Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2017, 06:51   #1
Виталий Владимирыч
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 6
По умолчанию Установка и настройка RadAsm

Здравствуйте!
Не надо сразу кидать в меня камни - я не молод по возрасту, и не совсем программист. По специальности я техник-электрик, по профессии тоже. Но на полупрофессиональном уровне занимаюсь программированием промышленных контроллеров: создаю небольшие по объёму и функциям программы. В основном пишу в контактном плане LAD в силу своей специальности (так удобней). Но иногда появляется необходимость работать и в строке оператора STL. В многочисленных учебника, да и на форумах, по вопросам работы в данном виде программирования, советуют ознакомится с Assemblerом.
Ради любопытства я решил если не освоить Assembler, то хотя бы понять, как это работает. Скачал RadAsm (сборку), но дальше этого дело не идёт: при попытке скомпилировать программу, выводятся разного рода ошибки (пр.: error: illegal instruction. Make error(s) occured). Я думаю, что всё дело в неправильной установке, прописывании библиотек и т.д.
Поэтому прошу форумчан - будьте снисходительны к любопытному человеку, далёкому от компьютерного программирования, опишите пошагово, как правильно установить на Windows XP и 7, настроить и работать в RadAsmе. Если можно без ссылок, т.к. на ресурсах в основном всё рассчитано на профессионалов или, хотя бы, на начинающих - я, к сожалению, ни тот ни другой.
Заранее спасибо за понимание и любой ответ!
С уважением!
Виталий Владимирыч
Виталий Владимирыч вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 08:30   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,707
По умолчанию

RadAsm - это IDE, улучшенный блокнот. illegal instruction выдает компилятор. Смотрите, что за сборку вы качали. Возможно, вы взяли вместе с МАСМом для винды, а пытаетесь впихнуть какие-то команды, например, АРМа.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 08:39   #3
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Виталий Владимирыч
Дело не в установке. Покажите код который вы пытаетесь скомпилировать.

Как вы знаете есть разные архитектуры процессоров у каждой архитектуры свой синтаксис ассемблера. А ещё у одной архитектуры x86 есть два синтаксиса AT и Intel.
Но даже это не спасает от разночтений. Разные компиляторы имеют разные диалекты этих синтаксисов. Поэтому что-бы код с компилировался в нужном компиляторе нередко приходится его дорабатывать руками под нужный компилятор.

На youtube полно уроков. Но признаться я их не смотрел. Возможно кто-то и посоветует какой лучше.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 04:07   #4
Виталий Владимирыч
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 6
По умолчанию RadAsm

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
RadAsm - это IDE, улучшенный блокнот. illegal instruction выдает компилятор. Смотрите, что за сборку вы качали. Возможно, вы взяли вместе с МАСМом для винды, а пытаетесь впихнуть какие-то команды, например, АРМа.
Включенные в сборку программы:
assemblers:
-fasm
-masm32
development environment:
-RadAsm 2
debuger:
-xdbg (x64, x32)
utils:
-apimonitor-x64-x86
-Depends
-Hiew.v8.10 [Gun-Ryo Repack]
-PETools x32
-Process Monitor
-Registry Workshop
-WinHex
-winhlp32 insaller for Win 8, 10

Компьютер, как я уже говорил, с ОС Windows XP и ноутбук с 7. Какие ещё параметры о системе или компьютере мне необходимо учитывать при настройке?
Виталий Владимирыч вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 06:04   #5
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Владимирыч Посмотреть сообщение
Какие ещё параметры о системе или компьютере мне необходимо учитывать при настройке?
Как уже было сказано, параметры системы тут не при чём. Вам нужно определиться, под какой именно контроллёр вы планируете писать программы.

FASM/MASM32 - это ассемблеры для процессоров x86, т.е. они позволяют писать компьютерные программы, а у вас - программа для промышленного контроллёра. Поэтому вы и получаете ошибку: "illegal instruction"

Цитата:
Сообщение от Виталий Владимирыч Посмотреть сообщение
при попытке скомпилировать программу, выводятся разного рода ошибки (пр.: error: illegal instruction. Make error(s) occured).
Покажите эту программу..
Нашедшего выход - затаптывают первым..
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 06:44   #6
Виталий Владимирыч
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 6
По умолчанию RadAsm

Цитата:
Сообщение от R71MT Посмотреть сообщение
Как уже было сказано, параметры системы тут не при чём. Вам нужно определиться, под какой именно контроллёр вы планируете писать программы.

FASM/MASM32 - это ассемблеры для процессоров x86, т.е. они позволяют писать компьютерные программы, а у вас - программа для промышленного контроллёра. Поэтому вы и получаете ошибку: "illegal instruction"


Покажите эту программу..
Наверное я не так объяснил: с написанием программ для промышленных контроллеров у меня проблем нет (у каждого своё ПО, и если, что не знаю, то есть достаточно подробный мануал к ним), я хочу попробовать написать программку именно компьютерную на Assemblere. Коды я пока сам не пишу, а копирую уже готовые, которые, по идее, должны работать. Но, не получается...
Виталий Владимирыч вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 06:55   #7
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,707
По умолчанию

Пример давайте. Как уже было сказано, синтаксис асмов отличается.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 07:19   #8
Виталий Владимирыч
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

К примеру вот такой.

CSEG segment
org 10h

_Start:

mov ah, 9
mov dx, offset Message
int 21h

int 20h

Message db "Hello$"
CSEG ends
end _Start

Скрин сделать не смог...

Последний раз редактировалось Виталий Владимирыч; 13.04.2017 в 07:33.
Виталий Владимирыч вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 08:32   #9
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,707
По умолчанию

Это tasm
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 08:55   #10
Виталий Владимирыч
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Понятно! Тогда, если можно, запишите этот код в fasme. Или я совсем запутался?
Виталий Владимирыч вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
настройка и установка модема asheru Компьютерное железо 5 21.01.2011 15:57
Установка и настройка спутниковой тарелки bondik Свободное общение 2 10.01.2011 00:13
Установка путей в RadASM Ivan_32 Софт 0 10.06.2009 04:44
Настройка RadAsm Sethii Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 16.02.2009 20:31