опыт разработки подобного проекта - делала в Акцесс конструктор расписания уроков (как я понимаю речь идет о нем). При всей кажущейся простоте идеи, проект довольно-таки сложный для реализации. Но, безусловно, нужный и интересный. Будьте готовы к тому, что на реализацию его уйдет как минимум пара-тройка месяцев при условии, что Вы ориентируетесь в Акцесс, базах данных и запросах свободно.

SQL действительно потребуется и на хорошем уровне. К примеру, из выпадающего списка выбирается класс - скажем "8 А " и предмет "английский язык" и тут же предлагается конкретный преподаватель - скажем, "Петров А.", а не "Иванова Б.", которая тоже ведет английский, но у 10 А или 8 Б. И если назначается время, а преподаватель занят или занят кабинет, по появляется надпись: "В это время преподаватель/кабинет занят".

Это если мы говорим о локальных проектах. Если это все-таки серверный проект, то тут нужны будут MS Server SQL Management Studio или Post Gre А это уже отдельная песня))))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 07:45   #4
denisbrain
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex01rus Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Учусь на заочном, специальность АСОИУ. Тема будущей дипломной "Автоматизированное рабочее место заместителя директора по учебной работе" (завуча, проще говоря). Основная суть - приложение по составлению расписания занятий. Особых требований у заказчика нет, главное чтобы всё работало и при этом денег тратить не пришлось. Подскажите, исходя из вашего опыта, какие средства разработки для этого лучше выбрать? Единственное, что приходит мне в голову - Access, но не уверен, что его будет достаточно. Немного знаю С++, но он, как мне кажется, тоже не подойдёт для подобных приложений. Плюс, как я понимаю, ещё необходим обработчик запросов SQL. Посоветуйте, что выбрать? Возможно, кто-либо сталкивался с выполнением подобных заданий, будучи студентом? Заранее благодарен.
Access <= SQL server ... Delphi Or Bilder
могу на delphi Access&Sql Server разработать 4-5 т.руб. чисто за прогу. можно будет поторговаться тех. задание надо смотреть
задания на pascal/delphi ICQ 368254335
Tel +79177425326 mail denis-naymov1985(at)mail.ru login skype denis.new.skype

Последний раз редактировалось denisbrain; 14.07.2011 в 08:19.
denisbrain вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:47   #5
Alex01rus
Пользователь
 
Аватар для Alex01rus
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 54
По умолчанию

Большое спасибо всем ответившим!
Alex01rus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор кроссплатформенной среды разработки DenFreeman Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 98 28.04.2011 16:59
Выбор инструментального средства, Кадровая АИС DeGarsia Помощь студентам 2 23.12.2010 09:02
Выбор средств разработки Игоревич Помощь студентам 11 16.06.2010 23:24
выбор средства для систематизации информации Jashy Софт 1 05.04.2008 14:19
Средства визуальной разработки программ Катюшoк Общие вопросы Delphi 4 19.01.2008 20:02